Страница 1 из 1

Совет для кошколюбов. "Как приучить кошку к лотку"

Добавлено: 01 апр 2017, 00:54
Tigra
Хочу поделиться способом, который помог за один день без клетки и без наказания приучить нескольких упрямых кошаков. Может это поможет кому-нибудь еще. Гоняться за пушистиком с тапком и криками не в моем стиле, да и не верю, что это может что-то изменить в лучшую сторону.

Исходно было два старых кошака. Один иногда ходил "не туда". Другой принципиально всю жизнь какал вне лотка в разных местах, а писал половину в лоток, половину куда придется. Не только на пол, но и, например, на лавочку. Моей задачей было в кратчайшие сроки исправить их поведение, иначе кошаки могли сильно пострадать...

Я уже строила различные долгоиграющие коварные планы по их приучению, которые по очереди буду пробовать, но на удивление проблема пропала в первый же день.

Все решилось просто. По всем углам и местам куда кошаки ходили или теоретически могли сходить я разложила губки для посуды, на которые покапала эфирными маслами цитрусовых (впоследствии заменила непонравившимися духами; думаю, тут подойдет любая дурно пахнущая для кошек жидкость). Губки хорошо держат в себе запахи, даже спустя неделю кошак нюхал их с расстояния в полметра кривя нос. Еще хороши старые автомобильные ароматизаторы, они рассчитаны на то чтобы пахнуть долго и их не нужно обновлять. Особо любимое кошаками место дополнительно заставила мелкими предметами так, чтобы туда нельзя было пройти.

Дальше по-хорошему надо было-бы следить за кошаком и как только он начал бы метаться схватить и тащить в его лоток. Но у меня такой возможности не было, и сей процесс я не наблюдала.

Если бы не помогло, следующими пунктами программы было бы разложить по углам что-нибудь шуршащее, липкое, колючее, легкое и с шумом падающее.

Но результат и так превзошел все ожидания. Кошаки исправно стали ходить исключительно в лоток, просто это место стало для них самым приятным для этого дела)

С тех пор я раз в неделю обновляла запахи на губках, постепенно снижая их количество. Результат сохранился. Урра!

У способа только один минус. Если губок много, после их пропитывания и раскладывания в квартире стоит непередаваемый запах :) Который к счастью легко выветривается )))

Re: Как приучить кошку к лотку

Добавлено: 01 апр 2017, 04:14
Mar33_33
с губками совет - хорошо придумано.

А вообще, когда кошка не одна, то приучить получается быстрей, они друг у друга учатся (бывают, конечно, исключения ;) )

У меня был один кот, я долго тоже приучала, я заметила, что не переносил запах банана, у меня по дому в злачных местах были разбросана кожура банановая, главная задача была самой не навернуться на них :)

Re: Совет для кошколюбов. "Как приучить кошку к лотку"

Добавлено: 01 апр 2017, 09:12
Lavr
Еще хорошо мандариновые и апельсиновые корки. Принцип тот же, запах который не нравиться кошкам.

Re: Как приучить кошку к лотку

Добавлено: 03 апр 2017, 14:33
Tigra
Mar33_33 писал(а):У меня был один кот, я долго тоже приучала, я заметила, что не переносил запах банана, у меня по дому в злачных местах были разбросана кожура банановая, главная задача была самой не навернуться на них :)

Хе, интересно, и бананы люблю! Правда наши дуралеи точно раскидали бы их везде! А с моей везучестью это упал-очнулся-гипс!

Lavr писал(а):Еще хорошо мандариновые и апельсиновые корки. Принцип тот же, запах который не нравиться кошкам.

На тех же животных когда-то были опробованы апельсиновые корки и средство из ветаптеки для отучения. Все это действенно, но хватает очень ненадолго. Через день кошак уже закапывал этими же корками :(

Re: Как приучить кошку к лотку

Добавлено: 03 апр 2017, 14:39
Сергиос
Mar33_33 писал(а):А вообще, когда кошка не одна, то приучить получается быстрей, они друг у друга учатся (бывают, конечно, исключения ;) )

Да, это очень удобно. У меня Шейди наотрез отказывалась ходить в лоток с наполнителем, только на пелёнку. Но насмотревшись на остальных теперь её от лотка не отогнать. Копает, копает - прям археолог.

Одна кошка ходила вместо лотка в раковину или ванну - за ней тоже стали повторять.

А вот от раскопок цветов мы так и не отучили :( пришлось цветы убрать

Re: Как приучить кошку к лотку

Добавлено: 03 апр 2017, 19:43
Tigra
Сергиос писал(а):А вот от раскопок цветов мы так и не отучили :( пришлось цветы убрать


Мда, видимо все пушистики неравнодушны к растительности. У меня Шкипер сжевал все цветы. Даже колючие кактусы!
На цветы в вазе тоже всегда покушаются. Приходится оборачивать и вазу привязывать.. иначе унесут вместе с вазой... :)