Активные темы         Ваши сообщения

Госдума ужесточит правила содержания домашних животных

Дела бездомные, проблемы в городе

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Госдума ужесточит правила содержания домашних животных

Сообщение Mar33_33 » 10 окт 2012, 14:14

только что в Новостях на рамблере прочитала:
"Депутаты предлагают законодательно привязать количество домашних животных к квадратным метрам, принадлежащим их хозяевам.

Комитет Госдумы по природным ресурсам и экологии подготовил законопроект, согласно которому кошек и собак в городских квартирах можно будет заводить только обладателям определенного количества квадратных метров жилплощади.

Депутат от фракции «Единая Россия» Валерий Язев пояснил «Известиям», что такая мера была предложена для защиты жильцов многоквартирных домов от недобросовестных соседей и заводчиков-любителей.

Согласно инициативе нижней палаты парламента, устанавливается дисциплинарная, административная, уголовная, а также гражданско-правовая ответственность за нарушение требований к содержанию домашних животных в квартирах.

— Все те, у кого в квартирах живет по 5, по 10, по 20 кошек, не понимают, что страдают другие жильцы. Запах, шум, грязь. Зачастую таким заводчикам даже не хватает денег, чтобы прокормить своих любимцев. Они всем только вредят. Поэтому, законодательно мы четко пропишем правило, что на определенное количество метров должно быть определенное количество животных. С цифрами мы пока не определились, — заявил Язев.

Помимо этого депутаты обязуют владельцев регистрировать своих любимцев. Тем самым можно будет законодательно регламентировать количество питомцев, проживающих в многоквартирных домах.

Эта же инициатива должна повысить качество жизни самих домашних животных, ведь теперь даже самый большой любитель кошек и собак не сможет завести питомца, пока не докажет, что способен обеспечить ему нормальную «жилплощадь» и условия содержания.

— Проект законопроекта закрепляет необходимость создания животным условий, соответствующих биологическим, индивидуальным особенностям животного, определяет обязанности владельцев животных удовлетворять потребности питомцев в полноценном рационе, чистой воде, сне, движении и естественной активности, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также законодательно будет прописана обязанность выгуливать животных, а также обозначены нормы по перевозке домашних любимцев.

Контролировать исполнение этого законопроекта будут органы госвласти, например, муниципалитеты, сотрудники которых будут вынуждены отслеживать количество животных, содержащихся в многоквартирных домах.

Представители правозащитных организаций заявили, что намерены активно выступать с акциями, направленными против подобного законопроекта. Президент центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская рассказала «Известиям», что такой закон можно принимать лишь тогда, когда проблема с бездомными животными станет неактуальной для нашей страны.

— Нельзя принимать такой закон. Причем в любом виде. У нас силы, конечно, неравные. Мы боремся с мафией, которая на федеральном уровне хочет узаконить свободное обитание животных. Кошки и собаки на улице гибнут. Их подбирают добрые люди. У нас домашних приютов сейчас миллион. Вот, в районе Щелковской — два жилых дома. В одной квартире там живут 30 кошек, в другой 60, в другой 10, у кого-то по пять. Хозяева живут ради своих любимцев. Это огромная работа для них, стресс. А скажите им, что у них отберут животных, так их вообще удар хватит, — подчеркнула Ильинская.

Похожий законопроект депутаты уже отклонили около десяти лет назад. Но в этот раз парламентарии его все-таки намерены принять."
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Госдума ужесточит правила содержания домашних животных

Сообщение Mar33_33 » 10 окт 2012, 14:16

Лучше бы с алкоголиками и наркопритами боролись.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
SLAVA 33+
Постоянный пользователь
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:26
Откуда: Радужный

Re: Госдума ужесточит правила содержания домашних животных

Сообщение SLAVA 33+ » 10 окт 2012, 14:39

Мне например, не мешают животные, живущие в квартирах, мне мешает Вовка-алкаш на первом этаже, который не вылезает из дурки. А когда вылезает, то бегает с ножом и бьет стекла. И это от него шум, грязь и вонь. Сегодня проспала из-за сломанного будильника, и кошек дворовых вышла кормить не в 3-30, а в пять утра. Домофон в подъезде сломан Вовчиком и его друзьями, и дверь открыта. Кошки полтора часа ждали меня на улице под дождем , но Ни ОДНА НЕ СМЕЛА ВОЙТИ в подъезд. И не входят никогда, и не гадят там. И пахнет у нас в подъезде человечьей мочой, а не кошачьей
Киса и Ося были здесь!

Юлия33-84
Постоянный пользователь
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 16:01

Re: Госдума ужесточит правила содержания домашних животных

Сообщение Юлия33-84 » 10 окт 2012, 14:52

Уроды, я не знаю просто.... Вместо того, чтобы думать о том, как пристроить бездомных животных, они собираются способствовать тому, чтобы их стало больше... Это нелюди, кто примет такой закон, жаль, что до Путина не достучаться, чтобы он наконец все изменил... У нас и так много бездомных, а они хотят, чтобы их стало больше, а куда остальных - на погибель???? Неужели ничего не изменить??? Им надо донести, что так они только всех животных погубят.. Надо наоборот вывести всех алкашей и норкоманов, уродов всяких, а не животных...

ХомячОК
Постоянный пользователь
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:05
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Госдума ужесточит правила содержания домашних животных

Сообщение ХомячОК » 10 окт 2012, 18:53

у нас как всегда)))) "А давайте примем какой-нибудь дурацкий закон, который никогда и ни кем не будет исполняться, но на его якобы-работу спишем целую кучу денег"
Девушка я творческая....хочу творю...) хочу вытворяю....)))

Аватара пользователя
SLAVA 33+
Постоянный пользователь
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:26
Откуда: Радужный

Re: Госдума ужесточит правила содержания домашних животных

Сообщение SLAVA 33+ » 10 окт 2012, 19:25

А еще можно отвлечь внимание от главных, глобальных проблем
Киса и Ося были здесь!

елена
Постоянный пользователь
Сообщения: 12397
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:28

Re: Госдума ужесточит правила содержания домашних животных

Сообщение елена » 11 окт 2012, 17:05

С наркоманами, алкоголиками, пьяными за рулем им слабо бороться, решили с самыми слабыми .

Аватара пользователя
SLAVA 33+
Постоянный пользователь
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:26
Откуда: Радужный

Re: Госдума ужесточит правила содержания домашних животных

Сообщение SLAVA 33+ » 12 окт 2012, 08:37

В Комсомолке сегодня с утра наткнулась на две заметки под рубрикой "Горячая тема". Там они печатают два мнения -за и против. Тема про Дог-хантеров. Это же просто мрак какой-то! На сайтах их хвастаются , сколько собак убили. Типа "Поздравьте меня с тысячным" Или(женщина): "Сегодня у меня был 485-й". И в комментах ее поздравляют такие же ублюдки. Описывают смерть мученическую кормящей собаки с пятью щенками..... . В статейке под знАком "ЗА" написано, что они санитары города, ведь в парках невозможно родителям с детьми на лыжах кататься, их тут же окружают стаи собак, которых приходится разгонять лыжными палками. Стаи ХОЗЯЙСКИХ собак, а хозяева потом еще кричат на бедных деток и их родителей: "Зачем вы на наших собак палками машете!" Поэтому нужно убивать, мучительно убивать БЕЗДОМНЫХ собак!
Как в " Собачьем сердце" (помните?): " Уж мы их душили.душили.." Рассказывают о рецептах всяких"вкусняшек" с ядами, описывая их действие потом. Куда ж мы катимся.господа?! На мультике " Ну погоди! будет стоять знак 18+. А на сайте "Дог-хантеров" 0+. А потом будут Чайльд-хантеры, пипл-хантеры. Неужели же это не очевидно? Безнаказанность и неработающие законы приводят к жестокости и насилию по отношению к слабейшим
Киса и Ося были здесь!

Елена219
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:58

Re: Госдума ужесточит правила содержания домашних животных

Сообщение Елена219 » 12 окт 2012, 14:50

12 октября 2012, 11:23 (мск)| Политика| Взгляд

Депутаты решили не привязывать животных к жилплощади

После вызвавших громкий общественный резонанс случаев убийства собак в Москве и Петербурге Государственная дума решила разработать и принять закон, который бы регулировал содержание животных в городских квартирах. Однако пока к документу больше вопросов, и все трудности лежат скорее в практике его применения. Обсуждение проблем содержания домашних животных, давно уже волнующих и их владельцев, и соседей владельцев, и просто неравнодушных граждан, судя по всему, выходит на новый уровень. Комитет Госдумы по природным ресурсам и экологии подготовил законопроект, по которому только обладатели определенного количества квадратных метров жилплощади смогут заводить кошек и собак. Выдвинуть эту инициативу депутатов подтолкнула история о массовом отравлении собак в Москве, о которой сообщала газета ВЗГЛЯД.

«Все те, у кого в квартирах живет по пять, по 10, по 20 кошек, не понимают, что страдают другие жильцы. Запах, шум, грязь. Зачастую таким заводчикам даже не хватает денег, чтобы прокормить своих любимцев. Они всем только вредят. Поэтому законодательно мы четко пропишем правило, что на определенное количество метров должно быть определенное количество животных. С цифрами мы пока не определились», – сослалась на депутата Валерия Язева газета «Известия».

Против этой инициативы тут же выступили представители правозащитных организаций. Они аргументируют свою позицию тем, что проблема с бездомными животными все еще очень актуальна для России. Правозащитники считают, что большое количество питомцев в квартире у тех людей, кто неравнодушен к судьбе брошенных на улице животных, является не проблемой, а следствием проблемы. Если этот закон будет принят, количество бездомных животных на улицах городов значительно увеличится.

Однако в интервью газете ВЗГЛЯД сам Язев иронично уточнил, что в комитете «занимается не животными, а нефтью и газом», и посоветовал обратиться к другим членам комитета.

Выяснилось, что резкая реакция организаций по охране животных преждевременна.

Пояснил ситуацию другой парламентарий, Виталий Золочевский, который рассказал о том, что рассматриваемый законопроект прямо не вводит никаких ограничений по количеству домашних животных на квадратный метр: подобные решения могут принимать субъекты Федерации, исходя из сложившейся в регионе (или городе – если речь идет об обеих столицах) ситуации. На уровень муниципалитетов, по словам парламентария, предполагается отдать контроль над соблюдением закона, а в федеральном ведении остаются нормы содержания животных в зоопарках и цирках.

Как рассказал Золочевский газете ВЗГЛЯД, закон, о котором идет речь, начал разрабатываться еще депутатами прошлого созыва и даже прошел первое чтение в Госдуме, и сейчас «идет спокойная, плановая работа над документом».

Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту говорится, что он «закрепляет необходимость создания условий, соответствующих биологическим, индивидуальным особенностям животного, определяет обязанности владельцев животных удовлетворять потребности питомцев в полноценном рационе, чистой воде, сне, движении и естественной активности».

Напомним, что в 1999 году федеральный закон «О защите животных от жестокого обращения» прошел все чтения в Государственной думе и получил одобрение Совета Федерации, однако 3 января 2000 года Владимир Путин, тогда – и. о. президента РФ, наложил вето на этот закон с формулировкой «не имеет собственного предмета правового регулирования».

Дума планировала окончательно снять законопроект с рассмотрения, но из-за протестов защитников прав животных его оставили на редактирование.

Прошло восемь лет, и 21 марта 2008 по инициативе председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Натальи Комаровой закон был снят с рассмотрения.

Это было связано с тем, что закон, как пояснила Комарова СМИ, не имеет собственного предмета правого регулирования, так как значительная часть содержащихся в нем норм, касающихся вопросов, отнесенных в соответствии со статьями 71 и 72 Конституции РФ к ведению РФ или совместному ведению РФ и субъектов РФ, уже закреплена федеральными законами «О животном мире», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Гражданским кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ, законом РФ «О ветеринарии» и другими нормативно-правовыми актами.

Также напоминалось о том, что животные не являются ни субъектами права, ни участниками общественных отношений, в связи с чем на них не может распространяться действие закона.

Сегодня, даже при отсутствии федерального закона, существуют нормативные акты, регламентирующие почти все требования, которые предлагает узаконить комитет Госдумы по природным ресурсам и экологии.

Так, например, в Мурманской области по закону о содержании домашних животных хозяин питомца обязан его регистрировать и каждый год продлевать регистрацию, причем за деньги. Закон обязывает заводить для каждого из них ветеринарный паспорт, в котором отмечаются вакцинации и прочее. Также по нему хозяин должен обеспечить не только комфортное проживание животных в своей квартире, но и не допускать других нарушений (шум, грязь и пр.). За нарушения предусмотрены штрафы.

Однако никто пока не спешит контролировать исполнение уже существующих правил, так что, жаловаться в полицию на хозяина какой-нибудь собаки, которую он выгуливает без поводка и намордника, бесполезно.

Юлия Киселева, заводчик биглей, пояснила газете ВЗГЛЯД, что пока содержание животных – личная ответственность каждого. Она выразила сожаление, что федерального закона о содержании животных до сих пор не существует – в столице хозяевам приходится руководствоваться законом города Москвы. «Но в целом мало кто вообще принимает во внимание наличие каких-либо актов относительно животных», – сказала она.

«Меня с детства приучили, что животное – это ответственность. Отсюда стабильные посещения ветеринарки, прививки, сезонные обработки и прочее. Я мониторю эпидемиологическую ситуацию в Москве, слежу за тем, чтобы мои животные были абсолютно здоровы, – рассказала Киселева. – Дело не только в том, что они живут в семье, а еще и в том, что они общаются с другими животными, что в случае болезни несет потенциальную опасность».

Главное, считает она, чтобы в законе прописали и площадки для выгула, а также строже регулировалось разведение и содержание собак опасных пород.

Передержка (вид временного содержания животного вне его постоянного места нахождения), по ее словам, не регулируется. «Кто-то бесплатно передерживает потеряшек, кто-то делает на этом деньги. Эти люди не несут ответственности за животных, моральную разве что. Знаю много случаев, когда собаки сбегали, погибали, получали травмы, и их временным хозяевам ничего за это не было», – пояснила Киселева, отметив, что с идеей парламентариев в целом солидарна.

«Нужно регулировать количество животных в квартире. Отбирать всех кошек у бабушки не стоит – одиночество не самая приятная штука. Просто контролировать: больных животных лечить или усыплять, кого-то переустраивать, стерилизовать», – предлагает заводчик. Она убеждена в том, что необходимо контролировать и популяцию бездомных животных, и деятельность заводчиков.

Киселева считает, что нужно создавать группы при муниципалитетах, которые будут заниматься проверками количества животных в квартирах совместно с государственными ветеринарными клиниками. Она подчеркнула, что при этом не надо отдавать это им на откуп, как с отловом, бешенством и стерилизацией.

«То есть, положим, будут несколько специалистов при муниципалитете с ветобразованием, которые будут рассматривать обращения граждан, проверять качество жизни животных, здоровье и при нарушениях изымать больных на лечение (усыпление) или переустройство, – продолжила Юлия Киселева. – Тогда, соответственно, нужно и приют делать нормальный, а не как сейчас – все держится на честном слове».

Помимо непосредственного контроля, по мнению заводчика, люди сами смогут обращаться в этот орган для оказания поддержки. В таком случае приют уже и не будет нужен, уверена она, и все будет решаться предоставлением помощи тем, кто добровольно решил заниматься содержанием таких животных.

«Другое дело, что это никому не надо. Деньги за стерилизацию распилили, и только честные врачи ею до сих пор занимаются. Тут то же самое – кому нужны кошечки-собачки, если люди никому не нужны?» – риторически уточнила Киселева.

В свою очередь Золочевский пояснил, что разрабатываемый законопроект будет касаться в том числе и работы по созданию государственных и муниципальных приютов: «предусмотрено создание НКО, которые будут наделяться правами регистрировать домашних животных», – добавил парламентарий.

Говоря о личной ответственности хозяев, депутат пояснил, что при создании системы приютов эта проблема может быть решена. «У каждой собаки должен быть ошейник с указанием данных – о тех же прививках, например. И животные без ошейника как раз и будут помещаться в приюты. Подозреваю, что заинтересованные хозяева подобной участи не захотят», – отметил Золочевский.

Аватара пользователя
Blanco Curl
Постоянный пользователь
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:11
Откуда: Владимир

Re: Госдума ужесточит правила содержания домашних животных

Сообщение Blanco Curl » 16 окт 2012, 08:43

я просто ох..ваю от нашего народа....

в одной теме, я видела фразу " я русская до мозга костей"...

а я сейчас просто понимаю, как я горжусь тем, что я не русская до мозга костей...


Вернуться в «Бездомный город»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя