Активные темы         Ваши сообщения

Перевоспитание кошки

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Squirrel
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:53
Откуда: Владимир

Перевоспитание кошки

Сообщение Squirrel » 23 май 2012, 09:39

Девочки и мальчики, помогите.
Моя многолюбимая и избалованная кошка не дает спать. Будит в 3.30 - просто приходит и лижет локоть,если я не реагирую - то лезет к мужу в нос - усами щекотать. Или вот утром сегодня мне ухо полезла облизывать. Причем она даже не есть просит, а видимо чтобы ее погладили. Вообще она у меня не особо ласковая, а ночью мурчит, сядет рядом и мурчит. Но самое ужасное в том, что она потом играть начинает - шуршать проводами, пытается вскрывать двери шкафа и т.д. Мы уже по максимуму провода убрали, игрушки на ночь убираем, но она находит средства. В 6 будит чтобы покормили - ей уж и на ночь еду оставляем - она умеет отодвигать крышечку(закрываю чтобы не заветривало) - но ей надо чтобы я ее принесла на кухню и тыкнула в корм. Сухой вообще всегда в доступе. И то лизнет пару раз и все.
Единственное что помогает - мочить водой - чтобы стала вылизываться и тогда уснуть может.
Квартира однокомнатная - пробовала закрывать на кухне - скребет под дверью и мяучит.
И над кошкой не хочется издеваться и нас очень жалко. Я вообще не высыпаюсь. Сегодня подняла меня в 3.30 и до 6 уснуть не давала. Залезает за диван и там играет. Я уже с ужасом думаю, что будет когда ребенок появится. Надо кошку приучить уважать наш сон, пока не поздно.
Может быть есть средства и приемы какие-то?
Спасибо.
Просто Мария, Маша, Машенька.

surok
Постоянный пользователь
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 12:22
Откуда: Владимир

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение surok » 23 май 2012, 09:45

У меня такое бывает, это от недостатка внимания, ей просто некуда девать свою энергию и попросту скучно. Я стараюсь вечерами играть с кошкой лазерной указкой, чтобы побегала и устала, тогда она спит всю ночь. Ну и перед сном кормлю.
"Даже самое маленькое из кошачьих-совершенство!" Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Squirrel
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:53
Откуда: Владимир

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Squirrel » 23 май 2012, 09:52

surok писал(а):У меня такое бывает, это от недостатка внимания, ей просто некуда девать свою энергию и попросту скучно. Я стараюсь вечерами играть с кошкой лазерной указкой, чтобы побегала и устала, тогда она спит всю ночь. Ну и перед сном кормлю.

Кормлю на ночь. Играю - у нас мышка на резинке в дверной проем - так я еще и сама с этой мышью по дому ношусь вечерами. Я ей даже днем пробовала спать не давать. Так она мстить начинает - еще больше ночью будить.
Просто Мария, Маша, Машенька.

annafleur
Модератор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение annafleur » 23 май 2012, 11:13

Да проблемка. Здесь только настойчивостью можно действовать. Это сложно, но нужно. Перед сном много уделите ей внимания, забегайте так чтобы она сама свалилась))), а ночью терпите и не обращайте внимания.
Я свою с самого малявошного детства приучала, чтобы ложилась спать, когда я выключаю свет. Так что теперь когда я сплю - меня никогда не беспокоят. Даже когда утром есть хочет и в миске закончился корм - просто ходит смотрит не проснулась ли я)))
На форуме почти не бываю, пишите в личку.

Аватара пользователя
Squirrel
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:53
Откуда: Владимир

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Squirrel » 23 май 2012, 11:20

У нее проходило как-то. Я уже радоваться начинала. Но летом прям обострение. Светает раньше. Но в 3.30 уж слишком рано. Еще темень на улице.
Я когда ее взяла 2 месяца не спала. Никак не приучалась она спать. Теперь уж лошадь больше года, а все туда же. Я еще думала может от жары такое. Хоть и гладкошерстная, но мало ли.
Все дело в том, что если терпеть ее поползновения к телу - это еще ладно. Но вот шуршание - оно спать мешает. Тут залезла внутрь дивана в 4 утра, я только успела заметить как диван поглотил лапы. И стала под нами там ходить, скрежетать, потом стучать лапой с матрац. Но при этом не вылезает, а схватить и вытащить не получится. Даже на приманку не вылезала. В итоге 2 часа я не спала.
Просто Мария, Маша, Машенька.

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Mar33_33 » 23 май 2012, 11:57

Это она приучает тебя бытъ ближе с природой и вставатъ с рассветом.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Blanco Curl
Постоянный пользователь
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:11
Откуда: Владимир

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Blanco Curl » 23 май 2012, 12:12

Автор а возраст кошки какой? обычно так себя ведут до 1 года

а моим двум хулиганкам помогало, когда они начинали каждый вечер гонки и драки в 11 вечера я вставала и как на детей гавкала и топала ногой: а ну быстро спать! никаких игр!
и они притихали и успокаивались. но это возраст было уже больше 1 года
а до практически бесполезно
особенно приступы бешенства у них где то с 5 до 9 месяцев самый актив

потерпите ))

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение Mar33_33 » 23 май 2012, 12:22

Аня, эта шилопопик уже старше года. Маша ее крохой в Атланте брала. Просто любит ее, вот и села кошенция, "ножки свесила". Они это оченъ хорошо чувствуют послабинку.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

annafleur
Модератор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение annafleur » 23 май 2012, 13:31

С кошками только терпение и стояние на своем. Никаких расслабух, если что не разрешаете - то всегда не резрешайте. По-другому они не понимают. Моей стрекозе уже чуть больше 2-х. И эти 5 кг летают по стенам только так еще. Иногда бывает носится и под вечер, но в коридоре и спать мне не мешает. Так что вы главное не давайте слабинку, и поиграв с ней достаточно на ночь, больше не обращайте на нее внимания.
На форуме почти не бываю, пишите в личку.

annafleur
Модератор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перевоспитание кошки

Сообщение annafleur » 23 май 2012, 13:33

А уж если говорить про команды, то кошки их запоминают. Но если, вы какое-то время их не говорите - они их перестают выполнять. (это мне циркачка моя знакомая говорила). Это я к тому, что если приучили - то напоминать надо постоянно.
На форуме почти не бываю, пишите в личку.


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей