Активные темы         Ваши сообщения

Как подружить 2 котов?

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

yurika
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 17:56

Как подружить 2 котов?

Сообщение yurika » 26 ноя 2014, 18:13

Здравствуйте! В теме "Объявления.Животные ищут дом" есть объявление про трехлапого кота Васю. Я решилась взять его себе,но столкнулась с проблемой:мой кот совершенно не хочет с ним дружить. В первый же день он агрессивно встретил Васю,и набросился на него. Сейчас Васю держим в большом и удобном вольере,но мой кот сидит около вольера,воет и шипит. Не знаю,как быть.Нужны ваши советы. Потому что если до 3-4 декабря они не подружатся более-менее,мне придется отдать его назад на передержку. Сейчас за Васей следит мой молодой человек(живем вместе),но 4 декабря он уходит в армию. Я боюсь оставаться с 2 котами. Потому что в первый же день знакомства,мой кот нападая на Васю,набросился и на меня. Плюс дома ещё есть маленький котенок,и в присутствие Васи,мой кот пытается обидеть котенка. Хотя кот и котенок любят друг друга. Очень прошу помощи.Хочу стать для Васи семьей. :-(
P.S. Вариант с успокаивающими каплями не предлагать - парень говорит,что не помогают,уже пробовал(это его кот).

Аватара пользователя
Zoska
Модератор
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:09
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение Zoska » 26 ноя 2014, 18:31

ого, я даже и не знала что Васютку забрали.
Наверное не надо было его их сразу показывать друг другу.

Аватара пользователя
Zoska
Модератор
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:09
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение Zoska » 26 ноя 2014, 18:33

Марина, никак не найду тему, как знакомить кошек.

yurika
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 17:56

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение yurika » 26 ноя 2014, 18:49

Так это случилось прямо в коридоре,кот сначала не выпускал Васю из переноски.Потом,когда Вася вышел,кот резко на него набросился.Я даже ничего не успела понять.От шока стала разнимать их руками,вместо чтобы кинуть что-то шумное или ещё что-то.За что и тоже получила(( Я вот сейчас почитала в инете: Васины вещи к коту принесла(переноску и игрушку),чтобы он нюхал.Завтра их комнатами поменяю.

Аватара пользователя
Zoska
Модератор
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:09
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение Zoska » 26 ноя 2014, 18:51

почитайте статью, котов желательно разъединить, чтобы не видели друг друга.

1.Никогда не суйте животных друг другу в нос с целью «познакомить». Это самый быстрый способ вызвать их на конфликт, который придётся долго и кропотливо потом исправлять. От стресса они могут затеять драку и достанется всем, вам в том числе.

2.Разделите их по разным комната, выпускайте старожила гулять. Пусть устанавливают контакт пока через закрытую дверь.

3.Если шипения и рычания прекратились и животные проявляют любопытство по отношению друг к другу, то можно запустить старожила на территорию новичка. Обратите внимание! Именно в такой последовательности, а не наоборот, это имеет значение.

4.Вы должны быть всегда наготове, с пульверизатором в руке, если начнётся драка, холодная вода самое то.

5.Вам надо ласково разговаривать с более страшим, поглаживать его. Дело в том, что он считает себя полноправным хозяином вас и территории и может рассматривать новичка как оккупанта и агрессора. Щенок может вызвать ревность, поэтому вам нужно показать что с появлением малыша (новичка) вы ни чуть не меньше любите свою кошку.

6. Если знакомство прошло нормально, то снова разделяете животных по комнатам. Встречаться некоторое время они будут только при вас. Не оставляйте их вдвоём, как бы всё хорошо не прошло. Со временем вы сможете делать это, но сейчас лучше не торопиться.

7.Вам нужно постепенно увеличивать время нахождения животных друг с другом и всё время быть наготове, если возникнет напряжённая ситуация. Только терпение и любовь.

8.Есть ещё одно правило: никогда не ласкайте новичка в присутствии старожила. Вы сами спровоцируете приступ ревности. Всё внимание старшему.

9.Кормить животных надо из разных мисок.

Если животные не восприняли друг друга - то процесс лишь удлиняется по времени, но не прекращается ни на минуту
Если они всё же возникла стрессовая ситуация и животные готовы вот-вот кинуться друг на друга, то тут стоит проявить свой хозяйский авторитет.
Зачинщика можно наказать, но не в присутствии оппонента, иначе он может понять это как призыв к действию и тоже навешать оплеух наказуемому.
В таком случае животные вновь разводятся по разным комнатам и содержатся так некоторое время, пока эмоции поутихнут. Потом вы снова начинаете процесс сближения."

yurika
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 17:56

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение yurika » 26 ноя 2014, 19:04

Ну они сейчас у нас в разных комнатах. хотя вчера почти весь день провели в одной комнате. Кот на подоконнике,либо на полу около Васи,караулит.А Вася на нижней полке шкафа. Вот кот иногда к нему подходил,тянулся к нему понюхать. Иногда это переходило в вой со стороны кота.Хорошо,спасибо за статью. Попробуем.

Аватара пользователя
Zoska
Модератор
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:09
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение Zoska » 26 ноя 2014, 19:09

а кот у Вас кастрированный? может это влияет.
Васютка вроде не кастрат.

yurika
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 17:56

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение yurika » 26 ноя 2014, 19:11

Кот кстати кастрированный,возраст примерно 5-6 лет. В принципе он само спокойствие. До этого я брала на передержку кошку с 7 котятами. Он кошку встретил спокойно(она немного нервничала,скорее всего из-за котят).Но после всё было хорошо.И кот и кошка мирно спали на кровати. И котят кот любил. Одного из котят мы оставили себе-кошечку. Eй где-то сейчас месяца 3.Они друг в друге души не чают. А вот с Васей не вышло(((

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение Mar33_33 » 26 ноя 2014, 19:27

все будет хорошо, только терпение.

Все они разные как и люди.
Если агрессия , то только держать в разных комнатах и постепенно начинать сближение. сначала черз щель в дверном проеме, потом постепенно в пристуствие Вас и быть на голове.

Сближение ТОЛЬКО на територии новичка (уже считавлей ее своей териториий) и никак не наоборот.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Zoska
Модератор
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:09
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение Zoska » 30 ноя 2014, 22:18

Как дела у Васи?? Привыкают ли котики??


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей