Активные темы         Ваши сообщения

советы психолога. Если любимый человек просит отказаться от животных

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Blanco Curl
Постоянный пользователь
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:11
Откуда: Владимир

советы психолога. Если любимый человек просит отказаться от животных

Сообщение Blanco Curl » 24 авг 2012, 13:18

Здесь я хочу привести объяснение психолога людям, сталкивающимся с ситуациями, когда любимый человек требует отказаться от животных. Консультирует очень опытный и грамотный психолог Панфилова наталья Александровна

Мой мужчина требует избавиться от любимой собаки

Здравствуйте! я встречаюсь с мужчиной, мы почти живём вместе и планируем завести семью, детей. планы "розовые", но встаёт такой вопрос: у меня маленькая собака спаниель, с которым никак не хочет мириться мой мужчина и начинает говорить, что рождение ребёнка невозможно с собакой, делает мне выбор: или семья с детьми, или собака. а для меня собака - это как ребёнок. что мне делать? он вообще против того, чтобы в квартире жили животные, а я не могу же отдать собаку! я его очень люблю.

Анна, Екатеринбург, 25

Ответ:

Здравствуйте, Анна.
Можно потратить много слов, рассуждая на тему полезности-бесполезности собаки в доме. Я даже знаю, что некоторые люди произносят словосочетания «эти собачники», имея в виду особую касту людей, которые живут собачьими интересами вместо своих. Так, к сожалению, тоже бывает. Но лично я убеждена, что забота и интерес к любому живому существу, будь то домашнее растение или домашнее животное – это скорее благо, чем какой-то вред. Безусловно, если это не превращается в фанатичное желание решить проблему всех несчастных или брошенных животных у себя дома.

Очень часто консерватизм в вопросе заведения собаки в доме имеет вполне понятные психологические корни. Противники собак в доме часто были напуганы или укушены собакой в разном возрасте. Бывают еще случаи переноса страхов родителей в сознание детей. Поэтому, став взрослыми, такие дети ищут любые рациональные оправдания своему нежеланию находится рядом с собакой. Но очень часто за нежеланием принимать другого человека вместе с его домашним любимцем стоят более серьезные причины.

И в первую очередь я бы обратила внимание вот на что. Человек, безусловно, может бояться или не хотеть заводить животных у себя в доме. Но ведь, когда мы встречаем другого человека, то мы все-таки как-то оцениваем соотношение наших вкусов, привычек и образа жизни. Я думаю, не стоит напоминать, что заводя домашнее животное, мы, так или иначе, начинаем нести за него ответственность. И это понимают и те, кто любят собак, и те, кто их не очень любит.

Когда мужчина настаивает на том, чтобы женщина избавилась от своей любимой собаки, которую она завела не вчера, он, безусловно, понимает, что делает. Ведь это будет, так или иначе, эмоциональным потрясением не только для собаки, но и для женщины. Я всегда обращаю на такие факты внимание женщин.
Потому что за таким требованием очень часто стоит обычный эгоизм, причем, в самом жестком его проявлении. И требование избавится от собаки – это часто не последнее жесткое требование отказаться от чего-то, что вам дорого или играет в вашей жизни не последнюю роль, совершенно не считаясь с вашими тонкими переживаниями.
Присмотритесь еще раз к этому человеку. Если он действительно боится собак, не готов это обсуждать и не хочет ничего с этим делать, это еще полбеды. Но вот, если он считает, что только вы должны считаться с его тонкими переживаниями или твердыми позициями, то дело обстоит гораздо хуже. И дело не в вашей собаке, которой, по большому счету, действительно можно без спешки найти новых любящих хозяев, а именно в человеческих качествах вашего близкого человека.
С уважением, Панфилова Наталья Александровна.
20.03.12

материалы с сайта: http://www.kleo.ru/consult/familyconsul ... 2225.shtml

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Если любимый человек просит отказаться от животных

Сообщение Mar33_33 » 24 авг 2012, 13:27

Все правильно написано.

Тоже самое и про кошек.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Blanco Curl
Постоянный пользователь
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:11
Откуда: Владимир

Re: Если любимый человек просит отказаться от животных

Сообщение Blanco Curl » 24 авг 2012, 14:16

ну здесь речь то не вообще о собаках, а о кокшах, о птичках и даже навреное о любимом деле (не несящим вреда)

Аватара пользователя
Олеся
Постоянный пользователь
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:47
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Если любимый человек просит отказаться от животных

Сообщение Олеся » 24 авг 2012, 14:39

Вы знаете, мой вообще никогда не любил животных...и когда мы перезжали в дом, было одно из условий "никаких животных"...в итоге-три кошки, кролик-инвалид, трое соседский на постоянной кормежке, один у мамы на нашем содержание, и вот недавно прибился еще один...подкармливаем...Мой секрте_женская мудрость и хитрость (шепотом))))

Аватара пользователя
Blanco Curl
Постоянный пользователь
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:11
Откуда: Владимир

Re: Если любимый человек просит отказаться от животных

Сообщение Blanco Curl » 24 авг 2012, 14:40

Олеся полностью согласна!!!! но тут еще и зависит от самого человека... как правильно указано в статье - жуткий эгоист не переделается

Аватара пользователя
Олеся
Постоянный пользователь
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:47
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Если любимый человек просит отказаться от животных

Сообщение Олеся » 24 авг 2012, 14:57

вы не знаете моего мужа...ЭГОИСТ с большой буквы...девочки... честное слово...я таких не встречала...мало того он еще и очень бризгливый...так что просто нужно найти подход))

Аватара пользователя
Alena
Постоянный пользователь
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 23:03
Контактная информация:

Re: Если любимый человек просит отказаться от животных

Сообщение Alena » 24 авг 2012, 15:12

Полностью согласна,что нужно искать подход,когда отчим пришел к нам жить,у нас были кот,кошка и собака,которая после частного дома привыкла гулять сама по себе,приходил покушать,поспать)после смерти кота и собаки осталась одна кошка,потом появилась другая,в итоге жили так пять лет,когда появились ещё 2 котенка он начал возмущаться,когда ещё 2 на передержке он вообще начал в голос говорить,чтобы девали куда нибудь,потом с собакой такая же история,будете гулять сами,я никогда,в итоге сейчас у нас собака,которую любит,целуется с ним и спит он с ними на кровате,хотя жеребенок ещё тот,6 кошек и плюс один на передержке с болячкой,он орёт,что не подходи ко мне,брезгует,но тот спит с ним или на нём и ничего,прошла брезгливость,потому что я делаю вид что не замечаю его слов,добилась того,что он и накормить всех может и убрать за ними и ему всех стало жалко,за всех переживает если вдруг приболеют,любого можно под себя подстроить,вот только каким способом и сколько нужно на это времени у всех по разному
"Без кошки нет дома, без собаки - двора"

Аватара пользователя
Олеся
Постоянный пользователь
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:47
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Если любимый человек просит отказаться от животных

Сообщение Олеся » 24 авг 2012, 15:21

это точно...терпение , терпение..и еще раз терпение)))

Аватара пользователя
Танечка
Постоянный пользователь
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 12:34
Откуда: Ковров

Re: Если любимый человек просит отказаться от животных

Сообщение Танечка » 05 июл 2013, 08:33

Олеся писал(а):вы не знаете моего мужа...ЭГОИСТ с большой буквы...девочки... честное слово...я таких не встречала...мало того он еще и очень бризгливый...так что просто нужно найти подход))

Олеся, мы с Вами как будто за одним человеком замужем!
Результат? Спаниель-отказник, Три кота - подобрашки, черепаха-подкидыш и периодически по одному котенку из подвала дожидаются новых хозяев.
Мы не можем помочь всем, но все равно делаем больше тех, кто не помогает никому!89612547088

Аватара пользователя
sv503
Постоянный пользователь
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:15

Re: Если любимый человек просит отказаться от животных

Сообщение sv503 » 05 июл 2013, 12:19

Не знаю как у других, а меня никогда не тянуло к людям, которые не любят животных. Мне ещё с детства любовь к животным привили мама и папа, брат тоже никогда плохо к ним не относился. Среди моих друзей тоже животноненавистников нет. Про жену уж не говорю, та вообще без кошек жить не может, как и я.

Что я хочу сказать? В любом случае с людьми сближаешься не за день, и не за два. Всё равно с ними довольно долго общаешься и узнаёшь их вкусы и пристрастия. И если человек не любит животных, то уж точно у меня к нему симпатия не возникнет, насколько бы общими у меня с ним не были интересы. Это имеет одно очень приятное следствие: проблема описанная в заголовке темы у меня просто никогда не возникает.

Я конечно понимаю, что любовь зла - полюбишь и козла. :D Но при этом мозг всё равно надо включать. Велика вероятность того, что с таким человеком рядом находиться всё равно не сможешь.
Живодёр, оглядывайся.
Если Вы разведенец - не общайтесь со мной, Вы мне уже ненавистны. Настоящих друзей не покупают. Берите питомца из приюта.
Помогу сделать пиарные фото животных во Владимире. Бесплатно. Обращайтесь в ЛС.


Вернуться в «Полезные статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей