Активные темы         Ваши сообщения

Гигантские коты отобрали у волков экологическую нишу

Животные в дикой природе и их проблемы

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Blanco Curl
Постоянный пользователь
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:11
Откуда: Владимир

Гигантские коты отобрали у волков экологическую нишу

Сообщение Blanco Curl » 05 окт 2012, 15:10

Дикие коты манулы выживают в лесах в одиночку

Если бы путь Красной шапочки проходил через леса современной Великобритании, то мать, вероятней всего, посоветовала бы ей опасаться не волков, а кошек. Крупных хищников в стране почти не осталось, уверен английский ученый Стивен Харрис, и их место постепенно начинают занимать одичавшие коты – те, кто бежал от хозяев, и их потомство. Об этом пишет британская газета «Телеграф».

Все началось с «эссекского льва». В один погожий день в графстве Эссекс на юго-востоке страны пара отдыхающих пожаловалась в полицию на льва, который встретился им по пути на пикник. Власти отреагировали на звонок мгновенно: 24 часа десяток вооруженных полицейских и два вертолета искали сбежавшее из зоопарка животное (ведь в лесах Великобритании ни львы, ни леопарды не водятся). В итоге хищника не нашли, зато обнаружили рыжего 120-сантиметрового кота породы мейн кун по кличке Тэди Бир, сбежавшего из хозяйства по соседству.

Представители этой породы, выросшие в домашних условиях, достигают до полутора метров в длину. А потомки одичавших кошек могут и вовсе превратиться в гигантов, заявил газете «Телеграф» Стивен Харрис из Бристольского университета. Из-за светло-бежевого окраса городскому жителю ничего не стоит спутать их со львятами.

Встретить кошку в лесу – привычное дело в Великобритании. В 2011 году еще один такой «лев» объявился в графстве Линкольншир неподалеку от городка Лут. Тогда же в Гэмпшире видели тигра, который на поверку оказался мягкой игрушкой.

Стивен Харрис уверен, что дикие кошки для людей не опасны. Хотя в Австралии таких беглецов обычно отстреливают, опасаясь заразных болезней, которые те могут переносить. В Англии из этих соображений истребляют только барсуков
Вложения
7569610040_80e1005667_h.jpg

Вернуться в «Дикая природа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя