Активные темы         Ваши сообщения

Две кошки, обе отказываются от еды

Проблемы здоровья, консультации ветеринаров

Модератор: Irusa

rabbit_heart
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 16:38

Две кошки, обе отказываются от еды

Сообщение rabbit_heart » 23 ноя 2016, 15:19

Здравствуйте!
Прошу совета. У нас две кошки. Начну со старшей. Ей 5,5 лет, стерилизована, привита, последняя глистогонка была в середине сентября перед прививкой. Питается Роял канином сухим, Дигестив кэа (забота о пищеварении).
Позавчера заболела. Была рвота кормом с чем-то желтым (наверно, желчь), отказалась от еды. Повезли к вету - температура в норме, сделали узи. На узи много газов в желудке и кишечнике, поджелудочная не визуализировалась, т.к. желудок был полный, посмотреть ее не смогли. Предположительно поставили острый гастрит. Сдали общий анализ крови - снижены лейкоциты (показатель 6,7) и лимфоциты (9,1). Чем лечим - капельницы с глюкозой, уколы - синулокс, гастропротектор, витамин В12 и циклоферон. Дома даем альмагель по 3 мл за час до еды, во время еды - 1/4 таблетки панкреатина, также даем три раза в день смекту по 3 мл.

Сделали тест на панлейкопению - отрицательный. Улучшений у кошки нет, не ест сама, не пьет, вялая, кормим из шприца детским питанием мясным. Из-за показателей крови врачи начали говорить о вирусе иммунодефицита, но у меня такое ощущение, что никто не хочет нас лечить, думая, легче запугивать и проверять на все вирусы подряд. Так было с младшей кошкой, когда она переболела кальцивирусом, лечение ей долго не помогало, кровь тоже была не очень, но нас сходу начали пугать иммунодефицитом и вирусом лейкемии кошек, хотя все оказалось отрицательным.

Скажите, я слишком рано жду улучшений при остром гастрите? Стоит ли при таких показателях крови сдавать на иммунодефицит и лейкемию?

Вторая кошка, 9 месяцев, не стерилизована, ест Роял Канин для котят сухой, пока не привита (выжидаем после кальцивируса), как раз хотели глистогонить, и тут… На следующий день, после того, как старшая кошка заболела, младшая стала отказываться от корма. Просит корм, нюхает его и уходит. Несколько раз пыталась захватить корм и поесть, но он выпадает у нее изо рта. У врача были, температура нормальная, зубы нормальные, десны тоже. Ведет себя как обычно, бегает, играет. Но не ест уже второй день, только пьет… Скажите, что это может быть? Может ли она просто вредничать?
Большое спасибо за неравнодушие.

Марьюшка
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:47

Re: Две кошки, обе отказываются от еды

Сообщение Марьюшка » 23 ноя 2016, 15:38

я конечно совсем не специалист в этом, но может с кормом что то не так? У нас был период затяжного дрища в кошачьем семействе. Мелкая вообще отказалась от еды, забилась под ванну и лежала тряпочкой... Я посетила всех ветеринаров нашего города)) в первый день ездила в клинику 3 раза, мне казалось что кошке хуже становится. Мы лечились от вируса. Потом кошка стала бодрее, но понос и рвота. Закололи и закормили таблетками. Потом посетили еще одного специалиста, нам назначили анализы на фип, корону и перевариваемость пищи. В итоге мы ели панкреатин. Теперь питаемся натуралкой, крайне редко в походных условиях пакетики, конечно очень это все напрягает, но зато я знаю что кошки съели...
обратитесь к другому специалисту, получите альтернативное мнение и я бы сдала анализы если есть возможность

Тиша
Постоянный пользователь
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 17:53
Откуда: Кольчугино

Re: Две кошки, обе отказываются от еды

Сообщение Тиша » 23 ноя 2016, 15:54

Корм Роял канин стал отвратильным-это мое личное мнение и наблюдение! Коту заработали гастрит как раз именно роял канином, дристал неделями, лечили не пойми от чего- у нас анализы пять лет назад вообще никто не обрабатывал у кошек. Тогда как раз говорили что какая-то брачная партия на заводе была. Повылезала шерсть, слезились глаза, посветлели все слизистые-это уже что-то типа аллергической реакции началось у него- выход нашли такой- проколола циклоферон, витамины, и сменили корм, 5 лет ест Ардэн Грейндж или Пронатюр Холистик. Да он дороже, НО проблем нет, едят они его гораздо меньше- он усваивается лучше, в туалет и кот и кошка(появилась 3 года назад)- как по часам, один раз в двое суток! с кормами больше не эксперементирую-боюсь, коту уже 10 лет и желудок не ахти. Кстати, сравните запах корма роял канин и запах Вискаса, найдите 10 отличий)))отличие только в упаковке и форме гранул...

rabbit_heart
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 16:38

Re: Две кошки, обе отказываются от еды

Сообщение rabbit_heart » 23 ноя 2016, 15:58

Тиша писал(а):Корм Роял канин стал отвратильным-это мое личное мнение и наблюдение! Коту заработали гастрит как раз именно роял канином, дристал неделями, лечили не пойми от чего- у нас анализы пять лет назад вообще никто не обрабатывал у кошек. Тогда как раз говорили что какая-то брачная партия на заводе была. Повылезала шерсть, слезились глаза, посветлели все слизистые-это уже что-то типа аллергической реакции началось у него- выход нашли такой- проколола циклоферон, витамины, и сменили корм, 5 лет ест Ардэн Грейндж или Пронатюр Холистик. Да он дороже, НО проблем нет, едят они его гораздо меньше- он усваивается лучше, в туалет и кот и кошка(появилась 3 года назад)- как по часам, один раз в двое суток! с кормами больше не эксперементирую-боюсь, коту уже 10 лет и желудок не ахти. Кстати, сравните запах корма роял канин и запах Вискаса, найдите 10 отличий)))отличие только в упаковке и форме гранул...


о любом корме есть положительные и отрицательные отзывы
я конечно понимаю, что дело может быть в корме, но сейчас я все равно не могу поменять корм - старшая не ест совсем. сейчас вопрос в том, как вывести ее из этого состояния
а младшей я предлагала сегодня хилс консервы - не ест. так что думаю дело не в корме

rabbit_heart
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 16:38

Re: Две кошки, обе отказываются от еды

Сообщение rabbit_heart » 23 ноя 2016, 16:00

Марьюшка писал(а):я конечно совсем не специалист в этом, но может с кормом что то не так? У нас был период затяжного дрища в кошачьем семействе. Мелкая вообще отказалась от еды, забилась под ванну и лежала тряпочкой... Я посетила всех ветеринаров нашего города)) в первый день ездила в клинику 3 раза, мне казалось что кошке хуже становится. Мы лечились от вируса. Потом кошка стала бодрее, но понос и рвота. Закололи и закормили таблетками. Потом посетили еще одного специалиста, нам назначили анализы на фип, корону и перевариваемость пищи. В итоге мы ели панкреатин. Теперь питаемся натуралкой, крайне редко в походных условиях пакетики, конечно очень это все напрягает, но зато я знаю что кошки съели...
обратитесь к другому специалисту, получите альтернативное мнение и я бы сдала анализы если есть возможность


вы бы сдали на иммунодефицит и лейкемию?
другие специалисты у нас - самоучки, которые гробят животных, это единственная клиника, где есть рентген, узи и где берут анализы, больше идти некуда

Тиша
Постоянный пользователь
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 17:53
Откуда: Кольчугино

Re: Две кошки, обе отказываются от еды

Сообщение Тиша » 23 ноя 2016, 16:12

я когда-то коту давала энтеросгель, следом за гастритом однажды у него были желудочные колики- не ел, не пил тоже, прописывали много чего, причем и энтеросгель тоже!

Тиша
Постоянный пользователь
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 17:53
Откуда: Кольчугино

Re: Две кошки, обе отказываются от еды

Сообщение Тиша » 23 ноя 2016, 16:24

а в туалет ваша кошечка ходит? может запор просто? хотя врачи же смотрели...

rabbit_heart
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 16:38

Re: Две кошки, обе отказываются от еды

Сообщение rabbit_heart » 23 ноя 2016, 17:52

Тиша писал(а):я когда-то коту давала энтеросгель, следом за гастритом однажды у него были желудочные колики- не ел, не пил тоже, прописывали много чего, причем и энтеросгель тоже!


альмагель и энтеросгель насколько я знаю одного плана препараты

rabbit_heart
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 16:38

Re: Две кошки, обе отказываются от еды

Сообщение rabbit_heart » 23 ноя 2016, 17:53

Тиша писал(а):а в туалет ваша кошечка ходит? может запор просто? хотя врачи же смотрели...


последний раз по-большому ходила в понедельник, больше не ходила
да и чем там в туалет ходить, если она ничего не ест
она даже по-маленькому не ходила давно( точнее я не видела, ходила или нет, кучки в наполнителе были, но я не знаю, может это маленькая кошка в туалет ходила...

Тиша
Постоянный пользователь
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 17:53
Откуда: Кольчугино

Re: Две кошки, обе отказываются от еды

Сообщение Тиша » 24 ноя 2016, 14:06

последний раз по-большому ходила в понедельник, больше не ходила
да и чем там в туалет ходить, если она ничего не ест
она даже по-маленькому не ходила давно( точнее я не видела, ходила или нет, кучки в наполнителе были, но я не знаю, может это маленькая кошка в туалет ходила...[/quote]



Как ваши кошечки?


Вернуться в «Здоровье и ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей