Активные темы         Ваши сообщения

вакцинация щенка, знающие люди - помогите советом

Проблемы здоровья, консультации ветеринаров

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
sv503
Постоянный пользователь
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:15

Re: вакцинация щенка, знающие люди - помогите советом

Сообщение sv503 » 03 май 2013, 23:03

Страшные истории про энтерит и чуму - это конечно впечатлительно. Особенно это хорошо действует на впечатлительных людей. Но раскапывать такие же впечатлительные истории про смерти и осложнения от вакцин просто не хочется. Хотелось бы поменьше эмоций и побольше конструктива. :)
Живодёр, оглядывайся.
Если Вы разведенец - не общайтесь со мной, Вы мне уже ненавистны. Настоящих друзей не покупают. Берите питомца из приюта.
Помогу сделать пиарные фото животных во Владимире. Бесплатно. Обращайтесь в ЛС.

bestiarys
Постоянный пользователь
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:19
Откуда: Владимир

Re: вакцинация щенка, знающие люди - помогите советом

Сообщение bestiarys » 03 май 2013, 23:12

....ну для кого-то это эмоции и страшные истории для впечатлительный барышень, а для кого-то каждодневная обыденная практика.
Парадокс мышления заключается в том, что из всего возможного многообразия цитат и афоризмов человек выбирает те, которые лучше всего характеризуют его самого, обнажая тем самым свою сущность.
Мартин Хайдеггер

Аватара пользователя
sv503
Постоянный пользователь
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:15

Re: вакцинация щенка, знающие люди - помогите советом

Сообщение sv503 » 03 май 2013, 23:24

bestiarys писал(а):сама на эту тему лекции читать могу.
Не думаю, что Ваша квалификация это позволяет. :) Для этого надо всю жизнь изучать вирусологию. И практиковаться в ней лет так 40 с тщательнейшим анализом статистики. А статистику изучать сложнее чем кажется, там надо быть подкованным в математике. С другой стороны, каждый высказал своё мнение по этому поводу. У каждого человека есть своя голова на плечах и думать только ему одному. Ссылку на мысли про вакцинацию я давал, почитайте на досуге.
Живодёр, оглядывайся.
Если Вы разведенец - не общайтесь со мной, Вы мне уже ненавистны. Настоящих друзей не покупают. Берите питомца из приюта.
Помогу сделать пиарные фото животных во Владимире. Бесплатно. Обращайтесь в ЛС.

bestiarys
Постоянный пользователь
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:19
Откуда: Владимир

Re: вакцинация щенка, знающие люди - помогите советом

Сообщение bestiarys » 04 май 2013, 05:46

Что же касается лекций, то не путайте две научные дисциплины вирусологию и эпидемиологию. К последней относится и вакцинация. Кстати, что-то я не припомню, чтобы мы говорили о чей-то научной квалификации, образовании и прикладной педагогической деятельности...

Дальнейший диалог с дилетантом считаю бессмысленным.
Парадокс мышления заключается в том, что из всего возможного многообразия цитат и афоризмов человек выбирает те, которые лучше всего характеризуют его самого, обнажая тем самым свою сущность.
Мартин Хайдеггер

Аватара пользователя
sv503
Постоянный пользователь
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:15

Re: вакцинация щенка, знающие люди - помогите советом

Сообщение sv503 » 04 май 2013, 13:58

bestiarys писал(а):Дальнейший диалог с дилетантом считаю бессмысленным.
Понятно, больше аргументов для спора нет. А у Вас есть какая-то научная степень по этим вопросам? Есть какие-то труды в научных изданиях? Разве нет? Чем Ваш дилетантизм хуже моего? Поймите, прежде чем обвинять другого человека в дилетантизме, Вы сначала докажите свой профессионализм.
Живодёр, оглядывайся.
Если Вы разведенец - не общайтесь со мной, Вы мне уже ненавистны. Настоящих друзей не покупают. Берите питомца из приюта.
Помогу сделать пиарные фото животных во Владимире. Бесплатно. Обращайтесь в ЛС.

bestiarys
Постоянный пользователь
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:19
Откуда: Владимир

Re: вакцинация щенка, знающие люди - помогите советом

Сообщение bestiarys » 04 май 2013, 17:27

Ещё раз, чтобы было понятно и больше к этому вопросу не возвращаться:
1) Наличие учёной степени в области биологических наук не имеет отношения к практической прикладной кинологии;
2)Лекции я действительно могу читать по прикладной кинологии для тех, кто в области прикладной кинологии является не компетентным, скажем, по следующим тематикам " Особенности вакцинации собак малых и сверхмалых пород ( на примере чихуахуа и русский той)", " Некоторые аспекты вакцинации собак шоу-класса", " Особенности построения графика вакцинации собак породы доберман".
3) Документами, подтверждающими мою компетентность в области прикладной кинологии являются удостоверение судьи-эксперта и регистрационное свидетельство РКФ-FCI о регистрации племенного питомника, которое удостоверяет, что владелец племенного питомника имеет право осуществлять все этапы кинологической деятельности по племенному разведению без обязательного внешнего контроля местной кинологической организации, поскольку обладает всеми необходимыми знаниями в этой области и его компетентность признана РКФ(Российской кинологической федерацией) и FCI (Международной кинологической федерацией). В том числе, ему вменяется в обязанности профилактика основных инфекционных заболеваний у собак и щенков своего питомника.
...4)... история, по поводу которой Вы изволили ехидничать, ни с интернета скачана, как Вы наверное подумали, а произошла с моей собственной собакой, привезённой из очень известного хорватского питомника ф.Юлиус Галле.

...именно поэтому диалог с человеком, который даже не держит собаку, считаю мало продуктивным.

Кстати, приведённый Вами пример по-поводу котёнка, погибшего при вакцинации Нобиваком, скорее всего говорит о том, что животное было вакцинировано в инкубационном периоде. Таких примеров можно привезти воз и маленькую тележку.
Парадокс мышления заключается в том, что из всего возможного многообразия цитат и афоризмов человек выбирает те, которые лучше всего характеризуют его самого, обнажая тем самым свою сущность.
Мартин Хайдеггер

Аватара пользователя
Даша
Постоянный пользователь
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:23
Откуда: г. Владимир

Re: вакцинация щенка, знающие люди - помогите советом

Сообщение Даша » 04 май 2013, 18:00

Мне конечно до Алены далеко (имеются ввиду ее познания в кинологии и не только), но я за прививку собакам. Ведь, согласитесь, Александр, детям тоже делают прививки, начиная с младенческого возраста, и у людей тоже имеют место и побочные эффекты и осложнения и пр.
Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем.

Дж.Дуглас

Аватара пользователя
sv503
Постоянный пользователь
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:15

Re: вакцинация щенка, знающие люди - помогите советом

Сообщение sv503 » 04 май 2013, 19:12

bestiarys
Вопрос не про кинологию, а про вакцинацию. Без разницы кого. Кота, собаки, человека. Абсолютно без разницы. И то что у меня нет собаки не может означать, что у меня не может быть кота постоянно гуляющего по улице. Разницы никакой. Причём тут вообще именно кинология?

Диалоги в стиле "сам дурак" и "пошёл вон дилетант" Вам не к лицу, если Вы считаете себя специалистом. Я сам учился в институте 8 лет, имею статьи в научных изданиях, докладывался на международных конференциях. И если бы я также общался с коллегами, то меня назвали бы профаном. Там если ты считаешь себя специалистом в какой-то области, то будь готов ответить на любой вопрос и любой вызов. Покажи что ты специалист.

По поводу того, что я якобы ехидничал по поводу Вашей истории - это Ваши фантазии. То что вакцины очень часто не эффективны - я писал безотносительно к этой истории. Кстати, а почему она в той истории оказалась неэффективна? И почему огромное число бездомных собак живут и ничем не болеют? Может их дед Мазай каждый год вакцинирует? Или может их природная иммунная система не испорчена вакцинами?

Даша
Когда Julietta1992 спрашивала - вакцинировать или нет - интересно, какого ответа она здесь ожидала? Может она думала, что все хором ответят что этого делать не нужно? Вряд ли. Я думаю большинство ответов она и так заранее знала. Если бы она обратилась на другой форум, ей ответили бы точно также. Раз спросила, значит всё же сомнение было. А оно никогда не возникает спроста.

В этом бизнесе фармацевтики крутятся слишком большие деньги, чтобы началась пропаганда против прививок. Хотя находятся люди, которые умеют думать своей головой, а не головами врачей пишущих книги. Переубедить людей, особенно в этой области, очень непростая задача. Когда рассматриваешь вещи с разных сторон, то диву даёшься насколько разными они могут быть. Например, медаль. Глядишь на неё с одной стороны - она круг. А с другой стороны - она прямоугольник. И вообще, то что сегодня кажется одним (вакцина - это польза), завтра может оказаться совершенно другим (вакцина - это вред). Давно ли Земля была плоской и Солнце крутилось вокруг Земли?
Живодёр, оглядывайся.
Если Вы разведенец - не общайтесь со мной, Вы мне уже ненавистны. Настоящих друзей не покупают. Берите питомца из приюта.
Помогу сделать пиарные фото животных во Владимире. Бесплатно. Обращайтесь в ЛС.

bestiarys
Постоянный пользователь
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:19
Откуда: Владимир

Re: вакцинация щенка, знающие люди - помогите советом

Сообщение bestiarys » 04 май 2013, 20:58

Давайте последовательно отвечать на Ваши вопросы:
1. Почему гуляют бездомные собаки без вакцинации Деда Мазая? Да, у бездомных собак отличный иммунитет. Они или переболели в абортивной форме в детстве или померли, если организм не справился. Так же переболели их родители и тд. Кроме того, концентрация возбудителя различна в различных природных (антропных) очагах, и штаммы разные. Есть вероятность, правда слабая, что животное вообще не соприкоснётся с возбудителем за всю свою жизнь, так часто бывает в изолированных районах. У нас так было до 1980 года, когда формировалась популяция резистентная к своим штаммам. Однако - породистое животное вовсе не обязано иметь иммунитет дворняги, селекция по этому признаку не проводится - поэтому оно более чувствительно к возбудителю (например, ротвейлеры очень страдают от парвовирусного энтерита, а доберманы от нервной формы чумы). Животное с человеком, как правило, очень активно передвигается и легко может попасть в очаг с непривычным ему штаммом. Кроме того, мы, люди, в силу своих этических качеств, часто помогаем сирым и убогим, ходим в приюты, тащим с улицы больных, а с ними и заразу. Поэтому, животное , живущее на положении домашнего, более подвержено риску заболеть, особенно если это породистое животное.

2.Что такое породистое животное? Это урод, который никогда бы не выжил в природе. У него есть масса проблем с экстерьером, а значит и со здоровьем. Одна из проблем - иммунитет. Например, голубой окрас, ну очень привлекательный, это пожизненно - демодекоз с вероятностью 65%. У бедлингтонов - медный токсикоз. И т.д. А тут ещё и инфекция.... Что дальше? - правильно - точите лопату...

3.Вакцинация. 100% защиты не даёт. Более того, она может не гарантировать и 50% защиту - если вакцина не очень, или многовалентная, или штаммы не те. Схема рекомендованная оптимистом-производителем может сильно отличаться от той, которая работает в реале. Возьмём пример моего добермана. У доберманов есть породная особенность - к моменту смены зубов иммунитет, созданный вакцинацией до 3-х месяцев, почти полностью стирается к 6 месяцам, то есть к моменту смены зубов. Как выходить из положения - либо прививать по меняющимся зубам 3-й раз ( есть большой риск остаться без половины зубов), либо ждать момента полной смены - карантин - ревакцинация+ревакцинация - и можно жить спокойно полгода. В тот момент мы схему уже отработали, но вот я, идиотка, понадеялась, что уж западная-то вакцина выдержит. Ну и поплатилась.... Задача прививающего держать иммунитет очень напряжённым. Как? Это дело опыта, знания особенностей конкретной породы, использования адьюнтов и тд. Мы начинали с отечественных вакцин (1988г.) и прививали 3-х кратно, причём специально заказывали моновалентные вакцины, чуму, например. И всё равно, 30% животных переболевало. Сейчас ситуация гораздо благополучней. С появлением классных вакцин практически полностью исчезла (ТТТТТТТТ) чума собак, правда, с энтеритом не так радужно, но шансов заболеть сейчас у привитого животного всё-таки намного меньше. Даже в Валенте, где этот вирус повсюду. Я могу описать всю историю выработки схемы вакцинации доберманов во Владимире, но не думаю, что это очень интересно.

4.Может не прививать вообще? Почитайте "Записки мелкотравчатого". Там хорошо описано как чума выкашивала подростков русской псовой борзой в одном из поместий. Это была линия, видимо, очень чувствительная к данному вирусу. Результат - полная гибель поголовья. По доберманам - у сторонников естественности в 90-х гибло 85-100% помёта от чумы. Выжившие - имели пожизненный иммунитет и целую кучу осложнений, особенно часто - отклонение в психике, так как чума протекала по нервной форме. Не прививать можно: 1)Если нет угрозы заболевания (живём в деревне, добраться можно только самолётом, в Туре лаек не прививают и правильно делают); 2) Взрослое животное с очень мощным иммунитетом вне очага; 3)Все вокруг привитые (более 75%), угрозы нет, а я обойдусь; 4) Имеются очень веские аргументы против вакцинации - например, у собаки аллергия на говядину, а Мультикан сделан на основе крови телят (облом....)

5. Что делать с риском осложнений? Смириться. Риск есть. Безусловно. Очень реальный. Заболеть тоже реально. Давайте оценивать, что страшнее. Осложнение может быть вызвано: инкубационным периодом, индивидуальными особенностями, не качественными препаратами. Первое и последнее надо стараться избегать, второе профилактировать - противогистаминные, адьюнты, гомеопатия, поливитаминные препараты.
Парадокс мышления заключается в том, что из всего возможного многообразия цитат и афоризмов человек выбирает те, которые лучше всего характеризуют его самого, обнажая тем самым свою сущность.
Мартин Хайдеггер

Аватара пользователя
marina
Постоянный пользователь
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:44
Откуда: г. Владимир
Контактная информация:

Re: вакцинация щенка, знающие люди - помогите советом

Сообщение marina » 04 май 2013, 21:09

sv503 писал(а):
bestiarys писал(а):Дальнейший диалог с дилетантом считаю бессмысленным.
Понятно, больше аргументов для спора нет. А у Вас есть какая-то научная степень по этим вопросам? Есть какие-то труды в научных изданиях? Разве нет? Чем Ваш дилетантизм хуже моего? Поймите, прежде чем обвинять другого человека в дилетантизме, Вы сначала докажите свой профессионализм.


Уважаемый sv503, вы так много всегда со всеми спорите, иногда не разбираясь во многих вопросах, может уж оставить это дело??? :)
Форумчане, отписывайтесь пожалуйста о передаче клеток и переносок в теме: viewtopic.php?f=32&t=9489


Вернуться в «Здоровье и ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей