Активные темы         Ваши сообщения

Долги за газ и электричество в Последнем Шансе!!!

Модератор: Irusa

Марьюшка
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:47

Re: Долги за газ и электричество в Последнем Шансе!!!

Сообщение Марьюшка » 30 июл 2015, 16:16

Танечка писал(а):Марьюшка, ну что касается того, что НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ТАК ПРИДТИ И ОТКЛЮЧИТЬ....Где написано?
У нас законом определен круг потребителей, которых не имеют права отключать. К сожалению приют для животных в эту категорию не попадает. Поэтому дадут Уведомление и через положенный срок - прекратят подачу.
Через суд не отключают электроэнергию, а взыскивают долги.
Поэтому сейчас реальный способ не оказаться без электричества - это заключить Соглашение о рассрочке. Где конкретно прописать сроки оплаты.
потому что если взыщут долги через суд. то еще и судебные издержки платить придется.
кстати в квартирах, являющихся СОБСТВЕННОСТЬЮ, счетчик - на балансе собственника. А только в неприватизированных - на балансе УК!

Должен быть договор с балансовым разграничением, у меня квартира в собственности, но счетчик на балансе УК.
По поводу отключения попробую уточнить, но просто прийти и отключить не могут это точно, по предписанию суда.

Подписать соглашение о рассрочке - это признать долг и выплачивать 200 тысяч

Аватара пользователя
sv503
Постоянный пользователь
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:15

Re: Долги за газ и электричество в Последнем Шансе!!!

Сообщение sv503 » 30 июл 2015, 16:46

Марьюшка, у Вас счётчик в многоквартирном доме? Если да, то читайте 491 постановление правительства РФ от 13 августа 2006 г. Электрический счётчик - это Ваша собственность. В управляющей компании НЕТ ничего в собственности. У неё всё только в УПРАВЛЕНИИ. В частном доме - граница балансовой принадлежности определяется актом разграничения балансовой принадлежности. Поверьте мне, граница там находится на изоляторах столба, от которого провода идут Вам в дом. Счётчик там - тоже Ваша собственность. Всю ответственность за счётчик абонент несёт САМ ЛИЧНО.

P.S. Отключение потребителя производит электросетевая компания по заявке энергосбытовой компании.
Живодёр, оглядывайся.
Если Вы разведенец - не общайтесь со мной, Вы мне уже ненавистны. Настоящих друзей не покупают. Берите питомца из приюта.
Помогу сделать пиарные фото животных во Владимире. Бесплатно. Обращайтесь в ЛС.

Марьюшка
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:47

Re: Долги за газ и электричество в Последнем Шансе!!!

Сообщение Марьюшка » 30 июл 2015, 16:59

У меня есть договор с балансовым разграничением, в котором прописано что все до вводного автомата обслуживает УК, а после (в квартире) - мое. У УК есть договор с мосэнергосбытом, но то уже не моя проблема, я в УК обращаюсь ибо они добровольно взяли на себя обязанности.
Про частный дом ничего сказать не могу, поэтому и пишу что договор должен быть, вполне может быть и на изоляторах.

Аватара пользователя
sv503
Постоянный пользователь
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:15

Re: Долги за газ и электричество в Последнем Шансе!!!

Сообщение sv503 » 30 июл 2015, 17:41

Марьюшка писал(а): в котором прописано что все до вводного автомата обслуживает УК

Если Вы не представляете себе электрику в доме, то лучше ничего не говорить. :) Вводной автомат (рубильник) находится ДО Вашего электрического счётчика. Он поэтому и называется ВВОДНОЙ. Т.е. при его отключении будет обесточиваться и сам прибор учёта. Назначение этого рубильника - для безопасности электрика, который будет ставить (менять) счётчик, т.е. чтобы электрик не работал под напряжением (или чтобы не отключать всю питающую линию). По-хорошему, этот рубильник (автомат) должен быть установлен в соответствующую коробку, которая, как и клеммная крышка самого счётчика, должна быть опломбирована, чтобы абонент не подключался до прибора учёта. Проще говоря, чтобы не воровал электричество. В многоквартирных домах с этим делом беда, там хаос в электрике. Поэтому там воруют направо и налево.

А вот уже после счётчика стоят другие автоматы, которые срабатывают на перегрузку в сети Вашей квартиры. Не путайте их с вводными. Их уже пломбировать не нужно, они находятся под учётом счётчика.
Живодёр, оглядывайся.
Если Вы разведенец - не общайтесь со мной, Вы мне уже ненавистны. Настоящих друзей не покупают. Берите питомца из приюта.
Помогу сделать пиарные фото животных во Владимире. Бесплатно. Обращайтесь в ЛС.

Аватара пользователя
sv503
Постоянный пользователь
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:15

Re: Долги за газ и электричество в Последнем Шансе!!!

Сообщение sv503 » 30 июл 2015, 18:04

Изображение
Живодёр, оглядывайся.
Если Вы разведенец - не общайтесь со мной, Вы мне уже ненавистны. Настоящих друзей не покупают. Берите питомца из приюта.
Помогу сделать пиарные фото животных во Владимире. Бесплатно. Обращайтесь в ЛС.

Аватара пользователя
Танечка
Постоянный пользователь
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 12:34
Откуда: Ковров

Re: Долги за газ и электричество в Последнем Шансе!!!

Сообщение Танечка » 30 июл 2015, 18:22

Марьюшка, как бывший жко-шный юрист ещё раз повторяю, что для прекращения подачи услуг достаточно предупредить абонента и если задолженность не будет погашена, то подача энергии прекращается.
Недавно сама наступила на эти грабли.. Давно прописаны вдвоём и по соцнорме нам положено сто кВт. А в квитанциях все по пятьдесят. Ну я сама перерасчет делала и платила. Получила предписание. Отложила его. У меня же все правильно. А потом пришли домой, а света нет. Поехала с квитанциями в горсеть. Подключили.
Заметьте, отключили нас без всякого решения суда. Тем более без ,как вы пишете, предписания. Суды у нас выносят : судебные приказы, приговоры и решения. Предписание же может выдать прокуратура, суды вообще предписания не выдают.
Мы не можем помочь всем, но все равно делаем больше тех, кто не помогает никому!89612547088

Александр_YU
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 18:22

Re: Долги за газ и электричество в Последнем Шансе!!!

Сообщение Александр_YU » 30 июл 2015, 18:41

Уважаемые пострадавшие форумчане! Если Вы будете грамотно себя вести, то с Вас нельзя будет взыскать произвольную сумму, а только за 2 или 3 года ( это железно, ибо это ограничение ГК РФ). 2) Представитель энергокомпании д.был сверять показания каждые 1/2 года, не реже. Значит Вы готовы ответить только за время, истекшее после последней сверки ( ведь ранее подобных сумм не было). Эсли её представитель не приходил к Вам, то это халатность самих представителей энергокомпании, а за неё Вы ответственности не несете. 3) Сумма так велика, что "потребить" такое кол-во электроэнергии технически НЕВОЗМОЖНО, если у Вас не стоит какое-либо промышленное оборудование. Поэтому Вы говорите, что готовы к посещению совместной комиссии для оценки возможного потребления эл.энергии ( это не превысит 5000 кВт в год), в крайнем случае за них Вы и готовы заплатить. Неплохо подать встречный иск и заявление в прокуратуру по факту незаконного и технически необоснованного выставления счетов.

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50842
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Долги за газ и электричество в Последнем Шансе!!!

Сообщение Mar33_33 » 30 июл 2015, 18:54

Спасибо большое за разъяснение.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
sv503
Постоянный пользователь
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:15

Re: Долги за газ и электричество в Последнем Шансе!!!

Сообщение sv503 » 30 июл 2015, 19:35

Александр_YU
У энергосбыта такое дело далеко не первое. Судебная практика у них по таким делам уже давно огромная. Там уже давно знают - что делать и как действовать. Увы и ах, но выиграть дело будет сложно. :( Энергосбыт очень редко проигрывает дела. К тому же, вы не знаете деталей происшествия. Если бы было всё так просто... Но если есть шанс в законном порядке не платить, то я только за.
Живодёр, оглядывайся.
Если Вы разведенец - не общайтесь со мной, Вы мне уже ненавистны. Настоящих друзей не покупают. Берите питомца из приюта.
Помогу сделать пиарные фото животных во Владимире. Бесплатно. Обращайтесь в ЛС.

Марьюшка
Постоянный пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:47

Re: Долги за газ и электричество в Последнем Шансе!!!

Сообщение Марьюшка » 30 июл 2015, 22:16

sv503 писал(а):
Марьюшка писал(а): в котором прописано что все до вводного автомата обслуживает УК

Если Вы не представляете себе электрику в доме, то лучше ничего не говорить. :) Вводной автомат (рубильник) находится ДО Вашего электрического счётчика. Он поэтому и называется ВВОДНОЙ. Т.е. при его отключении будет обесточиваться и сам прибор учёта. Назначение этого рубильника - для безопасности электрика, который будет ставить (менять) счётчик, т.е. чтобы электрик не работал под напряжением (или чтобы не отключать всю питающую линию). По-хорошему, этот рубильник (автомат) должен быть установлен в соответствующую коробку, которая, как и клеммная крышка самого счётчика, должна быть опломбирована, чтобы абонент не подключался до прибора учёта. Проще говоря, чтобы не воровал электричество. В многоквартирных домах с этим делом беда, там хаос в электрике. Поэтому там воруют направо и налево.

А вот уже после счётчика стоят другие автоматы, которые срабатывают на перегрузку в сети Вашей квартиры. Не путайте их с вводными. Их уже пломбировать не нужно, они находятся под учётом счётчика.


Я прекрасно представляю электрику дома, я 10 лет работаю с инженерными системами в том числе и многоквартирных домов. Автомат стоит один в подъезде, а второй в щитке в квартире, но как бы это не по теме...


Вернуться в «Последний шанс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя