Активные темы         Ваши сообщения

Собака воет в квартире, когда остается одна

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Irusa
Постоянный пользователь
Сообщения: 13278
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: Лакинск
Контактная информация:

Собака воет в квартире, когда остается одна

Сообщение Irusa » 05 окт 2016, 12:36

Помогите пожалуйста советом, может кто-то сталкивался. Это наша пристроенная Тайга 9 мес.

Tereza
Постоянный пользователь
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:20

Re: Собака воет в квартире, когда остается одна

Сообщение Tereza » 05 окт 2016, 14:26

Здесь нужно комплекс меропреятий провести включая лекарство.
Кинолог. Общий курс дрессировки. Послушание.Социлизация. Управляемая городская собака. 89307403293

Контактная терапия . 89307403293 Лора.

Kseniya
Постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:34

Re: Собака воет в квартире, когда остается одна

Сообщение Kseniya » 05 окт 2016, 20:21

Посмотрите, может, что-то найдете вот здесь http://vashasobaka.com.ua/vospitanie-i- ... tsya-odna/

Прочитав Ваше сообщение вот это:

В субботу когда мы возили Машу на стерилизацию, приезжала Татьяна с Тайгой снимать швы! Тайга меня узнала очень обрадовалась, она потихоньку толстеет, шерсть блестит, шкодит - ворует еду со стола у детей, Татьяна с мужем ее воспитывают. Надеюсь они справятся с воспитанием, ведь Тайга еще щенок. Еще из плохого Тайга воет, когда остается одна, это бывает крайне редко, дома всегда кто-то есть, но все равно...


Думаю вот эта статья окажется полезной http://www.chow.ru/vp/vosp/cin2.html

Аватара пользователя
Irusa
Постоянный пользователь
Сообщения: 13278
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: Лакинск
Контактная информация:

Re: Собака воет в квартире, когда остается одна

Сообщение Irusa » 06 окт 2016, 08:04

Ксения, спасибо большое! Лора и Оксана тоже звонили, дали много рекомендаций.

Аватара пользователя
Танечка
Постоянный пользователь
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 12:34
Откуда: Ковров

Re: Собака воет в квартире, когда остается одна

Сообщение Танечка » 06 окт 2016, 11:16

Синдром разлуки с хозяином у собак

Домашние собаки испытывают привязанность к членам семьи, так как включают семью хозяина в свою социальную группу. Иногда эта привязанность становится источником поведенческих проблем. Оставшись одни, собаки испытывают тревогу, при этом устраивают погром в квартире, лают, гадят, отказываются от еды, наносят себе травмы в попытке вырваться из помещения, убежать. Подобное состояние называют тревогой разлуки, и оно достаточно часто встречается в ветеринарной практике.

Распространенность

По нашим данным синдром разлуки занимает третье, «почетное» место по частоте обращений. Чаще жалуются только на нечистоплотность и агрессию. Если его распространенность выражать в процентах, то это примерно 25% от общего количества поведенческих проблем, с которыми владельцы обращаются за помощью. По имеющимся литературным данным диагноз «синдром разлуки» ставится приблизительно 14 % собак, представленных в специализированные ветеринарные клиники США, а в Западной Европе составляет 20-40 % от общего числа поведенческих проблем. Очевидно, что чрезмерная привязанность к своим владельцам - проблема собак во всем мире, хотя далеко не каждая собака страдает этим нарушением.

Предрасположенность, провоцирующие факторы

В группу риска входят молодые собаки, собаки, взятые из приюта или с улицы, и животные старше 10 летнего возраста, страдающие когнитивными расстройствами. Фактором, провоцирующим развитие синдрома разлуки, часто служат изменение в количестве времени, которое владелец проводит с домашним животным (например, из-за изменения графика работы, возвращения владельца на работу после длительного пребывания дома, отпуска, проведенного с владельцем), стрессы, связанные с изменением окружающей среды (переезд), перемены в семье (появление новых членов семьи, развод). У некоторых старых собак проблема может развиться самостоятельно при постоянных внешних условиях, только за счет изменений, происходящих в тканях головного мозга в процессе старения.

Критерии диагноза

Чрезмерная привязанность к владельцу. Многие собаки, страдающие тревогой разлуки, проявляют сильную привязанность к одному или нескольким членам семьи. Выражение этой привязанности заключаются в следовании по пятам и привлечении внимания хозяев, при этом собака касается их лапой, прижимается, лает, тыкает носом, подталкивает. Собаки, страдающие чрезмерной привязанностью, как правило, спят и едят в присутствии хозяев. Проблемное поведение возникает только в отсутствии людей, к которым животное испытывает привязанность, обычно через 5-30 мин. после ухода владельца из дома и проявляется в виде одной или нескольких из перечисленных форм:

- деструктивное поведение направлено на окна, двери и вещи хозяина. Собаки обычно повреждают окна и двери, пытаясь вырваться из помещения. В отношении вещей хозяина и мебели несколько другие мотивации: эти объекты имеют общую черту - владелец часто соприкасается с ними, и они несут его запах. Контакт с ними, с одной стороны служит питомцу напоминанием об отсутствующем владельце, с другой стороны причиняет беспокойство, вызывая разрушительные модели поведения.

- нечистоплотность (по возвращении хозяин обнаруживает лужи или кучки, не смотря на то, что выгулял собаку перед уходом).

- голосовая активность (оставаясь одна, собака лает или воет на высоких тонах).

- самоповреждение (влажные дерматиты вследствие чрезмерного вылизывания, травмы). Характерными для синдрома разлуки являются слишком большие возбуждение и активность собаки при возвращении хозяина (прыгает, лает, долго не успокаивается).

Преодоление заблуждений владельца

Некоторые владельцы убеждены, что собака мстит им за то, что они оставили ее одну. Они считают, что собака у них "вредная", "неблагодарная", негодуют и обвиняют своего питомца в предательстве. Многие из них не понимают, что такое поведение - результат тревоги, а не вредности, и поэтому не видят необходимости в лечении. Они хотят только, чтобы собака стала "хорошей" и перестала вести себя неподобающе. Владелец должен понять, что проявления тревоги разлуки - это ответная реакция, обусловленная дистрессом расставания с членами своей социальной группы. Необходимо объяснить это в самом начале консультации, чтобы побудить хозяина изменить мнение и начать лечение. Пока владелец продолжает ругать собаку, она не только страдает от его ухода, но и боится его возвращения.

Наказание

Хозяева нередко наказывают своего питомца, обнаружив следы деструктивного или нечистоплотного поведения по возвращении домой. Подобные заблуждения присущи владельцам, не знающим, как правильно использовать наказание, и не имеющим представления об ассоциациях, формирующихся у животных. Многие владельцы не подозревают, что, видя рассерженного хозяина, разодранные вещи или следы мочи и экскрементов на полу, собака не связывает наказание с совершенным ею актом беспорядка. С наказанием у нее ассоциируется присутствие хозяина и беспорядка на полу. Следовательно, когда данные условия (т.е. владелец плюс беспорядок) совпадают, собака, стремясь избежать наказания, принимает перед хозяином позу примирения, т.е. припадает к полу, поджав хвост. Владельцы ошибочно принимают подобное поведение за "осознание" проступка и полагают, что собака чувствует "вину" и "сожалеет о содеянном". На самом деле это часть поведенческого репертуара собак, используемая ими в природе для предотвращения угрозы. Если на поведение примирения не следует адекватного ответа и хозяин продолжает угрожать, собака может перейти к агрессии. Т.е. неправильно примененное наказание может спровоцировать агрессию, тем самым, порождая ещё одну поведенческую проблему.

Лечение

Изменение окружающей обстановки

Хозяин должен увеличить физическую нагрузку питомца и время игры с ним. Возможно, придется изменить тип нагрузки в соответствии с индивидуальными потребностями. Для одних собак больше подойдут прогулки, а для других - бег или иные виды физической тренировки. Иногда уменьшить тревогу помогает выработка положительного отношения к замкнутому пространству (например, клетке или комнате). Питомца понемногу приучают оставаться в замкнутом пространстве вне связи с уходом хозяина. Обычно для этого требуется несколько недель терпения и настойчивости, причем "безопасное место" всегда должно ассоциироваться для питомца с приятными вещами. Рекомендуется использование интерактивных игрушек, начиненных кормом. Тревогу снижают, изменяя или исключая сигналы ухода владельца. Например, можно уйти из дому в повседневной одежде, а затем переодеться на работе. Иногда помогает "маскировка" ухода шумом, скажем, стиральной или посудомоечной машины, в то время как собака возится с игрушкой, начиненной кормом, где-нибудь в другом месте.

Модификация поведения

Изменение взаимодействия между хозяином и питомцем

Владельцам следует игнорировать попытки питомца привлечь внимание, когда он касается их лапой, прижимается, лает, тыкает носом, подталкивает, а проявлять внимание, если животное ведет себя спокойно и тихо. Желательно приучить питомца выполнять команду "Сидеть" или "Лежать" на расстоянии от себя, а не находиться все время в тесном физическом контакте с ним. Нельзя позволять собаке сидеть на коленях или на диване, спать в спальне, получать лакомство без выполнения команды, ходить за хозяином по пятам. Любое взаимодействие должно происходить по инициативе хозяина, сеансы "игнорирования" питомца в начале не должны превышать 5 минут. Используется принцип «ничто в жизни не дается бесплатно»: перед тем, как питомец получит желаемое, он должен выполнить команду, например «сидеть!» только потом его отпустят погулять, накормят или приласкают. В итоге владельцам будет легче контролировать поведение собаки. Рекомендации по игнорированию питомца часто встречают сопротивление со стороны владельцев, они видят в своем поведении проявление привязанности и не понимают, каким образом их действия могут способствовать возникновению тревоги, охватывающей животное. Владельцам необходимо объяснить: собака находится все время рядом с ними, в любой момент получает их внимание и ее желания немедленно удовлетворяются, пока хозяин дома, тогда контраст между "хозяин дома" и "хозяин ушел" оказывается слишком сильным, что усугубляет состояние тревоги. Когда хозяин дома, но не вступает во взаимодействие с питомцем, или, еще лучше, тот остается в другой комнате, тогда контраст между присутствием и отсутствием хозяина не будет столь заметным, и тревога животного уменьшится. Владелец должен понять, что, выполняя эти рекомендации, можно добиться того, что собака, даже оставаясь одна, будет более уверенной в своей безопасности, самостоятельной и спокойной.

Изменение взаимодействий при уходе из дома

Собаки, страдающие тревогой разлуки, запоминают определенные действия владельца, предвещающие его уход, и, замечая их, начинают испытывать тревогу. Когда владелец собирается уходить и видит беспокойство своего питомца, он обычно оттягивает уход, долго прощается, гладит его, обещая скоро вернуться - такие действия только усугубляют проявление тревоги у животного. Поэтому рекомендуется начать игнорировать собаку за 15 мин. до ухода.

Специальные методики модификации поведения

Для лечения синдрома разлуки так же применяют специальные методики модификации поведения: изменение значения вспомогательных сигналов, предсказывающих уход хозяина и программу «дозированного одиночества». Использование этих методик предполагает затраты значительного количества усилий и времени со стороны владельцев и как правило владельцы не готовы выполнять подобные рекомендации. Ознакомиться с этими методиками можно в специальной литературе, напр. «Руководство по поведенческой медицине собак и кошек» Британской ассоциации по ветеринарии мелких животных (изд-во «Софион», 2005)

Фармакотерапия

Биохимической причиной развития депрессии и тревоги является дефицит нейромедиаторов (серотонина, норадреналина) в синапсах. Антидепрессанты действуют на уровне синаптической нейропередачи увеличивая содержание нейромедиаторов в синаптической щели, поэтому они используются для коррекции тревожных расстройств. Трициклический антидепрессант кломипрамин («Кломэкс», производитель «Группа ЭКСПА») и ингибитор обратного захвата серотонина флуоксетин («Флуэкс», производитель «Группа ЭКСПА») являются специализированными средствами для лечения синдрома разлуки. Кломэкс применяется в дозировке 0,5-1 мг/кг два раза в день, флуэкс 0,5-1 мг/кг один раз в день. Препараты снижают уровень тревоги, сглаживая симптоматику и облегчая модификацию поведения. Клинический эффект антидепрессантов появляется на второй - третьей неделе приема препарата, поэтому очень важно объяснить владельцам необходимость постоянной дачи препарата собаке в течение продолжительного времени (минимальный курс четыре недели). Из побочных эффектов чаще наблюдаются угнетение на первой неделе приема, рвота, понос. Появление желудочно-кишечных симптомов требует снижения дозировки для данного животного. Кломэкс и флуэкс не являются препаратами быстрого действия, а хозяину может потребоваться немедленная помощь в устранении признаков тревоги разлуки. В этом случае низкие дозы бензодиазепинов помогают успокоить собаку, пока не появится эффект поведенческой терапии. Диазепам применяют в дозе 0,55-2,2 мг/кг каждые 6-24 ч. Для оптимального контроля тревоги может применяться сочетанная терапия бензодиазепинами и антидепрессантами.

Критерии прогноза

1.Продолжительность поведенческой проблемы.

Чем более продолжительное время проявлялось проблемное поведение, тем сложнее его исправить. Для щенков прогноз более благоприятный, чем для взрослых собак.

2. Готовность владельца выполнять рекомендации врача

Заблуждения и связанное с ними сопротивление владельцев рассмотрены выше. Необходимо отметить еще один момент: если владельцы в ходе поведенческой консультации получают большое количество инструкций, они испытывают растерянность и неохотно им следуют. Улучшение состояния питомца чаще отмечается, когда хозяин получает не более пяти инструкций за консультацию.

3. Лекарственная терапия снижает тревогу, связанную с уходом хозяина и уменьшает уровень поведения привлечения внимания в присутствии хозяина, однако фармакотерапия без модификации поведения редко бывает эффективна.

Жанна Вараксина канд. ветеринарных наук
www.zooproblem.net
#поведение_собак
Мы не можем помочь всем, но все равно делаем больше тех, кто не помогает никому!89612547088

Mishka_Mishka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 23:39

Re: Собака воет в квартире, когда остается одна

Сообщение Mishka_Mishka » 04 ноя 2018, 00:05

Мой живет в вольере, на улице. Мы в частном доме живем. И вот, казалось бы, днями сидит сам, раз в день только гуляю с ним и то, не всегда и два раза кормлю. Остальное время он сам. Но если видит, что я куда-то выхожу из дома и иду без него, вой слышу за полкилометра от дома ))) Как отучить тоже не знаю. И главное, взрослый уже! 3 года!

Аватара пользователя
ladushka85
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 21:59

Re: Собака воет в квартире, когда остается одна

Сообщение ladushka85 » 19 фев 2019, 22:00

Оставляйте собаке игрушки, чтоб не скучала.


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя