Активные темы         Ваши сообщения

Как отучить гадит кошку после переезда!

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

Катрин2193
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 17:51

Как отучить гадит кошку после переезда!

Сообщение Катрин2193 » 14 дек 2017, 17:54

Добрый день!!! Помоги пожалуйста советом ! Как отучить кошку гадить. Переехали на новую квартиру 3 месяца назад, кошке года 4. Сикает исправно в лоток( лоток все тот же, не меняли), а вот по "большому" примастилась на линолиум в коридоре или на придверной коврик! Уже не знаю что и делать, и спреи для коррекции поведения пробовала(может подскажите какой то конкретный,который точно поможет) и корки апельсина оставляла, и перец черный сыпала...другой пустой лоток ставила на то место где гадит...уже сил нет...любим ее очень, но терпеть это все постоянно сил нет

Аватара пользователя
SLAVA 33+
Постоянный пользователь
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:26
Откуда: Радужный

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Сообщение SLAVA 33+ » 14 дек 2017, 21:36

Можно попробовать сменить наполнитель.
В один горшок- старый наполнитель, которым раньше пользовались, а в другой лоток- для "каканья"-какой-нибудь другой.
У меня кот, если лоток грязный ,тоже ни за что не пойдет в него и покакает рядом. Просто убираем, и все.
Киса и Ося были здесь!

Аватара пользователя
Елена К
Постоянный пользователь
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:18

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Сообщение Елена К » 14 дек 2017, 21:51

[quote="Катрин2193"]Добрый день!!! Помоги пожалуйста советом ! Как отучить кошку гадить. Переехали на новую квартиру 3 месяца назад, кошке года 4. Сикает исправно в лоток( лоток все тот же, не меняли), а вот по "большому" примастилась на линолиум в коридоре или на придверной коврик! Уже не знаю что и делать, и спреи для коррекции поведения пробовала(может подскажите какой то конкретный,который точно поможет) и корки апельсина оставляла, и перец черный сыпала...другой пустой лоток ставила на то место где гадит...уже сил нет...любим ее очень, но терпеть это все постоянно сил нет[/quo


Хорошо, что писает в лоток)) Я знаю несколько хозяев, у которых кошки делают тоже самое. Вас наверно это удивит, но они это спокойно переносят. Наверно, потому что очень любят своих кошек.Подруга 20 лет за кошкой убирала, тоже от двери. И еще готова была бы убирать столько же, лишь бы жила, но... По мне тоже ничего страшного убрать кучку с коврика. Слава богу, что кошка здорова, кучка у порога это не проблема. Но это мое мнение.

Lavr
Постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:37

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Сообщение Lavr » 14 дек 2017, 22:18

Курс успокоительных препаратов. У кошки затяжной стресс от переезда. На коврик ставим лоток и оставляем прежний лоток, куда сикает.Успокоительные: в зооотделах , котбаюн, ветуспокоин. или в аптеке тенатен детский и глицин. Второй вариант более эфективен. говорю исходя из практики. Вопрос еще такой, кошка стереллизованна? Если нет, то рекомендую это сделать.
Кинолог.Диагностика поведения, социлизация. корекция поведения.

ОКД(общий курс дрессировки)

УГС(управляемая городская собака)

Контактная терапия. 89307403293 Лора.

Катрин2193
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 17:51

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Сообщение Катрин2193 » 15 дек 2017, 10:37

Хорошо, что писает в лоток)) Я знаю несколько хозяев, у которых кошки делают тоже самое. Вас наверно это удивит, но они это спокойно переносят. Наверно, потому что очень любят своих кошек.Подруга 20 лет за кошкой убирала, тоже от двери. И еще готова была бы убирать столько же, лишь бы жила, но... По мне тоже ничего страшного убрать кучку с коврика. Слава богу, что кошка здорова, кучка у порога это не проблема. Но это мое мнение.[/quote]

Я свою тоже очень люблю, но кучка у порога это не есть норма, ладно когда дома одна или с мужем, уберем.... а вот гости, не очень то приятно будет им это наблюдать, да и мне тоже... или зайдя домой ненароком наткнутся на эту кучку...
Вот и пытаюсь найти выход из этой ситуации...

Аватара пользователя
SLAVA 33+
Постоянный пользователь
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:26
Откуда: Радужный

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Сообщение SLAVA 33+ » 15 дек 2017, 11:31

Ну а другие-то советы вы услышали?
Поставьте второй лоток, насыпьте на пробу другой наполнитель.
Я тоже думаю, что у кошки может быть стресс после переезда.
Она у вас здорова?
Из своего опыта могу точно сказать- если кошка, у которой никогда не было промахов с лотком, стала ходить в туалет мимо, возможно, у нее что-то не в порядке со здоровьем. Стресс- это тоже непорядок со здоровьем.
Киса и Ося были здесь!

Lavr
Постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:37

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Сообщение Lavr » 15 дек 2017, 11:43

Мало того, что может перейти в дистресс, это сосоЯТние когда живтное не может без приема препаратов выйти из этого состояния и бывают летальный исходы.
Кинолог.Диагностика поведения, социлизация. корекция поведения.

ОКД(общий курс дрессировки)

УГС(управляемая городская собака)

Контактная терапия. 89307403293 Лора.

Lavr
Постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:37

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Сообщение Lavr » 15 дек 2017, 11:50

Есть еще способ, он обычно применяется к собакам, называется пищевой. Кошку кормить сразу как сходила в лоток. Сразу кормить и хвалить, вплоть то того, что пакете с желе или корм, я держала в помещение где находился лоток и отслеживала движения животного в сторону лотка, пока открывала пакетик хвалила и кормила. Это помогло!Кот сидел в клетке что бы научиться вообще понимать что такое лоток, а потом за пищевой обьект виде пакета желе приучила ходит в лоток.Это отлично работет. Вам надо дать кошке успокоительное, два лотка, хвалить и поощрение сразу после каждого посещения лотка.
Кинолог.Диагностика поведения, социлизация. корекция поведения.

ОКД(общий курс дрессировки)

УГС(управляемая городская собака)

Контактная терапия. 89307403293 Лора.

Lavr
Постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:37

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Сообщение Lavr » 15 дек 2017, 11:58

Стресс после переезда довольно частое явление у животных. Для них смена места очень болезнен а, маркером стресса являются метки или хождение мимо лотка. Мочеиспускание и фекалии нужны животным для снятия напряжения. Вашем случае, что кошка ходит под дверь и вы убираете за ней, я являться маркером приютского синдрома, он есть как у детей их приютов и детских домов , так и у животных. Плохое поведение как проверка, а ты меня не выгонишь? Ты меня любого любить будешь? У животных страх потери места проживания, особенно у кошек, всем известно, что кошки привязаны к месту обитания.
Кинолог.Диагностика поведения, социлизация. корекция поведения.

ОКД(общий курс дрессировки)

УГС(управляемая городская собака)

Контактная терапия. 89307403293 Лора.

Lavr
Постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:37

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Сообщение Lavr » 15 дек 2017, 12:01

Меры по устранению данной ситуации описаны выше. И еще важный момент, нельзя ругать и проявлять не довольсво во время уборки фекалий. Гости , они же люди приходят в дома и когда вы перезжали тоже были люди, которые ходили по дому, для кошки это связь с переездом. И отсюда новая волна стресса.
Кинолог.Диагностика поведения, социлизация. корекция поведения.

ОКД(общий курс дрессировки)

УГС(управляемая городская собака)

Контактная терапия. 89307403293 Лора.


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя