Активные темы         Ваши сообщения

Спасаем кошку

Сюда переносятся темы про животных, которые нашли свой дом.

Модераторы: Zoska, Irusa

Аватара пользователя
valisak
Постоянный пользователь
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:49

Re: Спасаем кошку

Сообщение valisak » 22 июл 2017, 13:50

IrinaVlad писал(а):Анализ крови не делали? Что хоть это такое? Или просто последствия голодания? И вроде это котенок еще.

да это котенок, очень худой и истощеный и очень блохайстый, с пониженной температурой и запором.
С белым носиком.
Может она где то была закрыта?
Она довольно быстро приходит в себя. Если в первый день это был трупик, то сейчас она уже мурлычет.Спит правда укутаная и с грелкой, но уже хочет ходить по квартире.
Анализы будем сдавать через неделю.
Сейчас рекомендовано, глистогонить, вымыть и кормить хорошим сухим кормом.

IrinaVlad
Постоянный пользователь
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 22:20

Re: Спасаем кошку

Сообщение IrinaVlad » 22 июл 2017, 15:49

А переливание крови было? Кстати, хотела узнать. У кошек есть группы крови? Или любая кошка может быть донором?

Аватара пользователя
Елена К
Постоянный пользователь
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:18

Re: Спасаем кошку

Сообщение Елена К » 22 июл 2017, 16:20

IrinaVlad писал(а):А переливание крови было? Кстати, хотела узнать. У кошек есть группы крови? Или любая кошка может быть донором?

Вроде любая .В Артемиде жила собака донор

Kseniya
Постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:34

Re: Спасаем кошку

Сообщение Kseniya » 22 июл 2017, 18:38

IrinaVlad писал(а):А переливание крови было? Кстати, хотела узнать. У кошек есть группы крови? Или любая кошка может быть донором?



Донорами могут быть практически все животные, но все-таки есть некоторые ограничения. Перед тем как взять кровь для переливания, необходимо сделать минимальный набор тестов в лаборатории. Это прежде всего общий анализ крови и исследование на кровепаразитарные заболевания (бабезиоз, дирофиляриоз, микоплазмоз).
Существуют некоторые требования к донорам:
Социализированность (ваш питомец не должен быть агрессивен). Желательно, чтобы вес собаки-донора был более 30 кг, а кошки-донора – не менее 4 кг.
Возраст доноров от 1,5-2 лет до 6-8 лет для собак и от 1,5 до 6 лет для кошек.
Нежелательно использовать в качестве доноров беременных самок. Во избежание заражения других животных, рекомендовано вакцинировать животных — доноров на протяжении всей жизни (но целесообразно отложить сдачу крови, если донор вакцинирован в течение последних 2 — х недель).
Донор должен быть обработан от эндопаразитов (периодически ему требуется давать глистогонные препараты).
В период отбора крови нежелателен прием лекарств (за исключением плановых обработок от блох и глистов), также нежелательно, чтобы обработка каплями на холку длительного действия была выполнена накануне донорства.
К донорству не допускаются животные с ХПБ (хронической болезнью почек), больные аутоиммунными заболеваниями и с наличием системных онкологических процессов.
Отсутствие переливаний крови донору в прошлом — уменьшает риск развития так называемой «малой трансфузионной реакции» -аллергической реакции реципиента на кровь донора.
У собак имеется 8 групп крови. Наиболее выраженные антигенные свойства проявляет группа DEA1 (идеальные доноры). У собак отсутствуют естественные антитела к другим антигенам, определяющим группу крови, если им никогда не делали переливание крови. При первом переливании отсутствует риск тяжелых осложнений, вызванных переливанием крови неподходящей группы. После переливания крови другой группы у собак появляются антитела к последней через 5-7 дней. Если собаке повторно переливают кровь через 5 дней, необходимо определять совместимость.
У кошек имеется 3 группы крови. Наиболее распространенной является группа А. Группа В не так распространена (чаще у абиссинских, бирманских, персидских, сомалийских кошек, скоттиш-фолдов, экзотов, британцев, корниш-рексов и девон-рексов). Группа АВ встречается крайне редко. У кошек, в отличие от собак, существует естественный механизм вырабатывания антител к другим группам крови. Кошки группы В имеют очень сильные, естественно возникающие антитела к антигену группы А. Переливание крови группы А кошкам группы В вызывает быструю гемолитическую реакцию в тяжелой форме и может стать причиной гибели кошки. Универсальной донорской группы крови у кошек не существует – перед переливанием необходимо определение группы крови либо проведение перекрестной пробы, поэтому кошкам нельзя переливать кровь, несовместимую по группе, даже в первый раз!

IrinaVlad
Постоянный пользователь
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 22:20

Re: Спасаем кошку

Сообщение IrinaVlad » 22 июл 2017, 18:45

Ага, спасибо за разъяснения. Все-таки нужен анализ крови. Я просто подумала, что мои коты могли бы при необходимости в каких-то экстренных случаях быть донорами.

Аватара пользователя
valisak
Постоянный пользователь
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:49

Re: Спасаем кошку

Сообщение valisak » 22 июл 2017, 21:25

Переливание крови было. Мы привезли одну из кошек Валентины Михайловны, но кошка не захотела сдавать кровь, поцарапала всех кого могла. Я была в такой растерянности, где взять донора, которой был необходим. Просто огромное спасибо девочкам с форума, которые быстро сделали объявление в группах и уже через полчаса позвонила девушка Алина, которая предложила своего кота. Потом и Анна Андреевна мне позвонила, у нее тоже здоровый кот. Я даже не думала ,что мы найдем донора.
А в результате кровь взяли у кошек или котов , которых в этот день приводили в кабинет.
Просто всем огромное спасибо.
Сегодня кошечка ест. Мы ее вымыли, укутали и положили на грелку. Сейчас она спит.
Носик порозавел.
Спасибо всем кто откликнулся огромное.

Аватара пользователя
Елена К
Постоянный пользователь
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:18

Re: Спасаем кошку

Сообщение Елена К » 22 июл 2017, 21:44

А я бы не рискнула сейчас глистогонить. Кошка еще слабенькая. Мне Леську не разрешил АН ни блохогонить, ни глистогонить пока лечимся.

Аватара пользователя
valisak
Постоянный пользователь
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:49

Re: Спасаем кошку

Сообщение valisak » 22 июл 2017, 21:49

[url=null]Изображение[/url]
[url=null]Изображение[/url]
[url=null]Изображение[/url]
[url=null]Изображение[/url]

Аватара пользователя
valisak
Постоянный пользователь
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:49

Re: Спасаем кошку

Сообщение valisak » 22 июл 2017, 21:52

Я и купила суспензию, я конечно в лечении кошек очень мало понимаю. Мы пока и не давали
.Она на фото выглядит большой, а в жизни малявка, невесомая и с хрупкими косточками.
Даже не знаю, что с ней было, но надеюсь, что жить будет

IrinaVlad
Постоянный пользователь
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 22:20

Re: Спасаем кошку

Сообщение IrinaVlad » 22 июл 2017, 21:57

Елена К писал(а):А я бы не рискнула сейчас глистогонить. Кошка еще слабенькая.


То же самое хотела написать.


Вернуться в «Они нашли свой дом!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей