Активные темы         Ваши сообщения

Почему коша стала сикать не в лоток?

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
SLAVA 33+
Постоянный пользователь
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:26
Откуда: Радужный

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение SLAVA 33+ » 16 апр 2013, 21:45

tali, а Вы купИте маленький лоток, ну, помучаетесь немного, потом она привыкнет к лотку , по-чуть-чуть передвигать будете-и уберете из узкого коридора. Может и стресс, но и стресс может сняться наличием еще одного лотка, все лучше, чем на коврик. Опилки тоже не всем нравятся. У нас Кисуля когда была-мы однажды не купили ее любимый Кат сан и сдуру купили древесный наполнитель, она вечер целый мучилась, стояла в лотке чуть ли не на цыпочках с обиженным видом, так и пришлось убрать этот древесный, она пошла на голую решетку, ну а с утра-галопом за Катсаном!
Киса и Ося были здесь!

lexa777
Постоянный пользователь
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:13

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение lexa777 » 16 апр 2013, 23:50

вообще у кошек в этом плане свои причуды. у меня тут труба в туалете течь стала, в итоге кошка писала в лоток, а по-большому ходила в лужу рядом, потом стала за туалет ходить, я обложил все пластиковыми канистрами и она только через месяц, наверное, стала ходить в лоток снова и то после каждого раза нужно мыть, иначе снова не сходит

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение Mar33_33 » 17 апр 2013, 06:58

Возможно некоторые советы от Зоопсихолога с разбиранием подобных ситуаций Вам помогут: http://kiskavasha.ru/istoriikonsultatsii.php

У кошек ничего не происходит просто так.

возможно если была недавняя стерилизаци я, то это своего рада оставление меток (своего запаха) на новом месте. т.к. кошкам надо застолбить свою территорию.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Танечка
Постоянный пользователь
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 12:34
Откуда: Ковров

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение Танечка » 17 апр 2013, 07:20

Может ей вообще наполнитель не нужен. Если она до этого ходила просто на сетку. У меня три кота, я их пробовала от наполнителя отучить - бесполезно. День-два сходят просто на решетку, а потом - рядом. Так и смирилась.
Но тут правильно пишут, что это может быть и результатом стресса. Недавно отдавала подвального котенка. Полтора месяца прожил у нас. Приучила к лотку. Все хорошо, только в грязный не шел - писал на нижнюю полку пластиковой этажерки рядом с лотком. Отдала новым хозячевам - он стал им писать... В КРОВАТЬ, хотела уже назад забирать, но сейчас вроде привык.
Мы не можем помочь всем, но все равно делаем больше тех, кто не помогает никому!89612547088

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение Mar33_33 » 17 апр 2013, 07:22

если она кАки оставляет в лоток с наполнителем, то для сиков, оставьте ей лоток без наполнителя рядом. Потом решите какой из них оставить одним.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
SLAVA 33+
Постоянный пользователь
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:26
Откуда: Радужный

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение SLAVA 33+ » 17 апр 2013, 08:31

А может , решетка не нравится. Закапывать неудобно-когти цепляются. Решетку убрать попробовать.
Киса и Ося были здесь!

tali
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 21:41

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение tali » 17 апр 2013, 11:57

Пока решила сделать так: на тот конец лотка, где она обычно сикает - не насыпала ничего, только сетка, а в другом конце (который у нее для больших делишек) насыпала чуть-чуть наполнитель. Ночь прошла спокойно, коврик сухой. Правда я ей вчера вечером полностью наполнитель под сеткой сменила. Может с этим связано. Трудно пока отследить взаимосвязь. Попробую еще каждый день наполнитель свежий насыпать.
Я не думаю, что кошка метит территорию, одного-двух раз на мой взгляд достаточно, тем более коврик я не сменила, и если "внюхаться", то даже я учую ее запах, не то что кошка.

tali
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 21:41

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение tali » 07 май 2013, 14:04

В-общем, проблема вроде решена. Дело было в наполнителе поверх сетки, кошка его использовала только 1 раз, а потом считала его "грязным". Теперь у нас наполнитель только под сеткой, а на сетке в то местечко, где она большие делишки делает, я кладу туалетную бумажку (ну чтоб не примазывалось все к сетке). 2,5 недели: полет нормальный!

tali
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 21:41

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение tali » 07 май 2013, 14:08

Ах, да! Запах кошачьей мочи очень хорошо у меня свелся с пластикового коврика и пола с помощью щелочного средства для удаления жира ("Санита" антижир в оранжевой бутылочке). Думаю аналогичные средства щелочного характера тоже подойдут (которые для очистки духовок используются). Это я где-то вычитала, что пахнут кристаллы мочевой кислоты. Ну а кислота, как известно, нейтрализуется щелочью. Попробовала - помогло! Только внимательнее к окрашенным поверхностям: краска слезает! На тканях не пробовала. Пластик не пострадал нисколько.

lusha81
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:44

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение lusha81 » 31 янв 2014, 11:10

От запаха есть проверенное средство http://zooshef.ru/products/odorgone_gold_zhidkost_dlja_udalenija_zapaha


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей