Активные темы         Ваши сообщения

Совершенствуем сайт. Что добавить или изменить?

обсуждаем сайт, пожелания, комментарии и другое

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
New Eva
Грумер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:16
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Совершенствуем сайт. Что добавить или изменить?

Сообщение New Eva » 04 дек 2010, 22:54

Так как этот сайт задумывался в качестве зоозащитной площадки как для активистов, так и для простых посетителей, то важно сделать его максимально удобным для всех. Что бы вы хотели добавить на сайт или изменить? Помните: кто не выскажется, тот не будет услышан.

Крупные изменения планируется вводить с февраля.

На данный момент рассматриваются вопросы:

1. Социальная сеть: регистрация, свой профиль, альбомы, группы, общение на сайте и т п. (как vkontakte.ru, только попроще). В этом случае меняется сайт, появляется больше возможностей. Нужно? Стороны разделились. Одна сторона говорит, что это привлечёт больше людей к животным, будет интересней, каждый будет иметь свой фотоальбом и своё пространство для других целей, будет видно, кто что из себя представляет. Другие говорят, что тема потеряется, будет много лишнего, не для темы зоозащиты. Надо решить. Лично я думаю, что грамотно налаженная сеть может быть вполне полезна, но только в рамках зоозащиты, а не зоопортала.
2. Регистрация пользователей (если не социальная сеть). Позволит иметь статус пользователя и более автономно добавлять материалы на сайт (каталог, статьи и т. п.). То есть позволит сайту жить с помощью народа, а не только администратора.
3. Доска объявлений. С регистрацией пользователей позволит добавлять объявления сразу на сайт. Конечно, будут правила оформления объявлений и возможность модерации администратором, если что.
4. Прокрутка фотографий животных, ищущих хозяина. Как на яндекс-картинки или в фотоальбомах, например, на mail.ru или по этой ссылке: http://www.budka-omsk.ru/html/index.php
5. Смена слогана. Сейчас больше мнений на "Ищешь меня?! А я тебя жду..."
6. Финансирование. Правила. Подфорум или раздел открытый или закрытый от чужих глаз??? Пароль будет даваться тем, кому нужно видеть темы.
7. Анонсы последних изменений со всех разделов на одной странице. То есть на одной странице последние обновления каталога животных, статей, новостей зоозащиты и т п. Считаю, что очень удобно, однако говорят, будет сильно грузить сервер. Надо???
8. Поиск. Достаточно ли будет только строки поиска, чтобы, например, найти какую-то породу? Одна сторона говорит, что нужен удобный поиск по породам, чтобы можно было легко найти породу, другая говорит, что тогда люди будут видеть породистых, а других могут даже не смотреть, поэтому достаточно только строки поиска.
9. Теги. Кто-нибудь пользуется тегами (из облака тегов) для поиска животных??? От этого зависит, как их заполнять.

Внимание: вопросы редактируются, появляются новые. Заходите сюда ещё!

Аватара пользователя
New Eva
Грумер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:16
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Совершенствуем сайт. Что добавить или изменить?

Сообщение New Eva » 05 дек 2010, 00:48

Предложение от Ирина:

"Хорошо бы отражать весь позитив (когда животные находят дом, вылечиваются и т.д.) на сайте в каком-то разделе, а не только в"недрах" форума, до которых докопаться еще надо, ведь, в конечном итоге, это основная цель всей деятельности. Может быть в разделе счастливых историй (необязательно с подробным описанием, а просто фото и несколько слов), а может быть в отдельном разделе типа "Нашли дом". А то, когда прокручиваешь страницы с фото и описаниями многочисленных брошенных и бесприютных животных, нередко больных и израненных, появляется чувство безнадежности. Мне кажется, такой раздел или подраздел несколько уравновесит сайт, даст ощущение перспективы."

Отсюда: viewtopic.php?f=39&t=81

Аватара пользователя
Басара
Постоянный пользователь
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 16:16
Откуда: Владимир

Re: Совершенствуем сайт. Что добавить или изменить?

Сообщение Басара » 05 дек 2010, 20:03

Совершенно необходима картотека животных. Причем по породам, возрастам. Чтобы посетитель сайта, ища например крупную собаку для охраны, быстро нашел. Или перса, или таксу... Надо сделать простую, доступную навигацию. И картотеку с последнимим поступлениями с миниатюрами на главной странице. Главная наша цель - найти хозяев питомцам приюта!

Аватара пользователя
New Eva
Грумер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:16
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Совершенствуем сайт. Что добавить или изменить?

Сообщение New Eva » 06 дек 2010, 13:14

Согласна, что это удобно.

Крупную собаку можно найти, выбрав в поиске сортировку "размер большой". Таким образом, человек увидит всех потенциальных охранных собак, а не только породистую, если мы сделаем по породам. В случае выбора именно породистых, он будет видеть только породистых и проходить мимо непородистых бедолаг. Поэтому мы изначально решили не делать в сортировках поиск по породам, тем более, что их у нас очень мало бывает.

Можно поставить строку поиска, и тогда искать породу с помощью неё. Набрать "такса" и показываются все таксы. Это удобно?

Аватара пользователя
New Eva
Грумер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:16
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Совершенствуем сайт. Что добавить или изменить?

Сообщение New Eva » 06 дек 2010, 13:18

Ещё есть предложения сделать прокрутку фото из "Ищу хозяина". Как на яндекс-картинках или в альбомах на mail.ru.

Аватара пользователя
New Eva
Грумер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:16
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Совершенствуем сайт. Что добавить или изменить?

Сообщение New Eva » 06 дек 2010, 13:23

Басара, насчёт возрастов то же. Есть фильтр для поиска "меньше года, больше года". Мы думали сделать более точно, но опять же зачастую просто не знаем настолько точно возраст! И надо ли это людям? Ведь он по большей части ищут молодых или взрослых...
Картотека у нас названа каталогом. Если у вас другое представление о картотеке, то расскажите подробней, пожалуйста. Или покажите на других сайтах. А существующая сейчас неудобна? Чем?

Ирина
Постоянный пользователь
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:30

Совершенствуем сайт

Сообщение Ирина » 07 дек 2010, 02:20

Обнаружила новый раздел "Они уже дома", молодцы, оперативно и название, на мой взгляд, удачное. Но и по сути очень полезно - я, например, ровно о половине животных не знала, что их пристроили, и была приятно этому удивлена.

Аватара пользователя
Басара
Постоянный пользователь
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 16:16
Откуда: Владимир

Re: Совершенствуем сайт

Сообщение Басара » 07 дек 2010, 13:25

Вот неплохой сайт. Люди работают много-много лет. Готовы помочь в организационных советах. Помочь по вопросам сбора средств, акций.
http://www.budka-omsk.ru/html/index.php

Nail
Постоянный пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10

Re: Совершенствуем сайт

Сообщение Nail » 07 дек 2010, 18:11

Ирина писал(а):Обнаружила новый раздел "Они уже дома", молодцы, оперативно и название, на мой взгляд, удачное. Но и по сути очень полезно - я, например, ровно о половине животных не знала, что их пристроили, и была приятно этому удивлена.

По сути полезно, но...
Животные из этого раздела все равно находятся поиском в каталоге, что не очень удобно. Зачем человеку, кто ищет кошку или собаку, нужны объявления об уже пристроенных животных? Будут только зря работников приютов по поводу этих зверей дёргать...

Аватара пользователя
New Eva
Грумер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:16
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Совершенствуем сайт

Сообщение New Eva » 09 дек 2010, 14:11

Nail писал(а):
Ирина писал(а):Обнаружила новый раздел "Они уже дома", молодцы, оперативно и название, на мой взгляд, удачное. Но и по сути очень полезно - я, например, ровно о половине животных не знала, что их пристроили, и была приятно этому удивлена.

По сути полезно, но...
Животные из этого раздела все равно находятся поиском в каталоге, что не очень удобно. Зачем человеку, кто ищет кошку или собаку, нужны объявления об уже пристроенных животных? Будут только зря работников приютов по поводу этих зверей дёргать...


Странно, я делала, чтобы в поиске не находились. Посмотрю.


Вернуться в «О сайте и форуме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей