Активные темы         Ваши сообщения

Перевоспитание кошки

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Squirrel
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:53
Откуда: Владимир

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Squirrel » 21 мар 2013, 09:59

Я специально не запрещала кошке ни подходить, ни трогать что-либо. Говорила ей "Мирра, осторожно, или не надо пока". Один раз попыталась она дотянутся дочки через бортик кроватки, я просто потом сделал ограждение. Не хочется и права животного ущемлять. Ей интересно, она не со зла делает. Залезала и в кроватку, пройдет, понюхает, по игрушке даст лапой и уйдет. Погремушки сначала воспринимала, как свои игрушки, поэтому пришлось их убрать - дочка просыпалась. Но все это делала я так, чтобы кошка не видела и не воспринимала это как запрет или как "отобрали". Первым делом как вошли домой с кульком из роддома - муж взял кошку в руки, я ее поцеловала и мы показали ребенка, дали понюхать. Стараюсь если Мирра пришла ко мне, а я с дитём наньчусь, обязательно уделить кошке внимание, пусть не совсем, но хотя бы один разочек погладить или до носика дотронуться, у нас это выражение чувств такое, ну или хотя бы ласково сказать что-то. Когда ребенок спит - обязательно подхожу к кошке и целую ее, чтобы она знала, что ее любят не меньше. И вообще стараюсь почаще с ребенком на руках подходить к Мирре, она трогает лапой, нюхает, я ее глажу в этот момент. И пусть она пока не ложится рядом, но ни разу не обидела. Я спокойно оставляла дочку на диване рядом с кошкой, спящей или дремлющей. И без меня даже не подходила Мирра. И обязательно хвалю, за хорошее поведение, за то, что как всегда точит когти где надо, за то что поела, да и просто за то, что она есть :) Я не заморачиваюсь на счет гигиены слишком сильно, отношусь к этому разумно, т.к. иммунитет должен вырабатываться, и в разумных пределах не запрещаю кошке подходить к дочке и ее вещам. Но и Мирра ведет себя довольно деликатно, пару раз хотела лечь на пеленки, но я ей сказала, что не надо, и все ок.
Просто Мария, Маша, Машенька.

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50860
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Mar33_33 » 21 мар 2013, 10:11

Маша, какая ты молодец!
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Squirrel
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:53
Откуда: Владимир

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Squirrel » 21 мар 2013, 10:22

Я просто очень люблю кошек. Ну и я считаю, что если завел животное, то нельзя его игнорировать, не уважать свое животное = не уважать себя. Но и кошка у меня конечно воспитанная в плане поведения, раньше только один сильный грех "ночных побудок" и был. А так - самое чистоплотное существо. Но опять таки, я ее приучала к туалету, а не как некоторые - принесли и все, а кошки потом гадят. И у нас как у собак есть "укрытие", если нашкодила, но успевает добежать до когтеточки, то ее не ругают. Она знает что там всегда хвалят и этим пользуется. Когда приучали к когтеточке, то обязательно хвалила и гладила. И сразу же это место было табу на негатив. Приучала к слова "нет, нельзя и ай-яй-яй", ну и погрозить пальчиком. В наказание у нас ночью был пульвелизатор, она уже знает его и только от вида прекращает озорничать. Поэтому конечно терпение и любовь... Я же в первые месяца и ревела и не спала, муж приезжал и с котенком на кухне сидел ночами, чтобы я отоспалась, но мысли вернуть или выгнать не было и не будет! Зато к ночным побудкам с ребенком натренировалась :)
Просто Мария, Маша, Машенька.

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50860
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Mar33_33 » 21 мар 2013, 10:31

Вот... еще раз совет значитЦО... сначала на кошках надо потренироваться :)
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Диванный волонтер

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Диванный волонтер » 21 мар 2013, 10:50

Вот супер история!!!
У кого собака посвящается.
Мой померанский шпиц Нурф сразу обо всем догадался

[Алина Крепс и померанский шпиц Нурф] Мой померанский шпиц Нурф сразу обо всем догадался. Он понял, что мама беременна. Что в семье скоро будет новый человеческий детеныш. Он знал. И сколько бы мне не говорили знающие люди, что это невозможно, что собаке неоткуда узнать о том, что хозяйка беременна, - я утверждала и буду утверждать: мой Нурф знал. Более того: когда срок беременности был уже большим, и до Санькиного появления оставалось месяца два, пес почему-то сделал вывод, что мама особенно хрупка и беззащитна в таком своем положении, и стал меня ото всех защищать.

Это был трудный период в нашей жизни. Гулять с собакой стало проблематично. Нурф бросался на собак всех пород. Стоило им только подойти метра на полтора – Нурф атаковал. Очень трогательно и жутко, когда твой защитник двадцати двух сантиметров в холке в ловком прыжке выхватывает клок шерсти из бочины огромной дворняги, и та в шоке улепетывает, - видимо, так и не поняв, что за комар ее укусил.

Я обращалась к специалистам, почему с моей собакой произошли такие перемены, и получила очень много ценных советов по воспитанию, но теперь, много времени спустя, когда Нурф стал прежним, я могу с уверенностью утверждать: мой пес знал, что я беременна, и защищал меня изо всех своих маленьких померанских сил.

[Саша и Нурф] А потом родился Сашка. В день прибытия из роддома Нурф чуть не чокнулся. Кого-то пищащего принесли в ЕГО дом и положили на ЕГО диван. Нурф крутился и визжал у меня под ногами. Я всю беременность думала об этом моменте. Я придумала, как я поступлю. Я положила малыша, пригласила собаку на диван и все ему рассказала и показала. Что это – малыш, его зовут Саша. Малыша можно понюхать, очень осторожно, вот так. А трогать малыша нельзя. Можно сидеть рядом с малышом, вот так, сантиметрах в сорока. А моя собака – молодец. Моя собака – лучшая собака в мире. Я Сашу люблю и собаку люблю тоже. И Нурф все понял.

Особенно почему-то ему запомнилось про сорок сантиметров, и он сохранял эту дистанцию до тех пор, пока Сашка не начал ползать. Нурф – очень деликатный пес. Чтобы не обидеть его, я каждый раз, когда приходили гости на смотрины, поднимала Нурфа на руки и вместе с ним рассматривала малыша в кроватке и рассказывала о нем от нашего с Нурфиком лица: это наш Саша. Вот он какой. Нурф успокоился быстро и уже на второй день вел себя так, будто Санька был в нашем доме всегда. Но вот когда малыш пополз, у собаки начались проблемы. Сашка очень быстро начал им интересоваться и хватать бедное животное за шерсть. Нурф не понял, за что. Очень обиделся. Приходил ко мне жаловаться несколько раз, и по-прежнему продолжал сидеть рядом с малышом, не веря, что тот способен причинить ему зло. Но вскоре начал реагировать на Сашкины манипуляции.

Я не мешала. Пес у меня умнейший, и я ему очень доверяю. Я подумала, что ребенок и пес сами разберутся и сами обо всем договорятся. Более того – малыш научится понимать язык животных, научится рассчитывать свои силы. Так и вышло. Нурф стал огрызаться, когда маленький тянул руки к его морде. За что тут ругать собаку? Во-первых, он ничего плохого не делает, не кусает, не причиняет малышу зла. Он только говорит на своем собачьем языке: не трогай меня за морду, мне не нравится! Во-вторых, с точки зрения собаки, я бы поступила неправильно и непонятно, наказав его за то, что он весьма деликатно воспитывает младшего члена стаи. А что же Сашка? Он здорово испугался Нурфиного рычания. Раза с пятого он догадался, что собаку хватать не надо. Больше мне теперь уже не надо сидеть рядом с ними, как рефери, в готовности быстренько схватить и растащить моих парней. Пришел мир. Я больше уже не участвую в развитии их отношений: насколько я вижу, они прекрасно справляются без меня. Но до спокойной жизни Нурфику все равно очень далеко. Теперь Сашка гоняется за ним по всей квартире: сядет перед ним и давай со всей дури шлепать ладошками по полу перед собачьей мордой! Нурф злится, морщится, а Сашке только того и надо: аж визжит от восторга! Пес вскакивает, ворча, как раздраженный дед, и перебегает на другое место, а ребенок хохочет заливисто, бежит следом и начинает все сначала!

[Саша и Нурф]

Но когда они спят рядышком, или когда Санька осторожно протягивает ручку к собачьему носу, и Нурф аккуратно лижет ему пальчики, я понимаю, что у моего ребенка с самого рождения есть друг, воспитатель и защитник, а еще – терпеливый учитель звериного языка.


Автор рассказа - Алина Крепс.
Автор фотографий с ребенком и собакой - Алина Крепс.
Автор фотографий с беременной женщиной и собакой - Дина Беркгаут.
Собака на фотографиях - померанский шпиц Нурф, на фото - 3 - 3,5 года.
Вложения
нуф.jpg

Йоши
Постоянный пользователь
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:34

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Йоши » 21 мар 2013, 12:30

Mar33_33 писал(а):Вот... еще раз совет значитЦО... сначала на кошках надо потренироваться :)

Несомненно! Где ты наберешься терпению на своего ребенка, если с кошкой справиться не можешь!
Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир!
Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд)

Йоши
Постоянный пользователь
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:34

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Йоши » 21 мар 2013, 12:39

Маша, вы большая умница, все делаете правильно!
Squirrel писал(а):Я не заморачиваюсь на счет гигиены слишком сильно, отношусь к этому разумно, т.к. иммунитет должен вырабатываться, и в разумных пределах не запрещаю кошке подходить к дочке и ее вещам. Но и Мирра ведет себя довольно деликатно, пару раз хотела лечь на пеленки, но я ей сказала, что не надо, и все ок.

Тоже правильно, "грязь" в организме тоже в разумных пределах должна быть! :D
Мне кажется, от этой идеальной стерильности у нас столько аллергичных детей.
Такая стерильность важна только на самом первом этапе, в первые дни, даже часы после рождения ребенка! Грудное молоко дает ему иммунитет в первые часы жизни, он победит все вредное...
У каждой мамы есть такая штука,как интуиция, она лучше всех самых опытных бабушек и других мам, знает свое дитя...
И лучше один раз даже пусть вылечить какую-то заразку от грязи, она забудется, чем нанести на всю жизнь психологическую травму своими действиями ребенку.
Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир!
Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд)

Йоши
Постоянный пользователь
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:34

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Йоши » 21 мар 2013, 12:47

Аня, спасибо за классные рассказы и про кошку и про собаку (еще до конца не дочитала). И фотка есть, все супер!
Сначала можно один из них разместить, пока от Маши рассказа ждем.
Только рассказ про собаку бы как-то укоротить (многа букф врядли будут читать) и к нему бы какую "подводку"-первое предложение, которое будет привлекать внимание ко всему рассказу.
Как вот в этой нашей темев группе в Одноклассах. Она у нас периодически заглавной стоит.
Вот: http://www.odnoklassniki.ru/zoozashchi/ ... 9714008929
Может все вместе что-нибудь придумаем?
Девочки, тема пипец какая животрепещущая, животных многие беременные пары отдают массово!
Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир!
Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд)

Аватара пользователя
Squirrel
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:53
Откуда: Владимир

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Squirrel » 21 мар 2013, 14:16

Как изменилась кошка Миррочка с появлением в семье дочки Ирочки.
Жила была Маша. Муж её трудился в столице и приезжал только на выходные. И очень часто вечерами, придя с работы, ей было очень и очень скучно и одиноко. Долго Маша сомневалась, но поняла, что она готова возложить на себя ответственность за чужую судьбу и взяла Маша котенка из приюта. Да что я все в третьем лице о себе?…. В общем, назвала я котенка Миррочка. Милая такая кошечка, черно-белая. Сначала меня все отговаривали от кошечки, мол котята будут. Но я человек благоразумный, души губить не хочу, кошку я успешно стерилизовала. Об этом отдельно надо бы рассказывать, о переживаниях, мыслях и о том, что это было правильное решение. И вот у моей Мирры вроде бы много достоинств, в туалет только на место ходит, не дерет обои, не орет, она даже не мяучит, а молча смотрит в глаза. Но, были и недостатки: не любила моя Мирра спать ночами. В первые пару месяцев я уже с ума сходила, муж приезжал и запирался с котенком в кухне, давая мне время на сон. Но время шло, то ли я привыкла, то ли кошка стала менее назойлива. И тут мы с мужем решили, что устали жить порознь, и я уехала к нему. Жили мы на съемной однокомнатной квартире. За состояние квартиры не волновались, т.к. с порядком наша киса дружит. Но вот обострение на ночные побудки у нее началось снова. Не знаю совпадение это или нет, но это начиналось оба раза весной, когда день становится все длиннее, пик приходился на лето. Основная моя ночь проходила так: «Будит в 3.30 - просто приходит и лижет локоть, если я не реагирую - то лезет к мужу в нос - усами щекотать. Или вот утром мне ухо полезла облизывать. Причем она даже не есть просит, а видимо, чтобы ее погладили. Вообще она у меня не особо ласковая, а ночью мурчит, сядет рядом и мурчит. Но самое ужасное в том, что она потом играть начинает - шуршать проводами, пытается вскрывать двери шкафа и т.д.» Мы по максимуму провода убрали, игрушки на ночь прятали, но она находила другие средства. В шесть утра будила, чтобы покормили - ей уж и на ночь еду оставляли, но ей надо, чтобы тыкнули в корм.
И тут мы узнаем, что у нас будет ребенок. Мысль, которая касалась кошки была одна: «она не переживет, что еще кого-то будут любить, а не ее одну». Она эгоистка. Во время беременности кошка очень любила залезать мне на бок и мурлыкать. Естественно, другое опасение – что кошка вот так же залезет на ребенка. Но ни разу не возникло мысли, что от кошки надо избавиться. У меня брат специально в семью котенка взял, чтобы дети животных любили и понимали , что надо о них заботится.
И вот я уехала рожать, кошка эти дни очень грустила без меня. Родила я дочку Ирочку. В роддоме спросили – а куда кошку девать будете? Куда-куда, себе оставим, чего она нам плохого то сделала?!!! Первое, что мы сделали, вернувшись с комочком на руках,: муж взял кошку на руки, я ее поцеловала и мы ей показали нашу дочку, дали понюхать и сказали, что теперь это член нашей семьи и Мирра не должна ее обижать. И тут ребенок закричал, кошка в ужасе ретировалась сначала под диван, потом на кухню. Ну и первые недели две кошка можно сказать жила на кухне, мы ей туда поставили стул любимый, чтобы она не чувствовала себя изгнанной, не закрывали двери ни в коем случае. Не шугали и не ругали когда она приходила к ребенку. Наоборот, я всячески старалась показать животному, что ее не стали меньше любить. А наша Мирра очень изменилась, она стала с больше благодарностью принимать ласку нашу, ночами не будила больше, кушать стала лучше. Ребенка ни разу не обидела, просто интересовалась, кто это ворочается в кроватке? Подходила посмотреть, понюхать. Я специально не запрещала кошке ни подходить, ни трогать что-либо из детских вещей. Говорила ей "Мирра, осторожно, или не надо пока". Один раз попыталась она дотянутся до дочки через бортик кроватки, я просто потом сделала ограждение. Ей интересно, она не со зла делает. Залезала и в кроватку, пройдет, понюхает, по игрушке даст лапой и уйдет. Погремушки сначала воспринимала, как свои игрушки, поэтому пришлось их убрать - дочка просыпалась. Но все это делала я так, чтобы кошка не видела и не воспринимала это как запрет или как "отобрали". Стараюсь, если Мирра пришла ко мне, а я с дитём наньчусь, обязательно уделить кошке внимание, пусть не совсем, но хотя бы один разочек погладить или до носика дотронуться, у нас это выражение чувств такое, ну или хотя бы ласково сказать что-то. Когда ребенок спит - обязательно подхожу к кошке и целую ее, чтобы она знала, что ее любят не меньше. И вообще стараюсь почаще с ребенком на руках подходить к Мирре, она трогает лапой, нюхает, я ее глажу в этот момент. Обязательно хвалю за хорошее поведение, за то, что точит когти где надо, да и просто за то, что она есть. И пусть она пока не ложится рядом с дочкой как нянька и не убаюкивает ее лапой, как некоторые коты, но она ни разу не обидела дочку. Я спокойно оставляла и оставляю Ирочку на диване или кровати рядом с кошкой. И без меня Мирра ни разу даже не подходила.
Я отношусь к вопросам гигиены разумно, т.к. иммунитет должен вырабатываться, и не запрещаю кошке подходить к дочке и её вещам, ну конечно попой лежать на месте, где спит дочка не дам, но сделаю это очень аккуратно, а пеленку кину в стирку. Сейчас мы переехали окончательно в Москву, квартиру купили двушку, у Миррки теперь есть своя комната, в основном там и спит, к нам приходит под утро, поспать в ногах и редко помурлыкать ночью.
Вот уже три месяца у нас с кошкой полная гармония и взаимопонимание. Рождение ребенка исправило эгоизм кошки, она теперь наша старшая дочка (мы действительно так ее и называем, тем более я кормила котенка из бутылочки, а она сосала мне руку). Мои ночные кошачьи побудки оказались тренировкой перед младенческими. И не мешает моя Мирруся моей Ирусе. А я, в свою очередь, очень надеюсь, что они станут друзьями. Я же буду всячески помогать им в этом. Потому как не должен ребенок расти в изоляции от животных!
Последний раз редактировалось Squirrel 21 мар 2013, 14:37, всего редактировалось 2 раза.
Просто Мария, Маша, Машенька.

Диванный волонтер

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Диванный волонтер » 21 мар 2013, 14:30

супер история Мария!


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей