Активные темы         Ваши сообщения

Нужен совет собачников

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

Ирашка
Постоянный пользователь
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 21:42
Откуда: г. Владимир

Нужен совет собачников

Сообщение Ирашка » 10 окт 2011, 20:08

Поступило сообщение от хозяев песика от Автоприборовской больницы, беленького, которого я помогала пристроить.
"вот на счет пёсика новости не очень...он все грызёт..сгрыз кабель от телевизора..и много еще чего..от него все убирают он всеравно..у него такая привычка..он все подряд грызет..((("
Люди помогите, хозяева ждут совета!!!

nimfodora
Постоянный пользователь
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:00

Re: Нужен совет собачников

Сообщение nimfodora » 10 окт 2011, 23:39

ну у него возраст такой и щены всегда все грызут у них же как у детишек зубы чешутся. можно предложить следующее:
1. когда хозяева уходят щенок должен быть ограничен территорией где ничего нельзя сгрызть ну или где нет ничего более менее ценного.
2. можно оставлять вещи которые грызть можно (например крупные кости которые он может мусолить но не может разгрызть, кости из жил, кости с начинкой внутри), они по возможности кладутся туда где щен их видит,но нужно приложить усилия чтобы их вытащить). это для него будет как игра(увидел-достал-разгрыз-устал -баиньки).то есть нужно чтобы в отсутствие хозяев вся его энергия уходила в нужное русло.
3. все ценные вещи убираются туда где щен не может их достать, кстати это очень дисциплинировало на время моих детей когда мы Шейлу взяли. не убрал игрушку- попрощался с ней.
4. если щен грызет все при хозяевах опять же не лупить его а отвлечь чем угодно резиновая игрушка ,косточка.
и приучить его к команде место.
это недолго продлится зубки поменяются и грызня прекратится.

Ирашка
Постоянный пользователь
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 21:42
Откуда: г. Владимир

Re: Нужен совет собачников

Сообщение Ирашка » 11 окт 2011, 00:11

Спасибо, отправляю твой совет хозяйке

bestiarys
Постоянный пользователь
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:19
Откуда: Владимир

Re: Нужен совет собачников

Сообщение bestiarys » 30 окт 2011, 08:35

Согласна со всем изложенным выше. Есть еще две поправки. Если щенок грызет стены и полы, то дело в нехватке кальция. Тогда проблему просто игрушками не решишь. Второе, как правило ребетенок с которым нормально гуляют почти не грызет. Усталл!!! Если проблема актальна - напишите постараюсь помочь.
Парадокс мышления заключается в том, что из всего возможного многообразия цитат и афоризмов человек выбирает те, которые лучше всего характеризуют его самого, обнажая тем самым свою сущность.
Мартин Хайдеггер

Ирашка
Постоянный пользователь
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 21:42
Откуда: г. Владимир

Re: Нужен совет собачников

Сообщение Ирашка » 31 окт 2011, 12:13

Вчера связалась с девушкой. Проблема актуальна(((

Alex-a

Re: Нужен совет собачников

Сообщение Alex-a » 31 окт 2011, 12:27

а мне кажется намордником приучить можно, как только грызть щелчок по носу и в намордник, раза после пятого проблема отпадет, кому захочется в наморднике сидеть. По крайней мере нам помогло, правды моя его потом съела, но больше ничего не грызла, так как для нас одно слово намордник уже МНОГО значилось, точнее говорила фразу - сейчас моську оденем, и быстренько успокаивалась

Ирашка
Постоянный пользователь
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 21:42
Откуда: г. Владимир

Re: Нужен совет собачников

Сообщение Ирашка » 31 окт 2011, 19:42

"Ирина, здравствуйте(((Регина и ее мама....боятся что боня бешеный(((он Регину поцарапал...грызет как я и говорила все...кусается хоть и не сильно....они боятся что он бешеный(((("

bestiarys
Постоянный пользователь
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:19
Откуда: Владимир

Re: Нужен совет собачников

Сообщение bestiarys » 31 окт 2011, 20:05

С намордником не пробовала, не знаю. Просто обычно старалась ассоциировать намордник с приятным - гуляние, кормление, чесание и тд.. Не отрицаю, что так можно. Но можно выработать привычку к вытью. Выть намордник совсем не мешает
Значит по поводу грызни. Из-за чего может грызть животина: скучно; страшно; много энергии, мало нагрузки; способ обратить на себя внимание; чещутся зубки; не хватает кальция; дурная привычка.

1. Скучно.
Если мало игрушек, то собака себе игрушки найдет. Поэтому правило. Много разных. Менять чаще. Играть с собакой. Давать возможность утащить к себе и разгрызть "добычу". Как правило это желание пропадает к году. У некотрых гораздо раньше.
2. Страшно.
Моя взрослая стаффа устроила погром в машине и так распотрошила ее, что мама не горюй. Почему. Никогда не оставалась в машине одна и редко и мало дома. Приучала так - приходила через пять минут, хвалила, восхищалась, потом приходила реже 10-15-25-2часа - 3 часа. В конце концов моя морда даже спать уходила в машину в деревне.
Стафф нынешний в детстве спал в ящике. Нравилось. Будочка безопасно. Без этого хулиганил - боялся.
3.
Много энергии-мало нагрузки.
Во время прогулки надо гулять. Не до изнеможения конечно, но всерьез. На улице гуляем, дома спим. Бегаем. Играем. Занимаемся дрессировкой. Ходим на поводке внатяг. Тогда дома спим. Устали.
4.
Способ обратить на себя внимание.
Я категорический противник оставлять собаку в прихожке, запертой, без внимания. Меня не любят. Я сделаю гадость - придет хозяин. Если животина на глазах, то она не хулиганит. Лучше с хозяином поспать рядом. Собаки животные стайные. Им в стае уютно. Один умный человек сказал: "Это только вы думаете, что собака защищает ваш дом. На самом деле собака защищает СВОЙ дом. То, что любит."
5. Зубки чешутся до возраста 6 месяцев.
Тогда надо прессованные кости. Я давала своим шкурить крупные палки Эффективно. Правда надо точно знать, что он их не слопает. Мои не ели, но зубы чесали. Способ выявнить - посмотреть внимательно.
6. Не хватает кальция.
Тогда собаки грузут штукатурку и цемент. В тарелочку рядом с водой насыпает таблетки глицерофосфата кальция. Проблема решается за неделю.
7. Дурная привычка.
Хулиганство вошедшее в привычку. Встречается у взрослых. "Лечится" контейнером (вальером, клеткой). Это не жестокость. Просто собаке надо отдохнуть в своем домике. У моей подруги доберманша в ее отсутствие спала в клеточке. Любила ее сама уходила. Хозяйка уходила на работу - собака в клеточку. А до двух лет в квартире был тихий ужас!!!

Вроде всё. Если что-то будет непонятно расскажу подробно.
Парадокс мышления заключается в том, что из всего возможного многообразия цитат и афоризмов человек выбирает те, которые лучше всего характеризуют его самого, обнажая тем самым свою сущность.
Мартин Хайдеггер

bestiarys
Постоянный пользователь
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:19
Откуда: Владимир

Re: Нужен совет собачников

Сообщение bestiarys » 31 окт 2011, 20:12

Ирашка писал(а):"Ирина, здравствуйте(((Регина и ее мама....боятся что боня бешеный(((он Регину поцарапал...грызет как я и говорила все...кусается хоть и не сильно....они боятся что он бешеный(((("


При бешенстве резко меняется поведение и собака не пьет. (Поэтому бешенство называют водобоязнью). Он сколько времени на глазах у людей (приют и тд)? Он от бешенства привит?
Парадокс мышления заключается в том, что из всего возможного многообразия цитат и афоризмов человек выбирает те, которые лучше всего характеризуют его самого, обнажая тем самым свою сущность.
Мартин Хайдеггер

Ирашка
Постоянный пользователь
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 21:42
Откуда: г. Владимир

Re: Нужен совет собачников

Сообщение Ирашка » 31 окт 2011, 20:15

Спасибо))) Все отправила)))
Он не приютский, он жил у Автоприборовской больницы. Оттуда и был отправлен новым хозяевам... О прививках спрошу...


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя