Активные темы         Ваши сообщения

Кот кусается. Кошатники помогите советом

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

Alina
Постоянный пользователь
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:51
Откуда: Собинский р-он
Контактная информация:

Кот кусается. Кошатники помогите советом

Сообщение Alina » 12 май 2016, 16:57

У меня новый жилец с "тараканом". Кот, недавно кастрированный, ласковый к людям, других кошек не очень любит. Любит гладиться и сидеть на ручках, но иногда кусается, вот сидит мурчит балдеет и может резко укусить без видимых причин, причем не каждый раз, а выборочно и людей тоже разных. Что это может быть? возможно ли исправить? и как пристраивать такого кота?))

SvetuliK
Постоянный пользователь
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 07:45
Откуда: Владимир

Re: Кот кусается. Кошатники помогите советом

Сообщение SvetuliK » 12 май 2016, 17:44

У меня такой был Филя, которого я забрала из Гуся-Хр (кота пиинесли хозяева усыплять).
Первые две недели он бросался на руки и ноги. Спустя недели две-три меня кот не трогал, а вот с моим мужем у него как раз и были долго такие отношения: ласкается, сидит на руках и потом начинает кусать.
Я так понимаю, что прошлые хозы просто игрались с котом руками и он привык к такому отношению, что в последствии перестает себя контролировать. Но я всегда говорю: коты должны хнать руки только должны кормить или гладить, когда кот начинал кусать, я просто убираю руки и переключаю его внимание. Проблема кусания рук мы так решили в течении 3 месяцев.
Второе животное которое бросалось на руки, это была кошка, которая у меня оказалась в конце декабря, так проблема другая это агрессия, кошку обижали и она привыкла себя так защищать. Тут проблема сложней. Но я первые два месяца ее вообще не трогала, потом начала тихонько гладить и брать на руки, она меня кусала, я ее просто тихонько опусаала на пол, но не ругала и не била. Сейчас кошка поняла, что ей в моем доме ничего не угрожает и кусание у нас сходит на нет, ей нет смысла кусаться.
Но как мне кажется ваш случай ближе к Филиному, случаю. Просто убирайте руки и переключайте внимание.
Думаю кот пристроится, хозяева найдутся, просто людям нужно обьяснить как себя нужно вести с котиком.
Жизнь нужно прожить так, что бы сказали: "а ну ка повтори"

Аватара пользователя
Кристина_33
Постоянный пользователь
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 31 май 2011, 11:00
Откуда: Владимир-Муром

Re: Кот кусается. Кошатники помогите советом

Сообщение Кристина_33 » 12 май 2016, 19:26

У меня Урсик до сих пор так делает. Он просто немножко дурачок, это не лечится))

katrina87
Постоянный пользователь
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 22:40
Откуда: Камешково

Re: Кот кусается. Кошатники помогите советом

Сообщение katrina87 » 13 май 2016, 16:30

У меня вислоух, подобранный, бросается на меня время от времени. Вот бывает сидит, балдеет, а потом начинает кидаться на меня ни с того, ни с сего... на ноги, руки...Я его даже боюсь временами, т.к. это и ночью происходит, один раз так на лицо мне прыгнул. Но у моего эпилепсия, может из-за этого такое поведение...

Аватара пользователя
Kalisanda
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 21:14

Re: Кот кусается. Кошатники помогите советом

Сообщение Kalisanda » 26 авг 2016, 16:49

Alina, у нас тоже такой котик живет. Вроде гладишь его, гладишь. А он потом за руку хватает. Не любит когда его за животик трогают. Мы его уже взрослым на улице подобрали, думаю его обижали. Это ничем не вылечишь, просто смиритесь.


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя