Активные темы         Ваши сообщения

Домашние животные могут ли быть вегетарианцами?

Когда животные – не еда

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
New Eva
Грумер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:16
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Домашние животные могут ли быть вегетарианцами?

Сообщение New Eva » 10 фев 2012, 20:40

Особенно вопрос вегетарианства своих домашних животных волнует самих вегетарианцев.

Каждый день режу своим собакам и кошкам мясо.., постоянное осознание/понимание откуда это мясо, что кого-то несправедливо убили, кто-то страдал.. и то, что я поддерживаю это убийственное животноводство, продолжая покупать это мясо... Вот бы они тоже вместе со мной могли бы стать вегетарианцами!

Как вы думаете, реально ли кошкам, собакам быть вегетарианцами? Давайте соберём разные точки зрения, а также опыт.

Аватара пользователя
MarinaM
Постоянный пользователь
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:49
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Домашние животные могут ли быть вегетарианцами?

Сообщение MarinaM » 11 фев 2012, 02:28

Извините, конечно, но я считаю что это глупость...Животные по своей природе хищники.
Хотя может и можно кормить, например, молочными кашами?

Аватара пользователя
New Eva
Грумер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:16
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Домашние животные могут ли быть вегетарианцами?

Сообщение New Eva » 11 фев 2012, 02:42

Ну да, хищники, поэтому мясо и едим.

Но вот... Знаю собаку-вегано-сыроедку :))) Рожала малышей один или 2 раза, правда это то ли той-терьер, то ли кто-то из мелких. Ещё знаю собачку-вегетарианку и женщину-вегетарианку, у которой овчарка жила на вегетарианстве. К сожалению, с ними сейчас не общаюсь. Но вот есть же опыт, редкий правда и обычно скрытый с глаз, чтобы избежать осуждений и т. п., но есть! Знаю, что бывают случаи, собаки сами переходят на вегетарианство почему-то... Вот КАК... ОНИ ЖИВУТ??? Живут же. Чего мы тут всё-таки не до конца пониманием?

Аватара пользователя
Zoska
Модератор
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:09
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Домашние животные могут ли быть вегетарианцами?

Сообщение Zoska » 11 фев 2012, 17:01

вот как раз сегодня наткнулась на статью про собак-веганов: http://vk.com/wall-24789731_13842

surok
Постоянный пользователь
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 12:22
Откуда: Владимир

Re: Домашние животные могут ли быть вегетарианцами?

Сообщение surok » 11 фев 2012, 20:11

Мои собаки всегда любили капусту, кошки вот также с грядки ели огурцы, а нынешние питомцы неравнодушны к картофелю и черному хлебу.
"Даже самое маленькое из кошачьих-совершенство!" Леонардо да Винчи

annafleur
Модератор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Домашние животные могут ли быть вегетарианцами?

Сообщение annafleur » 11 фев 2012, 21:03

Мне кажется собакам проще в этом вопросе. Моя колли редко мясо ела, в основном супы и кашки. Сейчас кошка тоже любит геркулес и цветную капусту, но вареную. И очень обожает ростки овса, как пророщенные так и уже подросшую травку.
Но как будет если совсем мяса не давать - не знаю. Может быть если только закреплять поколениями...
Человек то может есть орехи - а вот кошки думаю не станут... пыталась кошатинка моя как-то, но сложно ей это было все из челюстей вылетало))))))))). СОбы можт и прожуют.
На форуме почти не бываю, пишите в личку.

Аватара пользователя
Юха
Постоянный пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:22
Откуда: Владимир

Re: Домашние животные могут ли быть вегетарианцами?

Сообщение Юха » 12 фев 2012, 20:04

Мой Серый тоже ест орехи и овощи в каше,а в детстве сгрызал яблоки целиком,но это не значит,что мясо им не нужно.Они хищники,у них все по другому устроено-и кишечник и зубы.И уж давайте не сравнивать.Людям дан разум и веганами они становятся кто из этических соображений, кто-ради здоровья и молодости.Но во всех случаях отказ от мяса связан с духовным ростом,саморазвитием,воспитанием экосознания,осмыслением этой жизни,своим местом под солнцем и прочее и прочее.И если уж быть гуманными до конца-нужно отказаться от животных рядом с собой-тогда не будет толп несчастных брошенок и не надо будет никого убивать чтоб прокормить своих любимцем.Но это утопия.Как и то,что все человечество перестанет убивать ради куска жаркого...Поэтому надо просто честно и открыто смотреть правде в глаза-есть так,как есть и каждый из нас может сделать ровно столько,сколько может.Я тоже когда разделываю мясо для собаки понимаю-откуда оно и как добыто.Но я в ответе за того,кого уже приручила еще не будучи вегетарианкой и та я очень отличается от меня нынешней.И у меня перед пёсом есть ответственность.Он рожден хищником.И коли уж человек взял собаку из природы и прручил-пёс (или кошка) не должны страдать от всякого рода изысканий хозяина.Возможно когда он уйдет на небо я больше не возьму щенка-чтобы разорвать таки этот замкнутый круг.Но повторюсь-я могу сделать только то,что могу.Мы же не принуждаем наших друзей и близких быть веганами,мы уважаем их мнение и оставляем выбор за ними-что им есть.Так давайте же уважать и наших шерстяных друзей.
Пусть всегда будет Солнце....

Аватара пользователя
New Eva
Грумер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:16
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Домашние животные могут ли быть вегетарианцами?

Сообщение New Eva » 12 фев 2012, 22:37

Юха, полностью согласна. Так и живём. Но вот интересно всё же: если всё-таки хищники и не могут без мяса, то как же тогда вегетарианствуют те, у кого это получается? Не умирают же они, растут и не страдают от недостатка белка и кальция.. Значит, всё-таки получают вещества из растительной пищи?

Я вот в общем представляю механизмы организма человеческого на мясоедении, на вегетарианстве, на сыроедении, на праноедении, но человек - он такой - в нём все механизмы заложены, в том числе и неедения. Работает то, что он сам для себя выбрал, потому что он может сознательно выбирать, менять программы, и он разумное существо, которое изначально создавалось с высоким потенциалом. А у животных... как это всё устроено интересно.. Что заложены в них потенциально? И если есть случаи по всему миру вегетарианства хищников, то что в них позволяет этому случиться?

Аватара пользователя
Юха
Постоянный пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:22
Откуда: Владимир

Re: Домашние животные могут ли быть вегетарианцами?

Сообщение Юха » 12 фев 2012, 22:51

Животные живут интуитивно,инстинктивно.Если им нравится морковка или мясо-значит так надо.Если затрагивать вопросы кармы,сансары и прочее-возможно это животное готово к переходу в мир людей?Мы ведь ничего не знаем в вопросах мироздания.Мы кошкам подобраным предлагаем сушку,консервы,натуралку-и смотрим-что она хочет.Они умнее нас,они сами выберут-раз уж они живут с нами и у них нет возможности охотиться.
Пусть всегда будет Солнце....

Аватара пользователя
Юха
Постоянный пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:22
Откуда: Владимир

Re: Домашние животные могут ли быть вегетарианцами?

Сообщение Юха » 12 фев 2012, 22:54

Кстати,вы вегетарианка?Я летом переходила на сыроедение.но с холодами съехала.Весной опять начну
Пусть всегда будет Солнце....


Вернуться в «Вегетарианство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей