Активные темы         Ваши сообщения

Почему коша стала сикать не в лоток?

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

tali
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 21:41

Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение tali » 16 апр 2013, 15:06

Девочки с вашим огромным опытом поведения кошек, посоветуйте, пожалуйста. Когда брали кошку свою с передержки в ее описании стояло - лоток на 5+. В первый день было все в порядке - кошка нашла лоточек без проблем. Потом ночью (первая ночь в новом доме) насикала под входной дверью. Я подумала, что это нормально - кошка в стрессе, новое место - метит территорию, ну и пр. Не ругала. На второй или третий день - тоже самое. Но тут причина дверь в туалет закрылась. Но вот прошло уже 3 недели, а наша киса время от времени писает под дверь. Причем в основном ночью. Муж ее стал ругать за это. Она ругань просекла и сикает ночью по-тихому, не копая коврик или когда дома никого нет . Я коврик мою (он такой пластиковый, колючий), брызгаю разными средствами (уже пробовала йод, масло апельсина, туалетный освежитель) 2 дня все в порядке, потом опять. В лоток по-большому ходит исправно, маленькие дела тоже делает туда, но не всегда.

В чем может быть дело? Кошка взрослая, стерилизованная недавно. В подъезде других кошек нет, ничем кошачьим не пахнет. Меня просто удивляет - на передержке-то все было хорошо...

Аватара пользователя
Элен
Постоянный пользователь
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:27
Откуда: Владимир

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение Элен » 16 апр 2013, 15:20

Тали,вот у меня занете с двумя котами так было и в обоих случаях коты как будто сигналят,что то то не так у них..я даже читала что когда кошки ходят не туда куда надо то это говрит о том что у них что то болит,вот у меня точно аткже все и было....мой кот ему было 4года,он раз и стал ходить то в лоток то не в лоок а к двери входной,я его и ругала и наказывала,и лоок поменяла ему и чем только я не смазывала то место,а в итоге он заболел....дай бог чтобы у вас по другому было...и кот у родителей все тоже самое было...он также заболел

Аватара пользователя
Элен
Постоянный пользователь
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:27
Откуда: Владимир

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение Элен » 16 апр 2013, 15:21

но своего кота как вылечила и сразу все встало на свои места...ттфу тьфу

Аватара пользователя
Элен
Постоянный пользователь
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:27
Откуда: Владимир

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение Элен » 16 апр 2013, 15:25

а так попробуйте ему наполнитель поменять....лоток может быть ему не нравиться?может неудобный...

Аватара пользователя
Alena
Постоянный пользователь
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 23:03
Контактная информация:

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение Alena » 16 апр 2013, 15:29

а у меня одна кошка(6 лет ей) принципиально не ходит в лоток,писает рядом,хотя у маленькой проблем с этим не было,как ни ругали бесполезно,ни в какую не хочет туда сикать,да в принципе как и какать,только рядышком на линолеуме,а надует как "мужик",ничего не помогает,маме приходится сразу мыть пол в коридоре около туалета...это я к тому что она нам не сигналит,а просто вот такая вредная кошь,а если собака поспит на какой нибудь подстилке то она её описает,не нравится ей когда пахнет пёсой
"Без кошки нет дома, без собаки - двора"

Аватара пользователя
Элен
Постоянный пользователь
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:27
Откуда: Владимир

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение Элен » 16 апр 2013, 15:33

ну вот я и написала как у меня ыбло,дай бог чтобы в случае Тали по дрпугому оказалось...у моих родителей вообще кот всю жизнь ходил в туалет в унитаз,а уж к старости стал ходить под ванну,в прихожую,када заболел...

Аватара пользователя
SLAVA 33+
Постоянный пользователь
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:26
Откуда: Радужный

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение SLAVA 33+ » 16 апр 2013, 18:01

tali, мой совет-поставьте в это место-под дверь-еще один лоток. Немножко неудобно, ну вот посмОтрите, что будет. Недавно наши кошки(которые на Балакирева) стали дуть на пол в комнате-при наличии целой кучи лотков по всей квартире. Поставила туда лоток-ходят в лоток!
Киса и Ося были здесь!

lexa777
Постоянный пользователь
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:13

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение lexa777 » 16 апр 2013, 18:02

еще кошка может не ходить в лоток потому что он грязный

tali
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 21:41

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение tali » 16 апр 2013, 21:17

я бы не подумала, что лоток грязный. не пахнет, наполнитель полностью меняю 2раза в неделю, но возможно у кошки другое мнение. она до приезда к нам ходила на сеточку без наполнителя. но мне не понравилось отскребать большие делишки от сеточки и я сверху сетки стала насыпать немного древесного, а под сетку - силикагелевый. мне нравится - запаха нет, а большие делишки можно смело бросать с опилками в унитаз. но может в этом и дело?
второй лоток у двери интересная идея, но у нас такой узкий коридор при входе, что боюсь будем наступать на него. но уж если не решится вопрос придется пробовать.
может у моей коши все еще стресс? сколько длится адаптация к новым условиям?

tali
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 21:41

Re: Почему коша стала сикать не в лоток?

Сообщение tali » 16 апр 2013, 21:22

брызгать разными запахами я уже поняла бессмысленно, а есть ли смысл менять коврик на новый? или уж если кошачья мадам решила.. то никакой коврик ей не в помеху?


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей