Активные темы         Ваши сообщения

Совет для кошколюбов. "Как приучить кошку к лотку"

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Tigra
Постоянный пользователь
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:45

Совет для кошколюбов. "Как приучить кошку к лотку"

Сообщение Tigra » 01 апр 2017, 00:54

Хочу поделиться способом, который помог за один день без клетки и без наказания приучить нескольких упрямых кошаков. Может это поможет кому-нибудь еще. Гоняться за пушистиком с тапком и криками не в моем стиле, да и не верю, что это может что-то изменить в лучшую сторону.

Исходно было два старых кошака. Один иногда ходил "не туда". Другой принципиально всю жизнь какал вне лотка в разных местах, а писал половину в лоток, половину куда придется. Не только на пол, но и, например, на лавочку. Моей задачей было в кратчайшие сроки исправить их поведение, иначе кошаки могли сильно пострадать...

Я уже строила различные долгоиграющие коварные планы по их приучению, которые по очереди буду пробовать, но на удивление проблема пропала в первый же день.

Все решилось просто. По всем углам и местам куда кошаки ходили или теоретически могли сходить я разложила губки для посуды, на которые покапала эфирными маслами цитрусовых (впоследствии заменила непонравившимися духами; думаю, тут подойдет любая дурно пахнущая для кошек жидкость). Губки хорошо держат в себе запахи, даже спустя неделю кошак нюхал их с расстояния в полметра кривя нос. Еще хороши старые автомобильные ароматизаторы, они рассчитаны на то чтобы пахнуть долго и их не нужно обновлять. Особо любимое кошаками место дополнительно заставила мелкими предметами так, чтобы туда нельзя было пройти.

Дальше по-хорошему надо было-бы следить за кошаком и как только он начал бы метаться схватить и тащить в его лоток. Но у меня такой возможности не было, и сей процесс я не наблюдала.

Если бы не помогло, следующими пунктами программы было бы разложить по углам что-нибудь шуршащее, липкое, колючее, легкое и с шумом падающее.

Но результат и так превзошел все ожидания. Кошаки исправно стали ходить исключительно в лоток, просто это место стало для них самым приятным для этого дела)

С тех пор я раз в неделю обновляла запахи на губках, постепенно снижая их количество. Результат сохранился. Урра!

У способа только один минус. Если губок много, после их пропитывания и раскладывания в квартире стоит непередаваемый запах :) Который к счастью легко выветривается )))

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Как приучить кошку к лотку

Сообщение Mar33_33 » 01 апр 2017, 04:14

с губками совет - хорошо придумано.

А вообще, когда кошка не одна, то приучить получается быстрей, они друг у друга учатся (бывают, конечно, исключения ;) )

У меня был один кот, я долго тоже приучала, я заметила, что не переносил запах банана, у меня по дому в злачных местах были разбросана кожура банановая, главная задача была самой не навернуться на них :)
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Lavr
Постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:37

Re: Совет для кошколюбов. "Как приучить кошку к лотку"

Сообщение Lavr » 01 апр 2017, 09:12

Еще хорошо мандариновые и апельсиновые корки. Принцип тот же, запах который не нравиться кошкам.
Кинолог.Диагностика поведения, социлизация. корекция поведения.

ОКД(общий курс дрессировки)

УГС(управляемая городская собака)

Контактная терапия. 89307403293 Лора.

Аватара пользователя
Tigra
Постоянный пользователь
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:45

Re: Как приучить кошку к лотку

Сообщение Tigra » 03 апр 2017, 14:33

Mar33_33 писал(а):У меня был один кот, я долго тоже приучала, я заметила, что не переносил запах банана, у меня по дому в злачных местах были разбросана кожура банановая, главная задача была самой не навернуться на них :)

Хе, интересно, и бананы люблю! Правда наши дуралеи точно раскидали бы их везде! А с моей везучестью это упал-очнулся-гипс!

Lavr писал(а):Еще хорошо мандариновые и апельсиновые корки. Принцип тот же, запах который не нравиться кошкам.

На тех же животных когда-то были опробованы апельсиновые корки и средство из ветаптеки для отучения. Все это действенно, но хватает очень ненадолго. Через день кошак уже закапывал этими же корками :(

Аватара пользователя
Сергиос
Постоянный пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 17:41

Re: Как приучить кошку к лотку

Сообщение Сергиос » 03 апр 2017, 14:39

Mar33_33 писал(а):А вообще, когда кошка не одна, то приучить получается быстрей, они друг у друга учатся (бывают, конечно, исключения ;) )

Да, это очень удобно. У меня Шейди наотрез отказывалась ходить в лоток с наполнителем, только на пелёнку. Но насмотревшись на остальных теперь её от лотка не отогнать. Копает, копает - прям археолог.

Одна кошка ходила вместо лотка в раковину или ванну - за ней тоже стали повторять.

А вот от раскопок цветов мы так и не отучили :( пришлось цветы убрать
Щасливый отец шести меховых девчонок и одного мальчишки :blush:

Аватара пользователя
Tigra
Постоянный пользователь
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:45

Re: Как приучить кошку к лотку

Сообщение Tigra » 03 апр 2017, 19:43

Сергиос писал(а):А вот от раскопок цветов мы так и не отучили :( пришлось цветы убрать


Мда, видимо все пушистики неравнодушны к растительности. У меня Шкипер сжевал все цветы. Даже колючие кактусы!
На цветы в вазе тоже всегда покушаются. Приходится оборачивать и вазу привязывать.. иначе унесут вместе с вазой... :)


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей