Активные темы         Ваши сообщения

Почему кот гадит на диван?

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

Alina
Постоянный пользователь
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:51
Откуда: Собинский р-он
Контактная информация:

Почему кот гадит на диван?

Сообщение Alina » 28 авг 2015, 22:26

Кошатники спасайте, есть проблема, кот подобранный с улицы, ходит в туалет на диван, у него есть лоток и постоянный доступ на улицу, он целыми днями гуляет но все дела несет на диван, ловили прям в процессе, ругали, пшикали антигадином, не помогает, кот некастрированный.

Аватара пользователя
Елена К
Постоянный пользователь
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:18

Re: Почему кот гадит на диван?

Сообщение Елена К » 28 авг 2015, 22:50

Alina писал(а):Кошатники спасайте, есть проблема, кот подобранный с улицы, ходит в туалет на диван, у него есть лоток и постоянный доступ на улицу, он целыми днями гуляет но все дела несет на диван, ловили прям в процессе, ругали, пшикали антигадином, не помогает, кот некастрированный.


А закрыть дверь в комнату где диван можно? Не пускать его туда. Помогает, должен отвыкнуть.

Аватара пользователя
Кристина_33
Постоянный пользователь
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 31 май 2011, 11:00
Откуда: Владимир-Муром

Re: Почему кот гадит на диван?

Сообщение Кристина_33 » 29 авг 2015, 01:00

вернуть мозг - кастрировать

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Почему кот гадит на диван?

Сообщение Mar33_33 » 17 сен 2015, 07:05

Alina писал(а):Кошатники спасайте, есть проблема, кот подобранный с улицы, ходит в туалет на диван, у него есть лоток и постоянный доступ на улицу, он целыми днями гуляет но все дела несет на диван, ловили прям в процессе, ругали, пшикали антигадином, не помогает, кот некастрированный.


Алина, как дела?

Ты его уже кастрировала?

В инете есть очень хорошие зоопсихологи (все ссылки на них у меня исчезли вместе с порушенным файлом, сейчас времени нет опять искать, но на форуме девушка к кому-то из них обращалась по своему вопросу года 2-3 назад и ссылку давала в тексте в своем), они супер советы давали и в реале и по инету.

вообще, очень часто, когда животные стареют, у них бывают "помутнения поведения". ему сколько? старикашечки, как и люди пожилые, требудт бОльшего к себе внимания, нужно чуть больше ласки и разговоров "по душам". (многие нменя на смех сейчас воспримут, но это работает)

Такая проблема может быть и из-за здоровья,
из-а того что лоток-наполнитель не нравится и все свои неудобства они связывают с туалетом и ищут что помягче. диван накрой пленкой садовой и разбросай корки апельсина-лимона. или обклей двухсторонним скотчем.
Если сходит в положенное место, хвали сразу (только не напугай) ;) вобще, если ругать кошку больше чем через 3 минуты, она не понимает за что. (как бы хозяевам не казалось, что все-то они понимают. Но у них это на инстинктах, совершил -ругают, а если время прошло, ... то не понимают уже за что ;) кто-то считает по другому - считайте ;) продолжайте свои бесполезные движения ;) )

когда мой кот вдруг стал чудить (писать) и по здоровью я видимых причин не находила, все как всегда 4 раза в день. Ломала голову почему вдруг... оказалось это начало проблем мочеполового тракта было, который проявился во всю спустя время.

Он весь свой туалет делает на диване или только писает?

очень часто - это протест против визга детей, неадекватных детей, шумных гостей, смены обстановки, новых членов семьи (пусть даже кошаче-собачьих морд) и все, что связано с его привычным укладом жизни (все они разные, как и люди и реакция на перемены разная).

Хочется им показать: "ВСЕ здесь мое" , тоже причина. Это первая, когда в доме новая живность, новые запахи.

Они нас тоже воспитывают ;) У меня если горшок полон (у меня Кет бест наполнитель, поэтому убираю далеко не каждый день, но когда переполне, (а я забываю), мне Гном обязательно "напомнит", в других случаях без промахов.

Если это не здоровье, то Самый быстрый способ - клетка. Свободолюбивые кошки быстро понимают что к чему... Когда из клетки их выпускают только когда ВСЕ свои делишки они сделают в лоток (сразу получает кучу ласковых слов и "обнимашек" и самое главное - свободу, они быстро усваивают урок.

Но надо запастить терпением и купить в уши беруши и без поблажек, как бы жалко ни было :) Зато верный способ. Надо чтобы в кто-кого, победил хозяин, а не кот :) У кошек все происходит на инстинктах, закрепится быстро, если мимо лотка , то прощай Швобода!

но мне кажется, они видят слабые стороны хозяина и очень хорошо ими пользуются. Поэтому нужны железные нервы, терпение и никаких поблажет, иначе... не будет мира и гармонии в человеко-кошачьем семействе
. недаром дрессировщики считают, что кошек сложней дрессировать, чем другую живность.
Я всегда действую через клетку ;)
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Zoska
Модератор
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:09
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Почему кот гадит на диван?

Сообщение Zoska » 18 сен 2015, 19:12

Mar33_33 писал(а):В инете есть очень хорошие зоопсихологи (все ссылки на них у меня исчезли вместе с порушенным файлом, сейчас времени нет опять искать, но на форуме девушка к кому-то из них обращалась по своему вопросу года 2-3 назад и ссылку давала в тексте в своем), они супер советы давали и в реале и по инету.


Интересно было бы у них узнать насчет такой проблемы. Белла у меня взяла моду ходить по большому недалеко от своего горшка. В первые 2 дня она в него ходит, а потом рядом. Хотя там еще чисто, сикает она туда еще долго без всяких капризов, наполнитель селикогеливый, хороший.
Почему такие проблемы могут быть??
Ставили и второй лоток, и пустой, и с наполнителей, она просто еще и в него ходит сикать. Не знаю как ее приучить(

Аватара пользователя
AS83
Постоянный пользователь
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:58
Контактная информация:

Re: Почему кот гадит на диван?

Сообщение AS83 » 18 сен 2015, 19:22

У меня Марсик 8 лет!! Ходит мимо лотка! Сикает в лоток, какает рядом, в ванну (идеально) или в коридоре под дверь!! Я раньше что только не пробовала! И миску на места какашек ставила) и ругала и всякие средсва.. У меня нет сил уже бороться с этим!
Что вот сделать, чтобы открыв в дверь не наступить на какашки??!
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. (Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц")

Аватара пользователя
Zoska
Модератор
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:09
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Почему кот гадит на диван?

Сообщение Zoska » 18 сен 2015, 20:07

ой, у нас тоже самое было с Данкой. но это было на старости лет и уже когда стала плохо видеть, я даже не ругала, а просто смирилась.
Потом Белла точно также стала делать! думала что может быть какой-то запах остался, тоже дверь открывали, все развозили, либо сами вставали.
Теперь перешла в коридор.

IrinaVlad
Постоянный пользователь
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 22:20

Re: Почему кот гадит на диван?

Сообщение IrinaVlad » 29 сен 2015, 10:38

А у меня кот 2,5 года, кастрированный, всегда все было нормально, вдруг стал накладывать кучи посредине большой комнаты, а то и лить лужи (с учетом паркета, второе гораздо хуже)). Читала, что иногда коты "мстят" за кастрацию, но это было уже полтора года назад, а странности в поведении появились два-три месяца назад. Причем у меня впечатление, что кот действительно что-то демонстрирует. Когда убираю следы его "преступления", если кот рядом, посматривает так шкодливо-победно или игриво убегает. Шутки-шутками, но поскольку я часто отсутствую и убирает муж, это уже становится проблемой. Тоже не знаю как с котярой бороться.

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Почему кот гадит на диван?

Сообщение Mar33_33 » 29 сен 2015, 10:47

IrinaVlad писал(а):А у меня кот 2,5 года, кастрированный, всегда все было нормально, вдруг стал накладывать кучи посредине большой комнаты, а то и лить лужи (с учетом паркета, второе гораздо хуже)). Читала, что иногда коты "мстят" за кастрацию, но это было уже полтора года назад, а странности в поведении появились два-три месяца назад. Причем у меня впечатление, что кот действительно что-то демонстрирует. Когда убираю следы его "преступления", если кот рядом, посматривает так шкодливо-победно или игриво убегает. Шутки-шутками, но поскольку я часто отсутствую и убирает муж, это уже становится проблемой. Тоже не знаю как с котярой бороться.


Ирина, может быть от мужа он не получает столько внимания сколько получает от тебя?! вот и требует... они же нас дрессируют... люди подошли, убрали, поговорили (хоть как, ругаясь или ногами топая...) И у кошаков сразу ...пункт дел за день - "галка" стоит (миниму свой выполнили), до следующего раза нехватки. ;)
Особенно когда кошек дома много. и не дай бог кому-то уделить бОльшее, чем ему. Обязательно результат будет.

У меня протест в этом ...идет в покусах. Анархия - сама маленькая и самая наглая, как только ей там в голове померещиться , что ее любят меньше чем других, то подойдет и куснёт меня. Глаза кровью наливаются когда видит около меня других кошек. я визжать начинаю, она радуется... значитЦЦО дошло до меня ею задуманное
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

IrinaVlad
Постоянный пользователь
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 22:20

Re: Почему кот гадит на диван?

Сообщение IrinaVlad » 29 сен 2015, 11:22

В смысле внимания, этому коту от меня оно не очень-то и нужно, он мужа любит)), только он для него и существует, поскольку он его с котенка воспитывал. И муж его выделяет, но, видно, ему все мало)). Дочь, когда приезжала на каникулы, сказала, что кот этот какой-то избалованный)).


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей