Активные темы         Ваши сообщения

Вет. помощь дикой сиамской кошке

Проблемы здоровья, консультации ветеринаров

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
chokolafe
Постоянный пользователь
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 23:24

Re: Вет. помощь дикой сиамской кошке

Сообщение chokolafe » 15 ноя 2016, 22:21

Когда его схватили, втроем запихали в переноску. Дома перекинули в клетку.. но он вырвался. В итоге разорвана в клочья я и все шторы на окнах.
Третий день к клетке не подпускает.
Раз в день меняем лоток. Если муж откажется помогать... я вообще не смогу.
Я не вижу никакой возможности отвезти в больницу. Это снова шок для котенка, как только в переноску попадет.. А значит там уже не достанем...
И мы в Гусе...((((

Iren33
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:24

Re: Вет. помощь дикой сиамской кошке

Сообщение Iren33 » 30 ноя 2016, 09:05

23 дня сиамская кошка жила в пустой квартире. Я приезжала каждый день...меняла воду...лоток...еду насыпала...общалась. Подвижки были...но не такие большие как бы мне хотелось: она привыкла ко мне...но ближе метра все равно не подпускала. На протянутую руку в перчатке реагировала негативно...нападала. Прочитала я в литературе, что для них оч. важен запах....и знакомство с ними надо начинать с того, что дать обнюхать им предмет или руку в спокойной обстановке держа на уровне носа в сантиметрах пятидесяти. Я взяла деревянную палку от швабры....примотала скотчем к концу плоскую расческу для кошек...намазала расческу валерианкой...и спокойно...без резких движений подносила к кошке и оставляла. Запах валерианы ей был не знаком...но определенно нравился. Сначала она шипела на палку....даже кидалась....но я старалась кошку не нервировать...просто подносила палку на уровень носа в полуметре от лежащей кошки...она принюхивалась и начинала довольно жмуриться. Постепенно она привыкла, что палка "добрая"....и вкусно пахнет...и даже давала потрогать себя этой палкой без агрессии. Вот и весь прогресс за 23 дня....))))

Iren33
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:24

Re: Вет. помощь дикой сиамской кошке

Сообщение Iren33 » 30 ноя 2016, 09:20

Поделилась я своей проблемой с одной дамой, которая тоже держит животных...помогает им...пристраивает... И она мне сказала одну вещь "Ваша кошка НИКОГДА не социализируется в пустой квартире....она не была домашней...она не знает правил сосуществования с человеком и не понимает, что вы от нее хотите. Везите ее к себе...знакомьте со своими животными....и не бойтесь. Вот они ей все расскажут и покажут на понятном ей языке....и социализация пойдет быстрее в кошачьем коллективе." Вот вчера я ее привезла домой.

Тиша
Постоянный пользователь
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 17:53
Откуда: Кольчугино

Re: Вет. помощь дикой сиамской кошке

Сообщение Тиша » 30 ноя 2016, 09:52

Iren33 писал(а):Поделилась я своей проблемой с одной дамой, которая тоже держит животных...помогает им...пристраивает... И она мне сказала одну вещь "Ваша кошка НИКОГДА не социализируется в пустой квартире....она не была домашней...она не знает правил сосуществования с человеком и не понимает, что вы от нее хотите. Везите ее к себе...знакомьте со своими животными....и не бойтесь. Вот они ей все расскажут и покажут на понятном ей языке....и социализация пойдет быстрее в кошачьем коллективе." Вот вчера я ее привезла домой.


Мне с моей кошкой тоже так сказали- какая разница на улице одна или в квартире одна, к людям она так не привыкнет. Она сейчас каждый день провожает меня до подъезда, после того как покормлю её! на руки не дается вообще, в подъезд не заходит, думаю как-нибудь напялю на себя что не жалко- запихаю в переноску, но что дома будет просто не представляю... Расскажите пожта как прошло знакомства и как обстановка дома?))) на улице морозы, я утеплелила ей коробку, но по ходу она в ней не сидит вообще... надо забирать домой как-то

Iren33
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:24

Re: Вет. помощь дикой сиамской кошке

Сообщение Iren33 » 30 ноя 2016, 10:41

Привезла домой в переноске....поставила посреди комнаты ее....мои животные заинтересовались....каждый подошел ....отреагировали сдержанно - настороженно......она тоже...но без агрессии с обоих сторон. Дальше: в планах держать ее пока на кухне и постепенно знакомить с остальными...под моим контролем. Выпустила на кухню...дверь закрыла...мои уселись под дверью......самая моя активная трехлапая Даша начала мяукать....сиамка ей отвечает....целый диалог у них минут на 10. Я открыла дверь на кухню. Никто ни на кого не набросился...мои зашли на кухню....все оч. спокойны...походили....вышли. Сиамка сидит в углу....и они разговаривают между собой....без агрессии. Но долго общаться я не дала....че животное в стресс вгонять...новая обстановка...новые запахи...надо осмотреться. Ночевала на кухне...за закрытой дверью. Ночью обследовала территорию.....запрыгнула на холодильник...свалила оттуда коробку с семенами...))). С утра опять открывала дверь...мои заходили...общались....мяукались....она им все чего то говорить....жалобно так мяукает...они ей че то отвечают....но все оч. спокойно....без шипенья и нападений. Опять закрыла дверь.....а щас она спит....свернулась калачиком в углу...и спокойно спит...не истерит...не мечется....немного поела.

Iren33
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:24

Re: Вет. помощь дикой сиамской кошке

Сообщение Iren33 » 30 ноя 2016, 11:03

Вы ее постарайтесь отловить без насилия по возможности....не запихивайте в переноску. А если по другому не получилось....подержите в переноске пока не успокоится. Нет ничего хуже, чем напуганное животное в истерике. Вот тогда они и нападают...и на стены кидаются...и мечутся по квартире. Главное - не напугать...и сами не бойтесь. Кошка, если не напугана агрессию проявлять на чужой территории не будет. Вас она знает...остается тока к дому приучить.

Тиша
Постоянный пользователь
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 17:53
Откуда: Кольчугино

Re: Вет. помощь дикой сиамской кошке

Сообщение Тиша » 30 ноя 2016, 16:19

Iren33 писал(а):Вы ее постарайтесь отловить без насилия по возможности....не запихивайте в переноску. А если по другому не получилось....подержите в переноске пока не успокоится. Нет ничего хуже, чем напуганное животное в истерике. Вот тогда они и нападают...и на стены кидаются...и мечутся по квартире. Главное - не напугать...и сами не бойтесь. Кошка, если не напугана агрессию проявлять на чужой территории не будет. Вас она знает...остается тока к дому приучить.



Да я то ее не боюсь, у нас кот- может напасть запросто. И еще проблема- у нас в квартире невозможно изолировать, по крайнем мере наших кошаков- двери в спальню и в ванну нашими открываются на раз! их невозможно закрыть, кошка однажды раскладку отжала у двери в ванну-так ко мне надо было! а эта мартышка на руки не дается, в подъезд не заходит. Балкон сейчас не вариант, он конечно утеплен, но без теплого пола. Буду думать

Iren33
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:24

Re: Вет. помощь дикой сиамской кошке

Сообщение Iren33 » 01 дек 2016, 09:22

А может и не надо никого изолировать....Я то вот все делаю методом пробы. Вчера, после небольшого общения с моими кошаками, сиамка начала орать в закрытой кухне....и орала так до вечера с небольшими перерывами. Мои тоже не очень поняли закрытую дверь на кухню. Сегодня с утра я все открыла...сиамка пошла изучать комнату....мои отслеживают ее действия сдержанно - настороженно.....и я там лишняя. И думаю уехать на пол дня...и не закрывать двери....разберутся. Отпишусь вечером, что осталось от квартиры...))))

Iren33
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:24

Re: Вет. помощь дикой сиамской кошке

Сообщение Iren33 » 03 дек 2016, 09:29

Страшного ничего не случилось...сиамка обошла комнату...побывала во всех углах....и ушла в "недра" двухспальной кровати....и там сидела целые сутки....без еды...без воды...без горшка....и абсолютно тихо. На вторые сутки я уже начала волноваться и слегка отодвинула кровать....она спала в обувных коробках. Я задвинула туда миску с водой и едой. А вечером....в мое отсутствие....она вышла и сходила в горшок.....который, между прочим на кухне стоит, что меня оч. порадовало. А совсем поздно вечером я столкнулась с ней в коридоре....мы испугались друг друга и убежали....я на кухню...она под ванну...))). Мои кошаки реагируют на нее спокойно....она на них тоже.

Iren33
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:24

Re: Вет. помощь дикой сиамской кошке

Сообщение Iren33 » 05 дек 2016, 13:22

А все вроде пока норм. Сиамка живет под кроватью....в лоток ходит на кухню....любит сырое мясо. Мои кошаки ее не долбят....когда она выходит - просто с любопытством наблюдают за ней. Вчера она вышла пописать на кухню....уже при мне...это большой прогресс. А потом залезла на когтеточку.....смачно заточила там свои когти....посмотрела на нас на всех с любопытством...очень ей хотелось на кровать запрыгнуть...она пол минуты с собой боролась...и все таки ушла опять под кровать. Кошаков моих она не боится, а вот я ее смущаю пока...)


Вернуться в «Здоровье и ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей