Активные темы         Ваши сообщения

Перевоспитание кошки

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

Йоши
Постоянный пользователь
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:34

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Йоши » 21 мар 2013, 14:55

Маш, не дочитала пока, но мне история нравится! Начало "зацепит"! Но! Вышеупомянутые "многа букф". Сама не решусь, а если как-то подсократить? Понимаю, что из песни слова не выкинешь, но все же...
Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир!
Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд)

Йоши
Постоянный пользователь
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:34

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Йоши » 21 мар 2013, 14:57

Или давайте так: я сейчас уже не могу быть в эфире, моя "звезда" проснулась, я вечером все почитаю, представлю свою сокращенную версию рассказа, Маша, если одобрите, то его на первую полосу вот сюда, вместо опросника: http://www.odnoklassniki.ru/zoozashchi
Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир!
Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд)

Аватара пользователя
Squirrel
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:53
Откуда: Владимир

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Squirrel » 21 мар 2013, 14:57

Вот эту часть можно выкинуть "Не знаю совпадение это или нет, но это начиналось оба раза весной, когда день становится все длиннее, пик приходился на лето. Основная моя ночь проходила так: «Будит в 3.30 - просто приходит и лижет локоть, если я не реагирую - то лезет к мужу в нос - усами щекотать. Или вот утром мне ухо полезла облизывать. Причем она даже не есть просит, а видимо, чтобы ее погладили. Вообще она у меня не особо ласковая, а ночью мурчит, сядет рядом и мурчит. Но самое ужасное в том, что она потом играть начинает - шуршать проводами, пытается вскрывать двери шкафа и т.д.» Мы по максимуму провода убрали, игрушки на ночь прятали, но она находила другие средства. В шесть утра будила, чтобы покормили - ей уж и на ночь еду оставляли, но ей надо, чтобы тыкнули в корм. "
Просто Мария, Маша, Машенька.

Аватара пользователя
Squirrel
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:53
Откуда: Владимир

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Squirrel » 21 мар 2013, 14:58

Йоши писал(а):Или давайте так: я сейчас уже не могу быть в эфире, моя "звезда" проснулась, я вечером все почитаю, представлю свою сокращенную версию рассказа, Маша, если одобрите, то его на первую полосу вот сюда, вместо опросника: http://www.odnoklassniki.ru/zoozashchi

Можно на ты :) Я в любом случае одобрю, лишь бы помогло это кому то ошибку не сделать!
Просто Мария, Маша, Машенька.

Аватара пользователя
Squirrel
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:53
Откуда: Владимир

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Squirrel » 21 мар 2013, 18:36

Вот кстати тоже аргумент планирующим отдавать свое животное (отвечает доктор КСомаровский, с моей точки зрения абсолютно адекватный и логичный доктор)
Аллергия у ребенка и животные в доме
Нашей дочке сейчас 7 месяцев. Мы планируем завести животное, но имеем кучу разногласий по этому поводу. Одна из причин - аллергия. Я перечитала кучу информации в интернете и выяснила, что существуют 2 основных, но абсолютно противоположных мнения на этот счет:
1. Аллергия у ребенка очень вероятна при наличии животных в доме. Ни в коем случае не заводите животных, или подождите, по крайней мере, пока ребенку исполнится 9 лет.
2. Заводите животных! Чем больше, тем меньше шансов, что у ребенка будет аллергия (причем не только "на шерсть", но и на растения и т.д.). Причем, чем раньше заведете - тем лучше. В идеале с рождения. Причем, утверждения безапелляционные.
И чему верить? С точки зрения здравого смысла мне ближе второе мнения. Да, и в него, честно говоря, больше хочется верить. Что Вы думаете о взаимосвязи "животное дома - аллергия у ребенка"?

Ответ
В моей повседневной практике проблема аллергии на животных - редкость. Хлор в воде, современная бытовая химия, лаки, краски, игрушки из вонючей пластмассы, красители одежды и т.д. - это намного опаснее всех зверей вместе взятых. В конце концов, если очень хочется завести кота, но страшно, нет ли аллергии на него, сходите на вечерок в гости к друзьям, у которых кот есть. Пусть зверь с Вашим дитем пообщаются, все станет ясно. Резюме: зверь в доме - больше "за", чем "против". Лично я, когда ко мне обращаются родители часто болеющих детей, часто советую завести собаку. Ибо собака - реальный повод заставить взрослых 2 раза в день с ребенком гулять.
Просто Мария, Маша, Машенька.

Йоши
Постоянный пользователь
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:34

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Йоши » 21 мар 2013, 22:10

Вот сейчас дочитала! История прям супер: и как написана, и что так все закончилось хорошо, и очень актуальная она!
Вот так я ее "покромсала". Прям чуть-чуть, чтобы было более "читабельно", там прям "из песни слов не выкинешь"!
Как изменилась кошка Миррочка с появлением в семье дочки Ирочки.
Жила была Маша. Муж её трудился в столице и приезжал только на выходные. И очень часто вечерами, придя с работы, ей было очень и очень скучно и одиноко. Долго Маша сомневалась, но поняла, что она готова возложить на себя ответственность за чужую судьбу и взяла Маша котенка из приюта. Да что я все в третьем лице о себе?….
В общем, назвала я котенка. Назвала Миррочка. Милая такая кошечка, черно-белая. Сначала меня все отговаривали от кошечки, мол, котята будут. Но я человек благоразумный, души губить не хочу, кошку я успешно стерилизовала. Об этом отдельно надо бы рассказывать, о переживаниях, мыслях и о том, что это было правильное решение.
У моей Мирры вроде бы много достоинств, в туалет только на место ходит, не дерет обои, не орет, она даже не мяучит, а молча смотрит в глаза. Но, были и недостатки: не любила моя Мирра спать ночами. Первые пару месяцев я уже с ума сходила, муж приезжал и запирался с котенком в кухне, давая мне время на сон. Но время шло, то ли я привыкла, то ли кошка стала менее назойлива...
И тут мы с мужем решили, что устали жить порознь, и я уехала к нему. Жили мы на съемной однокомнатной квартире. За состояние квартиры не волновались, т.к. с порядком наша киса дружит. Но вот обострение на ночные побудки у нее началось снова.
Не знаю, совпадение это или нет, но это начиналось оба раза весной, когда день становится все длиннее, пик приходился на лето. Основная моя ночь проходила так: будит в 3.30 - просто приходит и лижет локоть, если я не реагирую - то лезет к мужу в нос - усами щекотать. Причем она даже не есть просит, а видимо, чтобы ее погладили. Но самое ужасное в том, что она потом играть начинает - шуршит проводами, пытается вскрывать двери шкафа и т.д. Мы по максимуму все убирали, но она находила другие средства. В шесть утра будила, чтобы покормили - ей уж и на ночь еду оставляли, но ей надо, чтобы тыкнули в корм.

Вскоре мы узнали, что у нас будет ребенок. Мысль, которая касалась кошки, была одна: «она не переживет, что еще кого-то будут любить, а не ее одну». Она эгоистка. Во время беременности кошка очень любила залезать мне на бок и мурлыкать. Естественно, другое опасение – что кошка вот так же залезет на ребенка! Но, ни разу не возникло мысли, что от кошки надо избавиться. У меня брат специально в семью котенка взял, чтобы дети животных любили и понимали, что надо о них заботиться!
И вот я уехала рожать, кошка эти дни очень грустила без меня. Родила я дочку Ирочку. В роддоме спросили – а куда кошку девать будете? Куда-куда, себе оставим, чего она нам плохого-то сделала?!!! Первое, что мы сделали, вернувшись домой с комочком на руках: муж взял кошку на руки, я ее поцеловала, и мы ей показали нашу дочку, дали понюхать и сказали, что теперь это член нашей семьи и Мирра не должна ее обижать. И тут ребенок закричал, кошка в ужасе ретировалась сначала под диван, потом на кухню.
Первые недели две кошка, можно сказать, жила на кухне, мы ей туда поставили стул любимый, чтобы она не чувствовала себя изгнанной. Не шугали и не ругали, когда она приходила к ребенку. Наоборот, я всячески старалась показать животному, что ее не стали меньше любить.
И наша Мирра очень изменилась, она стала с большей благодарностью принимать ласку нашу, ночами не будила больше, кушать стала лучше. Ребенка ни разу не обидела, просто интересовалась, кто это ворочается в кроватке? Подходила посмотреть, понюхать. Я специально не запрещала кошке ни подходить, ни трогать что-либо из детских вещей. Говорила ей «Мирра, осторожно», или «не надо пока». Один раз попыталась она дотянуться до дочки через бортик кроватки, я просто потом сделала ограждение. Ей интересно, она не со зла делает. Залезала и в кроватку, пройдет, понюхает, по игрушке даст лапой и уйдет.
Я стараюсь, если Мирра пришла ко мне, а я с дитём няньчусь, обязательно уделить кошке внимание, хотя бы один разочек погладить или до носика дотронуться, у нас это выражение чувств такое, ну или хотя бы ласково сказать что-то.
Обязательно хвалю за хорошее поведение, за то, что точит когти, где надо, да и просто за то, что она есть. И пусть она пока не ложится рядом с дочкой, как нянька, и не убаюкивает ее лапой, как некоторые коты, но она ни разу не обидела дочку. Я спокойно оставляла и оставляю Ирочку на диване или кровати рядом с кошкой. И без меня Мирра ни разу даже не подходила.
Я отношусь к вопросам гигиены разумно, т.к. иммунитет должен вырабатываться, и не запрещаю кошке подходить к дочке и её вещам, ну, конечно, попой лежать на месте, где спит дочка не дам! Но я сделаю это очень аккуратно, а пеленку кину в стирку. Сейчас мы переехали окончательно в Москву, квартиру купили двушку, у Миррки теперь есть своя комната, в основном там и спит, к нам приходит под утро, поспать в ногах и редко помурлыкать ночью.
Вот уже три месяца у нас с кошкой полная гармония и взаимопонимание. Рождение ребенка исправило эгоизм кошки, она теперь наша старшая дочка. Мои ночные кошачьи побудки оказались тренировкой перед младенческими. И не мешает моя Мирруся моей Ирусе. А я, в свою очередь, очень надеюсь, что они станут друзьями. Я же буду всячески помогать им в этом. Потому как не должен ребенок расти в изоляции от животных!
Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир!
Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд)

Йоши
Постоянный пользователь
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:34

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Йоши » 21 мар 2013, 22:13

Я еще завтра напишу администратору группы в "Однокласах" Олесе, посоветуюсь, может к рассказу опросник прикрутить, типа, а как вы считаете, должны ли до рождения ребенка в доме быть животные? Посмотрим, во первых, кто до конца дочитал :D , а во-вторых, что у нас по этому поводу народ все же думает...
Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир!
Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд)

Аватара пользователя
Squirrel
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:53
Откуда: Владимир

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Squirrel » 21 мар 2013, 22:41

Я рада, что получилось у меня мозгом поработать :) А то все ползунки-подгузники.. Надеюсь, что и тем, кто будет читать, наша история понравится и зацепит правильные струнки.
Просто Мария, Маша, Машенька.

Аватара пользователя
Squirrel
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:53
Откуда: Владимир

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Squirrel » 21 мар 2013, 22:57

А что самое удивительное, мы хотим в будущем еще одну кошачью душу усыновить/удочереить. Только надо немного пообвыкнуться к сложившейся ситуации.
Просто Мария, Маша, Машенька.

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50863
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Mar33_33 » 22 мар 2013, 03:39

может быть текст Олесе Лис) дать отредактировать. Ведь цель рассказа - это показать что не надо бояться кошку (собаку) и рождение ребенка.

Она с журналисткой хваткой (если есть время, конечно) все по полочкам разложит?! вот ее страничка, если что то сбросьте сылку на тему или рассказ и чего хотим ей в личку: memberlist.php?mode=viewprofile&u=371

Большие тексты никогда до конца не читают, особенно не читают, если в первых строчках нет интриги и цели ;) ИМХО
Позитивное мышление рождает позитивную реальность


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей