Активные темы         Ваши сообщения

Как подружить 2 котов?

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
sever
Постоянный пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 16:42

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение sever » 26 фев 2015, 13:40

Девочки и мне помогите пожалуйста,даже не знаю что делать...взяли на передержку котика,назвали КитКат (редик с дубровы 28),остался у нас на пмж в итоге.Наш Кот сразу не очень хорошо воспринял новичка,но вроде поутихло,и привыкли,но сейчас...в общем ужас...наш кот Сникерс (все коты как шоколадки) его просто забивает((((ловит и дубасит где то в углу,притом что вес первого 5 кг,а второй котенок 5 мес... приходится их просто силой растаскивать,наказание не помогает,а что без нас творится??? не пойму что происходит,пройдет ли это после кастрации мелкого?боюсь пока тот до кастрации дорастет,наш как бы его не забил бы окончательно ((( Вчера ночью их 3 раза растаскивала,забирала их в кровать по очереди.Что делать?

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение Mar33_33 » 26 фев 2015, 13:54

Люди всегда наступают на одни и теже грабли.

Жалко что игнорят.

Вы приняли решение взять в дом еще одно животное.
Советы как правильно знакомить пушистых друзей.

К сожалению, мало кто к чьм-то словам прислушивается, и учатся только на своих ошибках (думая, у всех все плохо, но я ведь опытная и т.д. и т.п. и будет у меня всегда на раз-два, в итоге упускают время). Поэтому, пожалуйстаста, обратите внимание!

Если у вас есть собака, то перед знакомством с новым членом семьи, опытные психологи советуют ее её выгулять и покормить.
Далее все советы схожи и касаются и собак и кошек.

" 1.Никогда не суйте животных друг другу в нос с целью «познакомить». Это самый быстрый способ вызвать их на конфликт, который придётся долго и кропотливо потом исправлять. От стресса они могут затеять драку и достанется всем, вам в том числе.

2.Разделите их по разным комната, выпускайте старожила гулять. Пусть устанавливают контакт пока через закрытую дверь.

3.Если шипения и рычания прекратились и животные проявляют любопытство по отношению друг к другу, то можно запустить старожила на территорию новичка. Обратите внимание! Именно в такой последовательности, а не наоборот, это имеет значение.

4.Вы должны быть всегда наготове, с пульверизатором в руке, если начнётся драка, холодная вода самое то.

5.Вам надо ласково разговаривать с более страшим, поглаживать его. Дело в том, что он считает себя полноправным хозяином вас и территории и может рассматривать новичка как оккупанта и агрессора. Щенок может вызвать ревность, поэтому вам нужно показать что с появлением малыша (новичка) вы ни чуть не меньше любите свою кошку.

6. Если знакомство прошло нормально, то снова разделяете животных по комнатам. Встречаться некоторое время они будут только при вас. Не оставляйте их вдвоём, как бы всё хорошо не прошло. Со временем вы сможете делать это, но сейчас лучше не торопиться.

7.Вам нужно постепенно увеличивать время нахождения животных друг с другом и всё время быть наготове, если возникнет напряжённая ситуация. Только терпение и любовь.

8.Есть ещё одно правило: никогда не ласкайте новичка в присутствии старожила. Вы сами спровоцируете приступ ревности. Всё внимание старшему.

9.Кормить животных надо из разных мисок.

Если животные не восприняли друг друга - то процесс лишь удлиняется по времени, но не прекращается ни на минуту
Если они всё же возникла стрессовая ситуация и животные готовы вот-вот кинуться друг на друга, то тут стоит проявить свой хозяйский авторитет.
Зачинщика можно наказать, но не в присутствии оппонента, иначе он может понять это как призыв к действию и тоже навешать оплеух наказуемому.
В таком случае животные вновь разводятся по разным комнатам и содержатся так некоторое время, пока эмоции поутихнут. Потом вы снова начинаете процесс сближения.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение Mar33_33 » 26 фев 2015, 13:59

Но у меня через год одного кота дома тоже переклинило (раньше все вместе дружили).

Он просто готов был разорвать одну из 4-х кошек.
Так и живут по разным комнатам. Но это кошка сама виновата, если бы хоть раз отпор дала, то побежал бы как побитый пёс (проверено на других, кто по носу дал)... а она интеллигентка до мозга костей, хвост прижмет и мчится от всех лап. Поэтому сидит под диваном. а кошки они же охотники.

Можно еще попробовать кормить вместе, НО!!! Давать еду сначала тому, кого бьют.
чтобы другой понял, Вы- главкошка, а не он

У меня так утреннее кормление проходит без мордобоя. Забияке самому последнему из 4-х раскладываю.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
sever
Постоянный пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 16:42

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение sever » 26 фев 2015, 15:01

В том то и дело что все по правилам делали,сидел мелкий у нас на кухне (сам выбрал) дня два,потом начали знакомиться, пошипели чуток и молчок,наш играл с ним даже, носились друг за другом,а сейчас агрессия явно выраженная...на руки мелкого не берем при нем,не гладим,что его переклинило вдруг не понятно...

Аватара пользователя
SLAVA 33+
Постоянный пользователь
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:26
Откуда: Радужный

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение SLAVA 33+ » 26 фев 2015, 15:05

Опять, может, разделить по помещениям?
Киса и Ося были здесь!

Аватара пользователя
sever
Постоянный пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 16:42

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение sever » 26 фев 2015, 15:07

у нас и так мелкий первый бежит к еде )))) старшенький вальяжно расхаживает...наказывать прибывали,только из рук выпускаем,он за ним опять бежит...что самое интересное это не постоянно происходит,а как будто он сидит сидит в голову стукнуло и погнал его....мелкий часами может его хвост ловить-не трогает,а потом кота клинит и война

Аватара пользователя
sever
Постоянный пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 16:42

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение sever » 26 фев 2015, 15:12

SLAVA 33+ писал(а):Опять, может, разделить по помещениям?
а как это в практическом смысле?мы на работе целыми днями,приходим вечером,как там лоток,еда?ходят в один лоток они,переучивать не хотелось бы...мало ли вообще перестанут ходить?мелкий в периодах психа сидит за холодильником,тот его лапой вытаскивать пытается...если за дверь посадить,думаю они оба с ума сойдут.Мелкий то его не боится даже,не смотря на побои за ним таскается везде

annafleur
Модератор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как подружить 2 котов

Сообщение annafleur » 01 мар 2015, 10:06

У меня как ни странно Бонита (жуть какая свирепая к другим) не стала бить Добрыню. Просто пошипела первое время.
Но потом, месяца через 3-4 Добрыня неожиданно стал ее преследовать и давать тумака где-нить к углу. Причем он понимал что я буду недовольна ( от меня сразу прятался). К другой кошке он хорошо относился, а Бонита стерилизована давно, видимо поэтому он ее воспринимал как кота. Чуть позже у Добрыни обнаружилась мочекаменная. И я пока думаю что из-за болезненных ощущений он стал нападать на кошку. Потому как это происходило не постоянно и не каждый день.
На форуме почти не бываю, пишите в личку.

Аватара пользователя
sever
Постоянный пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 16:42

Re: Как подружить 2 котов

Сообщение sever » 02 мар 2015, 11:26

annafleur писал(а):У меня как ни странно Бонита (жуть какая свирепая к другим) не стала бить Добрыню. Просто пошипела первое время.
Но потом, месяца через 3-4 Добрыня неожиданно стал ее преследовать и давать тумака где-нить к углу. Причем он понимал что я буду недовольна ( от меня сразу прятался). К другой кошке он хорошо относился, а Бонита стерилизована давно, видимо поэтому он ее воспринимал как кота. Чуть позже у Добрыни обнаружилась мочекаменная. И я пока думаю что из-за болезненных ощущений он стал нападать на кошку. Потому как это происходило не постоянно и не каждый день.
ой зайка бедненький,выздоровления вам))) Наш стерилизован,котейка мелочь еще 5ти месячная...пока затишье...не трогает мелкого,но и играть с ним перестал....наблюдаем что будет дальше...

Аватара пользователя
sever
Постоянный пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 16:42

Re: Как подружить 2 котов?

Сообщение sever » 07 апр 2015, 09:28

Вот чем наша война в итоге кончилась)))) Изображение до сих пор дерутся,но уже играя))))


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя