Активные темы         Ваши сообщения

Что такое приют НИКА! ...или кто поддерживает бизнес на котятах

Актуальные проблемы города и предложения по их решению.

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Что такое приют НИКА! ...или кто поддерживает бизнес на котятах

Сообщение Mar33_33 » 24 июн 2016, 06:29

Горожане! Прежде чем отдать котят и щенков так называемому приюту НИКА, подумайте! НИКА это НЕ приют.
чтобы этом убедится, попросите разрешение у так называемой хозяйки приютом когда можно посмотреть животных в этом заведении, чтобы выбрать себе питомца.

Изображение
Изображение


Газета Владимирские ведомости.
"В декабре во Владимире появился первый в области легальный "птичий рынок", вернее, небольшая площадка для продажи котят и щенков. Место на вещевом рынке на улице Батурина городские власти выделили, похоже, под напором зоозащитников. Они всю осень обивали пороги разных ведомств с требованием остановить жестокий бизнес, объектом которого стали едва увидевшие свет четвероногие друзья человека.
После того как эти беззащитные создания оказываются в лапах перекупщицы, монополизировавшей торговлю животными в районе Центрального рынка, большинству из них остается жить от двух дней до недели. Причем за свой короткий век они успевают заразить, например, лишаем, целые семьи. Попытку мэрии узаконить оборот "живого товара" можно только приветствовать. Однако противозаконный бизнес процветает и на новом месте. Кто же помогает ему развиваться?
Злодеяние, которое мы оплачиваем
"Котят и щенков разного возраста в добрые руки устрою. Кормление и помощь гарантирую". Объявление такого содержания перекупщица дает в газету "Из рук в руки". Услуги по розыску подходящего хозяина для ваших питомцев стоят недорого - всего сто рублей с носа. Для кого-то это самый простой способ избавиться от подрастающего потомства домашнего любимца: самому пристраивать малышей хлопотно и долго, в переполненные приюты нежданных детей породистой собаки не возьмут - там сейчас едва хватает места для замерзающих бездомных животных. Как выяснилось, многие владимирцы готовы заплатить 500-800 рублей человеку, который заберет всю шумную компанию разом. Только вот куда?
Да прямиком на рынок. Если щенок внешностью напоминает чистопородного, его цена - пять тысяч рублей. О родословной и щенячьей карточке, конечно, нет и речи. Метисов продают по тысяче, а беспородных котят и вовсе за "сколько дадите". Так что перекупщица рассчитывает дважды получить доход с живого товара. Продать четвероногих малышей она стремится в течение двух дней, пока животные еще имеют "товарный", то есть здоровый, вид. Когда становится понятно, что сделать это вряд ли удастся, животных выбрасывают как испортившиеся помидоры. В приют "Атлант" не раз привозили коробки с котятами и щенками, найденные в окрестностях Центрального рынка.
Судьба проданных малышей тоже незавидна. У котят, например, в течение трех дней проявляются признаки тяжелейших инфекционных заболеваний, которые в 80 процентах случаев заканчиваются гибелью животного.
- Иногда котята умирают от гастроэнтерита, который развивается оттого, что животное долго голодало, а новые хозяева его щедро накормили, - говорит главный врач ветеринарной клиники "Артемида" Наталья Ларионова.
Жуткое предположение, что животных, которым около месяца от роду, перекупщица не кормит, подтверждают и продавцы, торгующие на вещевом рынке. Они ни разу не видели ее за этим занятием. Между тем пищу такие малыши должны получать каждые 2-3 часа. Да и содержатся животные те несколько дней, когда еще выставляются на продажу, далеко не в идеальных условиях. О том, что творится в доме перекупщицы, представители ветеринарной службы и Владимирского общества защиты животных могут только догадываться - они приходили к торговке с проверкой, но перекупщица их в дом не пустила. Между тем ослабленный организм животного открыт инфекциям и паразитам, опасным в том числе и для людей.
- Мы часто обнаруживаем у котят, купленных на рынке, лишай и глистов. От животного могут заразиться и люди, особенно дети, - объясняет Наталья Ларионова.
Все это ветврачи рассказывают и расстроенным клиентам, едва успевшим приобрести четвероного друга и через несколько дней потерявшим его. Однако в ветклиники по-прежнему регулярно поступают животные, приобретенные, по описаниям владельцев, у одной и той же дамы на Центральном рынке. И счет этим несчастным идет на сотни.
Нелегальный монополист
С потенциальными покупателями перекупщица разговаривает ласково. Нарочито бережно укутывает щенков в одеяльце, чешет у них за ушком. Но если только она замечает угрозу своему бизнесу, то ведет себя как наглая скандальная баба. Когда еще не было во Владимире законного места для торговли животными, перекупщица просто выгоняла тех, кто появлялся с котятами на пятачке у Центрального рынка. Если не удавалось достичь цели угрозами, она вызывала милицию - торговля-то никем не санкционирована. Так были изгнаны с улицы Батурина сотрудники приюта "Атлант", пытавшиеся найти хозяев для своих постояльцев. Сама она торговала беспрепятственно, хотя об этом прекрасно знали и в администрации рынка, и в Центре ветеринарии Владимирской области, и в департаменте ветеринарии, и даже в городском управлении УВД.
- Никакого персонального разрешения на торговлю животными мы Марине Никитиной (так зовут перекупщицу. - Ред.) не выдавали, - опроверг доводы перекупщицы заместитель директора департамента ветеринарии Николай Митрофанов.
Да и не требуется по закону такого документа. Было бы в городе определено место для продажи котят и щенков - тогда приходи кто угодно, только не забудь оформить ветеринарно-сопроводительную документацию на зверей. Пока для продавцов не отвели площадку на вещевом рынке на Батурина, все они были вне закона. Теперь же есть официальный "птичий рынок", где - парадокс - вовсю идет незаконная торговля.
- Есть ли у ваших щеночков справка о здоровье? - спрашиваю.
- Нет, а зачем? - смело отвечает перекупщица. - Ветеринарная клиника - рядом. Возьмете песика и проверите сразу, если хотите.
- Мы Никитиной на щенков документов не выдавали, - подтвердила Надежда Павлова, главный врач ветеринарной клиники "Альянс", что неподалеку от рынка.
Не обращалась она ни в "Артемиду", ни в "Валенту", ни в "Атлант". О том, что животные у нее больны и что, естественно, нет на них справок, знает и главный государственный ветеринарный инспектор города Владимира Сергей Морозов. На Никитину за это даже составляли протокол, но лишь однажды. А на рынке она - каждый день.
Ведомственный пинг-понг
- Мы с ней боремся, - заявил Морозов, - но постоянно за ней следить у нас нет ни времени, ни сил. Нужно привлекать милицию, органы местного самоуправления, комитет по защите прав потребителей.
В городском управлении по защите прав потребителей объяснили, что это дело ветеринаров. Только они могут установить, действительно ли больно животное. А если от него может заразиться человек, то это - в Роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре сказали, что к ним покупатели больных котят не обращались, так что решать эту проблему должен, скорее всего, департамент ветеринарии. Заместитель директора департамента Николай Митрофанов:
- Мы заставляем ветврачей, работающих на рынке, выходить и составлять протокол, хотя они такого права не имеют. Но они составляют, а Морозов потом подписывает. Один раз составили. А в принципе, мы не обязаны это делать: это не входит в нашу компетенцию. Это органы местного самоуправления должны делать. В каждом муниципальном образовании есть правила содержания собак и кошек, где четко все разъясняется.
Есть такие правила и во Владимире, и там написано: "Торговля домашними животными осуществляется в специально отведенных местах при наличии соответствующих ветеринарных документов". Кроме того, пункт 101 тех же правил гласит: "За нарушение санитарно-эпидемиологических правил и жестокое обращение с животными наступает уголовная ответственность".
Почему же злостного нарушителя правил никто не призовет к ответственности? Придание "птичьему рынку" официального статуса без соответствующего контроля - это всего лишь полумера в борьбе с незаконным, жестоким и опасным для горожан бизнесом.
Это в наших силах
Пока страшный бизнес властям не удается искоренить, зоозащитники могут только давать советы:
Президент Центра животных "Валента" Валентина Сокова:
- Не покупайте котят, которым всего несколько недель от роду. Профессиональным заводчикам кошек запрещено продавать котят младше полутора месяцев, потому что до этого возраста они должны получать материнское молоко. Даже в идеальных условиях их сложно выкормить искусственно. А Никитина берет совсем крошечных котят на продажу. Знайте, что у них нет шансов выжить.
Председатель Владимирского областного общества защиты животных Лариса Гвоздева:
- Наш приют переполнен. Мы не берем животных из благополучных условий. Сейчас помогаем тем, кто больше всего нуждается: бездомным, замерзающим. На днях взяли собаку со щенком у погорельцев. Если вы любите животных, то ищите своего четвероногого друга не на рынке, а в приюте.
Главный врач ветеринарной клиники "Артемида" Наталья Ларионова:
- Не отдавайте животных перекупщикам! Тем самым вы поддерживаете этот страшный бизнес. А чтобы предотвратить появление нежелательного потомства у ваших домашних любимцев, есть масса способов. Любой из них гораздо более гуманен, чем избавление от хлопот при помощи торговцев, которым безразличны судьбы четвероногих малышей.
Справедливости ради стоит добавить, что кроме Никитиной на рынке "работают" и другие профессиональные продавцы животных. Но к ним нареканий у ветеринаров гораздо меньше. Они животных кормят и лечат, если те заболевают. Одна из коллег Никитиной, по словам ветеринаров, даже приобрела лампу для бактерицидной обработки помещения, где содержатся котята. Возможно, кто-то из добросовестных заводчиков выходит на рынок со щенками или котятами. Ветеринары советуют требовать справку о здоровье животного и забирать документ вместе с покупкой, чтобы по нему не могли продать еще десяток зверей. Кроме того, в наших силах - не пользоваться сомнительными услугами Никитиной и не поддерживать рублем беззаконие."
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Денис84
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:30

Re: Что такое приют НИКА! ...или кто поддерживает бизнес на котятах

Сообщение Денис84 » 08 июл 2016, 15:17

Тогда кто-нибудь пусть даст разумное объяснение - что делать с котятами и щенками? В приюты отдавать - так они все переполнены. Ветпомощь там зачастую на сугубо добровольных началах, кормление - от щедрот сердобольных. Виноваты не такие вот перекупы - одиночки, а те кто пожалел 1000-3000 рублей за стерилизацию, те кто прикармливал собак во дворах, а потом от жалости опять же не потащил этих бездомных собак\кошек на стерилизацию. Бардак начинается не с рынка и перекупов - а с сердобольных, но недалеких хозяев. Прошу прощения, если задел чьи-нибудь интересы или задел кого-нибудь ненароком.

Йоши
Постоянный пользователь
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:34

Re: Что такое приют НИКА! ...или кто поддерживает бизнес на котятах

Сообщение Йоши » 08 июл 2016, 15:41

Денис84 писал(а):Прошу прощения, если задел чьи-нибудь интересы или задел кого-нибудь ненароком.

Да, Денис, все верно- спрос родил предложение!( Хотя оно, конечно, ужасно!
Мракобесие из наших граждан не выбить ничем!
Мифы насчет домашних животных- "собака должна раз в жизни родить", " я не хочу лишать свою кошку радости материнства", "пусть мои дети посмотрят, как родятся у нашей кошки котятки" плотно сидят в головах даже сильнообразованых людей! Хоть ты тут чего объясняй, приводи примеры-не то ты говоришь и все тут!(
Но! Это не значит, что совсем не надо говорить!) Объяснять надо всем и вся в любом случае! Вдруг в случае кого-то и поможет...
Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир!
Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд)

Денис84
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:30

Re: Что такое приют НИКА! ...или кто поддерживает бизнес на котятах

Сообщение Денис84 » 08 июл 2016, 15:57

Ведь можно делать так как в других городах поступают с бездомными животными - стерилизовать, бирковать и выпускать туда, откуда взяли. Такие животные все одно не уйдут от человеческого жилья, их все равно будут кормить, НО ОНИ НИКОГДА НЕ ПУСТЯТ ЧУЖИХ. Они не будут сбиваться в стаи - инстинкты кроме как поесть уходят. Плюсов больше. А эта гневная статья - к сожалению ни о чем. Бичуем сами себя, да еще и нервы трепем. Опять же про приюты - что на Западе, что в городах более менее больших - принимают ВСЕХ. Держат определенное время и ГУМАННО усыпляют, а не как эти недочеловеки, вдобавок трупы животных утилизируют аккуратно, не нервируя население и зоозащитников.

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Что такое приют НИКА! ...или кто поддерживает бизнес на котятах

Сообщение Mar33_33 » 08 июл 2016, 16:27

Это статья была написана почти 10 лет назад.

Ее выставили для того, чтобы показать что приют НИКА - не приют.

Если кто-то напишет хорошую статью по этому поводу, будем только рады.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность


Вернуться в «Проблемы Владимира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей