Активные темы         Ваши сообщения

социализация кошки

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

чиж
Постоянный пользователь
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:23

социализация кошки

Сообщение чиж » 07 июл 2017, 00:17

Передо мной остро встал вопрос о возможной социализации кошки
Кошка из темы viewtopic.php?f=62&t=20154&p=290067&hilit=котята+в+подвале#p290067
Предыстория такова: трое котят, две девочки и парень, одного помета, но все разные по окрасу. Все дичились людей, поесть выходили, только убедившись, что человек находится на безопасном расстоянии.
Мои попытки их выловить были печальными: в подвал доступ для меня был на тот момент закрыт, ловушку на улице я не рискнула ставить. Правда, одна девочка все же попалась, со всей дури и страха сама влетела в переноску. Эта кошка, благодаря Лене (Елена К.), уже нашла дом, там, ттт, вроде все хорошо.
Вторую кошку в тот же вечер я тоже почти поймала, но она вырвалась из рук. Потом стала еще осторожней, чем была. Ее все же удалось поймать бабуле, которая практически сразу отнесла ее в Валенту на стерилизацию. После этого кошка жила месяц у нее, стала выходить из укрытия, играла, даже прикладывалась к плошкам хозяйских кошек. Теперь, в силу обстоятельств, кошку я забрала к себе. Первый день она была в диком стрессе. Все последующие дни она сидит в диване, вылезает из укрытия, когда в доме никого нет или ночью. Мои попытки наладить с ней мало-мальский контакт пока не увенчались успехом. Я захожу в комнату, разговариваю с ней, но, видимо, этого недостаточно. Держу ее пока в отдельной комнате, сидит настолько тихо, что муж мой за неделю не догадался о ее существовании... Предоставить ей свободный доступ ко всем помещениям пока боюсь: заныкается куда-нибудь, что невозможно ее будет оттуда достать или выскочит из квартиры
Понимаю, что и времени прошло не так много, но все же переживаю, не сделать бы хуже котейке. Мне кажется, она страдает в одиночестве, я все же бываю с ней гораздо меньше, чем бабуля.
Буду благодарна советам бывалых кошатников, кто смог для себя решить эту проблему
Кошку потом надо будет пристраивать, но для нее это опять будет стресс. За три месяца она уже перенесла несколько сильных потрясений, наверное, уверенности ей это не прибавляет
Кошку у себя оставить не планирую, в частности, боюсь, мои мадамы будут ее обижать. Те, бабулины кошки, как раз этим и занимались
В подвал тоже не хочется ее отправлять, совсем не хочется, к тому же, думаю, как и кота выловить(((

Аватара пользователя
Елена К
Постоянный пользователь
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 15 май 2015, 11:18

Re: социализация кошки

Сообщение Елена К » 07 июл 2017, 02:04

Может быть попробовать через клетку ее приучать к человеку? Лелька ведь в клетке была сначала, я ее гладила и разговаривала. Лена - елена тоже Багиру, через клетку приручала А там тоже был дикий ужас, кошка еще и кидалась на руки. А так , на воле, она и будет жить в диване, за шкафом, еще где ни то.
Или время.Возможно тоже привыкнет и будет выходить

чиж
Постоянный пользователь
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:23

Re: социализация кошки

Сообщение чиж » 07 июл 2017, 04:41

Лен, думала о клетке. Но Лелька была в обществе себе подобных, она видела, что они спокойны... А эта будет в клетке стрессовать постоянно. Я подумываю над передержкой еще одной, более спокойной, кошки. Но, вот как к появлению еще одной кошки она отнесется? И как отнесется муж к появлению в доме ДВУХ кошек?

чиж
Постоянный пользователь
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:23

Re: социализация кошки

Сообщение чиж » 07 июл 2017, 04:47

К тому же клетка у меня маленькая, кроличья. Нужна большая. Да и нет меня в выходные дома. Здесь она хоть ходит свободно по комнате в наше отсутствие. Научилась открывать шкаф-купе, выкинула с полок мягкие игрушки, которые у меня были там складированы после дочки. Надо ей игрушек -занималок купить, думаю... Но это смогу позже. Как-то ее надо успокоить. Феливей бы, но не потяну. Дорог, зараза

Тиша
Постоянный пользователь
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 17:53
Откуда: Кольчугино

Re: социализация кошки

Сообщение Тиша » 07 июл 2017, 08:14

Я пристраивала кошку супер-дикую, не давала даже подходить к ней, жила на работе в стене! между гипсокартоном и стеной, вылазила по ночам - ела, гуляла. Сейчас живет в семье у моей племянницы- сначала шипела, не ела, никому не давалась! сейчас все хорошо- она успокоилась, но гостей правда у них не всех любит))) к кому-то идет, а на кого-то шипит. как я поняла для себя- терпение, причем главное мое терпение, кошка начнет доверять и все будет хорошо!

Аватара пользователя
Танечка
Постоянный пользователь
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 12:34
Откуда: Ковров

Re: социализация кошки

Сообщение Танечка » 07 июл 2017, 09:37

Мне кажется, она страдает в одиночестве, я все же бываю с ней гораздо меньше, чем бабуля.

Ну вот это Вам совсем зря кажется!Не думаю, что кошка нуждается в общении с человеком. Я имею в виду ТАКУЮ кошку, а не кошек вообще!
У меня такой котенок два месяца сидел на балконе. Шипеть не перестал. Пристроила! Правда. взяла его девушка, которая до меня его пыталась поймать. Он остался сиротой в подвале после смерти мамы-кошки! То есть если бы я просто выставила его на пристройство - вряд ли его бы кто взял!
Живет он у нее уже года три. За это время ни разу ни к кому не подошел. Ни разу его никто не погладил. Он самовыгульный - там частный дом. Уходит, приходит, ест, спит, но....
Мы не можем помочь всем, но все равно делаем больше тех, кто не помогает никому!89612547088

Аватара пользователя
SLAVA 33+
Постоянный пользователь
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:26
Откуда: Радужный

Re: социализация кошки

Сообщение SLAVA 33+ » 07 июл 2017, 09:55

Наташа, у меня была такая кошка. Поймала ее со сто первой попытки, она изуродовала мне руку- остались шрамы. Я сейчас тему найду, дам ссылку. У нас там было все- и балкон, и клетка , и феливей, и фелифренд, и много еще чего... Кошка осталась на ПМЖ у Веры, где она долгое время была на передержке. Веру она обожает, знает в лицо всю ее семью. От не очень знакомых гостей прячется в диван. Меня боится)))

viewtopic.php?f=70&t=13644&start=110&hilit=%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0
Киса и Ося были здесь!

чиж
Постоянный пользователь
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:23

Re: социализация кошки

Сообщение чиж » 08 июл 2017, 22:51

Как-то нерадостно...
Я все же надеюсь, что кошка привыкнет.

Аватара пользователя
Tigra
Постоянный пользователь
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:45

Re: социализация кошки

Сообщение Tigra » 08 июл 2017, 23:17

У нас Мява тоже дикая, всю жизнь прожила на улице. Первые пару месяцев дома прикидывалась статуэткой, боялась даже пошевелиться в присутствии людей. Пару раз заныкивалась так, что думали сбежала. Сейчас - добрейшей души существо, очень ласковая. При виде знакомого человека сразу падает на спину, типо чешите пузо, не отлынивайте! Единственная кошка которую я чаще вижу лапами вверх)) Правда гостей продолжает бояться. Иногда и нас может не признать в верхней одежде или после парикмахерской например)) Тогда она опять в ужасе...

чиж
Постоянный пользователь
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:23

Re: социализация кошки

Сообщение чиж » 09 июл 2017, 17:04

Я уверена, что кошь привыкнет. Уверена на все 100%. Проблема-то в том, что после адаптации ее в моем доме ее снова надо куда-то пристраивать. Если бы она осталась у меня, я бы и вопрос этот поднимать не стала бы. У меня сейчас задача минимизировать стрессы для нее. Найти бы ей человека терпеливого и любящего. И все со временем бы устаканилось. Но я ее даже сфотографировать не могу для пиара. Чуть побольше натиск, и кошки нет, я переворачиваю комнату вверх дном, чтобы удостовериться, что она в безопасности. Уже неоднократно она забивалась в такие щели, где находиться просто невозможно...
У меня тоже живет дикуша. Всего несколько лет, и меня она не боится абсолютно. Но на руки не идет, на руки возьму, начинает вырываться. Но рядом лежит, очень любит ласкушки


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей