Активные темы         Ваши сообщения

Кальцивироз

Проблемы здоровья, консультации ветеринаров

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50857
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Кальцивироз

Сообщение Mar33_33 » 06 янв 2012, 16:04

Чудес не бывает и постоянно бывая в приюте, есть не только вероятность, а ОЧЕВИДНОСТЬ, что какой-нибудь вирус непривитому животному принесешь обязательно рано или поздно (принести можно на ногах не только из приюта, но и просто принести любой вирус ( у меня так было у Мусильда, когда и приютов городе не было, а принесла все равно на себе ринотрахеит), самый опасный возраст для кошек – это возраст до 3-х лет). Сейчас-то я точно знаю, ПУСТЬ даже прививку «пробъёт» в итоге, но лечение отделается легким испугом привитому животному, чем видеть как медленно угасает непривитый любимец.
По наивности полагая, что все известные вирусы можно легко вылечить, главное ВОВРЕМЯ среагировать, Масяню не прививала (в моем случае, была просто дура).

Началось все с того, что в один прекрасный момент Масяня не вышла меня встречать вечером, аппетит был (возможно сейчас уже вспоминаю, что не такой, как раньше, несколько дней, она не отнимала у Нафани желешку бозитовую, но знаю точно, Масяня все это время ела, ела сухой корм это точно, я спала спокойно).
Как только я обнаружила непривычное в поведении (она меня не встретила), сразу грардусник в попу, температура 39,7. Ноги в руки и в клинику. Там темпераратура 40, 4 и это не предел был. Сразу капельница, рингерра-Локка 100 мл, димедрол с анальгином и имунномодуляторы и антибиотик. Именно имунномодуляторы играют огромную роль в лечении, т.к. антибиотики вирусы не лечат, они лишь только не дают вирусу дать осложнения. Самое главное – это иммунитет животного. Прерывать иммуномодуляторы и другие препараты назначенные нельзя, даже когда на следующий день кажется, что все происшедшее накануне, кажется лишь недоразумением и кошка на следующий день или вечером после клиники уже носится вовсю.

Через день температура поднялась вновь и опять высокая. Я перерыла весь Интернет, на глаза лезли плачевнее истории, когда животного спасти не удавалось, когда температура держалась очень долго и других симптомов не было (как и было в нашем случае). Грешным делом думала, что у Масяни сухая форма ФИП, которую диагностировать практически невозможно.

Язвы вылезли только через неделю, я можно сказать обрадовалась, т.к. кальцивироз уже был налицо, хоть тогда с язвами появился диагноз. Язв было немного, нос затронут не был. Температура держалась каждый день больше 39,7. Иммуномодуляторы меняла (имунафан, фокспринил, ронколейкин, все после 5 дней применения (фокспринил через 3 дня болезни делала с имунафаном, если выпишут по 2мл – 2 раза в день так и делайте (я же по наивности, читая Интернет, думала, что много и поменяла на 1мл 2 раза в день), меняла антибиотик (конечно, по рекомендации врача). Не последнее место играет ВЕРА в своего врача. К сожалению, к П.А. попала не сразу (не было его какое-то время :( ) потом уже он сказал, что если бы не среагировала сразу на непривичность в поведении (просто в поведении), то Масяни возможно уже и не было бы уже сейчас. Что ж поделаешь… Масяня не отличается хорошим иммунитетом, (вспоминая, что только она заболела лишаем, другие котята, жившие вместе – никаким боком, даже Вакдерм не делали, когда узнали про лишай у Масяни, когда она у меня жила уже и ничего с другими не произошло).

2 недели Масяня можно сказать была «тряпочкой». Вроде когда делала понижающие температуру уколы, состояние чуть улучшалось. Каждый день делала раствор Рингера –локка по 100мл в день (но для этого надо знать сахар, хотя бы глюкометром определить в клинике) или возила на капельницу или делала сама в холку в несколько шприцов Рингера –Локка(по 20 мл 5 шприцов) с гамавитом (по 2 мл). , делала антибиотики, делала иммунные. Еду просто запихивала шприцем (без иголки), покупала детское питание «Тема» в маленьких баночках (продается в любом СПАРЕ, чуть разогревала в микроволновке, оно свободно заливалось в шприц). Сначала ела с трудом, но есть-то надо, хоть сколько!!! Потом варила курицу и тоже давала насильно, потом уже после насильного кормления она уже ела сама, когда запихивала.
2 недели в постоянном стрессе и Масяня и я. Убегала на работу, заворачивая Масяню в одеяло и находила через 6 часов в той же позе. :( Каждый день молила - только живи.
31 декабря болезнь отступила и она стала есть сама (пошло 2 недели), но заболел Нафаня (конечно с начала болезни, кошек сразу разделила по комнатам, но куда денешься, если на себе перенесешь заразу?!
Нафане почти с первых дней болезни Масяни, делала Витафел с шагом 24 час (всего 2 сыворотки), делала иммунофан до болезни 5 дней, делала гамавит и гомеопатию. Но 31 декабря, он есть не вышел. Ноги в руки в и в клинику, у него язвы были сразу на носу и языке. Тоже сразу капельница Рингера Локка 100мл, курсы иммуномодуляторов, антибиотики, (температуры у него не было). Все как-то намного проще происходило в сравнение с Масяней.
Возможно все, что нужно Нафане предприняла еще ДО окончательного заражения, поэтому лечение и сама болезнь проходила намного легче. Аппетит у Нафани был сразу (не считая первого дня), но т.к. язвы мешали, ел только корм влажный – Бозиту.
П.А. сразу выписал ронколейкин 5 дней, через 5 дней фокспринил еще делать 5 дней (напомню, что состояние не сравнить с тем, что было у Масяни, но чтобы осложнений не было, все равно надо)

Все пишу для тех, кто столкнется с проблемой кальцивироза. Запомните - у всех он проходит по-разному. Не слушайте, мол а у нас… все быстро и без проблем. Будьте начеку. У меня 2 кошки и 2 совершенно разных случая.
И немаловажно верить, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Нафаня сейчас тоже к выздоровлению идет (т-т-т, чтоб не сглазить, но через неделю на прием все равно опять поеду), любые вирусы опасны осложнениями.

Масяне – 7-8 месяцев, Нафане - почти 4 года. (Это для сведения). Сама кучу литературы прочилала в инете, выискивая даже нюансы.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50857
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Кальцивироз

Сообщение Mar33_33 » 06 янв 2012, 16:15

С сайта "Зоовет":
"Кальцивироз кошек (кальцивирусная инфекция)


Кальцивироз – это инфекционное заболевание кошек. Чаще всего кальцивирусная инфекция поражает котят, характеризуется кратковременным повышением температуры, изъязвлением слизистых ротовой и носовой полости.

Возбудитель

Возбудителем кальцивироза является РНК-содержащий вирус семейства калицивирусы. Обнаружен один серотип, и несколько изолятов с различными антигенными свойствами. Против некоторых из них вакцинация является неэффективной. Многие кошки являются носителями кальцивирусной инфекции (при этом необязательно, если они перенесли это заболевание раннее), и могут заражать восприимчивых кошек. Большинство кошек могут освободиться от вируса в течение нескольких месяцев, и носительство обычно не является пожизненным. Вакцинированные кошки и котята, имеющие материнские антитела, также могут заражаться и становиться носителями (это может быть связано с большим количеством изолятов кальцивироза с различными антигенными свойствами и патогенностью).

Клинические признаки

Животные заражают друг друга при взаимном облизывание, игры в одни и те же игрушки. Кальцивирусной инфекции подвержены кошки всех возрастов, однако, чаще болеют котята в возрасте от 2 месяцев до года. От момента заражения до появления первых клинических симптомов проходит обычно 3- 5 суток.

Кальцивирусная инфекция протекает с поражением респираторного тракта. У котенка появляются обильные истечения из глаз, носовой полости, затруднен прием корма (животное может интересоваться кормом, но принимает лишь воду и жидкие корма). Отмечается чиханье, светобоязнь, котенок прячется, становится апатичным, часто регистрируется температура 39, 8-40, 5 (при физиологической норме 38, 0-39, 5), в ротовой полости обнаруживают красные десны, язвочки на языке. Наиболее патогенные штаммы вызывают одышку, кашель, бронхопневмонию. Продолжительность болезни в среднем составляет 7-10 суток.

Диагностика

Диагностика кальцивироза затруднена из-за сходства клинических признаков респираторных болезней кошек. Исключают: герпесвирусную инфекцию, хламидиоз, Bordetella bronchiseptica. Для постановки диагноза врачи ветеринарного центра Зоовет берут у кошки смывы из ротовой полости и проводят ПЦР-диагностику.

При тяжелом течение заболевания дополнительно исключают вирусный лейкоз кошек, иммунодефицит кошек, которые также могут давать изъязвление в ротовой полости. Из заболеваний незаразной этиологии исключают уремический гастрит при почечной недостаточности, эозинофильный гастрит.

Лечение

Лечебные мероприятие направлены на активацию иммунного ответа (применяют иммуностимуляторы, витамины), борьбу с вторичной бактериальной инфекцией (антибиотики широкого спектра действия), инфузионная терапия необходима при лихорадке, отсутствие аппетита у больного животного.

Профилактика

Вакцинация животных - носителей не устраняет вирус кальцивироза и не предотвращает его выделение. Однако, хорошие условия содержания ваших питомцев, забота о их здоровье и ежегодная вакцинация могут значительно снизить частоту и тяжесть течения заболевания".
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

bestiarys
Постоянный пользователь
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:19
Откуда: Владимир

Re: Кальцивироз

Сообщение bestiarys » 06 янв 2012, 19:32

Марина, страшно рада, что у вас всё налаживается!!! Это замечательно!

В отношении профилактики и особенно вакцинации считаю необходимым высказать своё мнение и предостеречь от легкомысленного отношения к прививкам. К сожалению тот опыт, который мною был получен в отношении вакцинации, базируется на очень печальной статистике выживаемости щенков породы доберман в 90-х годах и оплачен не одним десятком собачих жизней.
1. Вакцинация далеко не всегда безопасна. Фомирование напряженного иммунитета - это удар по организму. Возможна аллергия, вплоть до шока. Вакцинация должна осуществляться по программе - без пропусков и послаблений.

2.Надо исключить возможность пробивания прививки. Если вакцина пробьет, то только в половине случаев наблюдается легкое течение, а в половине наоборот. Прибивание прививки может привести к летальному исходу в считанные часы. Приведу пример, чтобы не быть голословной. Мною был куплен щенок породы доберман, за рубежом, в очень известном питомнике, который был привит по всем правилам и схемам отличными западными вакцинами заводчиком. Срок действия вакцинации как утверждал производитель 6 месяцев. Ровно через 4,5 уже здесь в России вакцина пробивает по энтериту. В течении 4-х часов моя собака теряет 5кг веса и оказывается на точке невозврата. Если бы в этот момент не приехала Лена (Басара) и мы не сделали капельницу ( во время которой сердце могло остановиться в любой момент), то через час Гала бы не стало. Надо сказать, что в течении этих 4-х часов я не сидела сложа руки, а занималась лечением. Но такого молниеностного развития болезни у привитого животного я не ожидала. Другой пример, нервная форма чумы у привитых, полностью привитых собак, когда прибивала вакцина. Нервная форма самая тяжелая, в 75% процентах смерть или инвалидность. То есть, если вы вакцинируете животное, сделайте так, чтобы прививка не пробила.
Как это достигается - повторной вакцинацией с ревакцинацией. Схему по собакам могу выложить. По кошкам - надо думать.
3.Не думайте, что привитое животное не может заболеть. Может быть другой штамм заразы, ослабление иммунитета и т.д. Если хотя бы на секунду показалось, что что-то не так, то меры надо принимать сразу. Особенно это актуально, для тех, кто бывает в приютах, возится с бедными бродяжками и т.д. Показалось - сразу профилактика - лучше, если вы ошибетесь. Я пользуюсь гомеопатией. Считаю, что это эфективно. Но это не единственный путь.
Парадокс мышления заключается в том, что из всего возможного многообразия цитат и афоризмов человек выбирает те, которые лучше всего характеризуют его самого, обнажая тем самым свою сущность.
Мартин Хайдеггер

Аватара пользователя
New Eva
Грумер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:16
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Кальцивироз

Сообщение New Eva » 07 янв 2012, 17:01

В общем согласна с bestiarys. Прививка - ещё не таблетка от всех проблем! Нужно смотреть, чтобы "не пробила"! Другого слова не могла найти подходящего, хорошо Алёна написала.

Марина, сижу сейчас и реву, хотя тебе не верила до конца, а теперь вот сама.

annafleur
Модератор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кальцивироз

Сообщение annafleur » 07 янв 2012, 17:26

Да, я тоже согласна что к прививкам надо относиться осторожно и продуманно. Я не очень хотела прививать свою кошку. Но московский врач офтальмолог настоял что в нашем случае необходимы прививки и обязательно бешенство (так как кошь довольно агрессивна). Но прививать исключительно хорошими западными вакцинами - видимо сказалось его учеба в Европе. Могу сказать что отечественную вакцину мы пережили очень тяжело - была ночью судорога и я сильно испугалась...

Сейчас передо мной встает очередной вопрос о прививках, так как хотела гулять с кошкой по территории леса в котором живут белки. Поняла что это довольно опасно - так как очень легко подцепить какую-нить заразу. Возможно все-таки откажусь от этой мысли...
На форуме почти не бываю, пишите в личку.

Аватара пользователя
Басара
Постоянный пользователь
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 16:16
Откуда: Владимир

Re: Кальцивироз

Сообщение Басара » 09 янв 2012, 08:17

А вот мое мнение, как ветврача с 20-летним опытом, что прививки делать нужно обязательно. Возможно с имуномодуляторами или с сывороткой предварительной... Но прививки нужны. Массовая вакцинация помогла бы остановить тот шквал инфекции, который захлестнул все приюты. Легче предупредить, чем лечить, тем более носительство остаётся на всю жизнь.

bestiarys
Постоянный пользователь
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:19
Откуда: Владимир

Re: Кальцивироз

Сообщение bestiarys » 09 янв 2012, 19:08

Басара писал(а):А вот мое мнение, как ветврача с 20-летним опытом, что прививки делать нужно обязательно. Возможно с имуномодуляторами или с сывороткой предварительной... Но прививки нужны. Массовая вакцинация помогла бы остановить тот шквал инфекции, который захлестнул все приюты. Легче предупредить, чем лечить, тем более носительство остаётся на всю жизнь.


А вот с этим я совершенно согласна!
Парадокс мышления заключается в том, что из всего возможного многообразия цитат и афоризмов человек выбирает те, которые лучше всего характеризуют его самого, обнажая тем самым свою сущность.
Мартин Хайдеггер

Irina_avrora
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:33

Re: Кальцивироз

Сообщение Irina_avrora » 04 окт 2016, 19:38

Скажите пожалуйста как можно узнать является ди котенок носителем кадицивируса?

Подобрали котёнка, (сейчас на передержке) по показателям на инфекции в одной клинике показало все отрицательно, в другой показало что котенок переболел кальцевирусом.
Котёнка хотим забрать домой но страшно так как дома 2 кошки в возрасте и не прижитые.


Вернуться в «Здоровье и ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя