Страница 1 из 2

Как отучить гадит кошку после переезда!

Добавлено: 14 дек 2017, 17:54
Катрин2193
Добрый день!!! Помоги пожалуйста советом ! Как отучить кошку гадить. Переехали на новую квартиру 3 месяца назад, кошке года 4. Сикает исправно в лоток( лоток все тот же, не меняли), а вот по "большому" примастилась на линолиум в коридоре или на придверной коврик! Уже не знаю что и делать, и спреи для коррекции поведения пробовала(может подскажите какой то конкретный,который точно поможет) и корки апельсина оставляла, и перец черный сыпала...другой пустой лоток ставила на то место где гадит...уже сил нет...любим ее очень, но терпеть это все постоянно сил нет

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Добавлено: 14 дек 2017, 21:36
SLAVA 33+
Можно попробовать сменить наполнитель.
В один горшок- старый наполнитель, которым раньше пользовались, а в другой лоток- для "каканья"-какой-нибудь другой.
У меня кот, если лоток грязный ,тоже ни за что не пойдет в него и покакает рядом. Просто убираем, и все.

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Добавлено: 14 дек 2017, 21:51
Елена К
[quote="Катрин2193"]Добрый день!!! Помоги пожалуйста советом ! Как отучить кошку гадить. Переехали на новую квартиру 3 месяца назад, кошке года 4. Сикает исправно в лоток( лоток все тот же, не меняли), а вот по "большому" примастилась на линолиум в коридоре или на придверной коврик! Уже не знаю что и делать, и спреи для коррекции поведения пробовала(может подскажите какой то конкретный,который точно поможет) и корки апельсина оставляла, и перец черный сыпала...другой пустой лоток ставила на то место где гадит...уже сил нет...любим ее очень, но терпеть это все постоянно сил нет[/quo


Хорошо, что писает в лоток)) Я знаю несколько хозяев, у которых кошки делают тоже самое. Вас наверно это удивит, но они это спокойно переносят. Наверно, потому что очень любят своих кошек.Подруга 20 лет за кошкой убирала, тоже от двери. И еще готова была бы убирать столько же, лишь бы жила, но... По мне тоже ничего страшного убрать кучку с коврика. Слава богу, что кошка здорова, кучка у порога это не проблема. Но это мое мнение.

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Добавлено: 14 дек 2017, 22:18
Lavr
Курс успокоительных препаратов. У кошки затяжной стресс от переезда. На коврик ставим лоток и оставляем прежний лоток, куда сикает.Успокоительные: в зооотделах , котбаюн, ветуспокоин. или в аптеке тенатен детский и глицин. Второй вариант более эфективен. говорю исходя из практики. Вопрос еще такой, кошка стереллизованна? Если нет, то рекомендую это сделать.

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Добавлено: 15 дек 2017, 10:37
Катрин2193
Хорошо, что писает в лоток)) Я знаю несколько хозяев, у которых кошки делают тоже самое. Вас наверно это удивит, но они это спокойно переносят. Наверно, потому что очень любят своих кошек.Подруга 20 лет за кошкой убирала, тоже от двери. И еще готова была бы убирать столько же, лишь бы жила, но... По мне тоже ничего страшного убрать кучку с коврика. Слава богу, что кошка здорова, кучка у порога это не проблема. Но это мое мнение.[/quote]

Я свою тоже очень люблю, но кучка у порога это не есть норма, ладно когда дома одна или с мужем, уберем.... а вот гости, не очень то приятно будет им это наблюдать, да и мне тоже... или зайдя домой ненароком наткнутся на эту кучку...
Вот и пытаюсь найти выход из этой ситуации...

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Добавлено: 15 дек 2017, 11:31
SLAVA 33+
Ну а другие-то советы вы услышали?
Поставьте второй лоток, насыпьте на пробу другой наполнитель.
Я тоже думаю, что у кошки может быть стресс после переезда.
Она у вас здорова?
Из своего опыта могу точно сказать- если кошка, у которой никогда не было промахов с лотком, стала ходить в туалет мимо, возможно, у нее что-то не в порядке со здоровьем. Стресс- это тоже непорядок со здоровьем.

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Добавлено: 15 дек 2017, 11:43
Lavr
Мало того, что может перейти в дистресс, это сосоЯТние когда живтное не может без приема препаратов выйти из этого состояния и бывают летальный исходы.

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Добавлено: 15 дек 2017, 11:50
Lavr
Есть еще способ, он обычно применяется к собакам, называется пищевой. Кошку кормить сразу как сходила в лоток. Сразу кормить и хвалить, вплоть то того, что пакете с желе или корм, я держала в помещение где находился лоток и отслеживала движения животного в сторону лотка, пока открывала пакетик хвалила и кормила. Это помогло!Кот сидел в клетке что бы научиться вообще понимать что такое лоток, а потом за пищевой обьект виде пакета желе приучила ходит в лоток.Это отлично работет. Вам надо дать кошке успокоительное, два лотка, хвалить и поощрение сразу после каждого посещения лотка.

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Добавлено: 15 дек 2017, 11:58
Lavr
Стресс после переезда довольно частое явление у животных. Для них смена места очень болезнен а, маркером стресса являются метки или хождение мимо лотка. Мочеиспускание и фекалии нужны животным для снятия напряжения. Вашем случае, что кошка ходит под дверь и вы убираете за ней, я являться маркером приютского синдрома, он есть как у детей их приютов и детских домов , так и у животных. Плохое поведение как проверка, а ты меня не выгонишь? Ты меня любого любить будешь? У животных страх потери места проживания, особенно у кошек, всем известно, что кошки привязаны к месту обитания.

Re: Как отучить гадит кошку после переезда!

Добавлено: 15 дек 2017, 12:01
Lavr
Меры по устранению данной ситуации описаны выше. И еще важный момент, нельзя ругать и проявлять не довольсво во время уборки фекалий. Гости , они же люди приходят в дома и когда вы перезжали тоже были люди, которые ходили по дому, для кошки это связь с переездом. И отсюда новая волна стресса.