Активные темы         Ваши сообщения

социализация кошки

Проблемы отношений, воспитания и дрессировки, консультации инструкторов и зоопсихологов

Модератор: Irusa

nadejda
Постоянный пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 14:37

Re: социализация кошки

Сообщение nadejda » 25 авг 2017, 23:14

ну вот такая же хрень у меня живет. Из темы "кошки с фермы".
живет с весны, и социальной я ее назвать не могу.
Месяц сидела за унитазом, потом еще месяц под душевой кабиной. Просто там жила. И до сих пор там любимое место нычки. Выходила пожрать и в туалет (надо отдать должное, ни разу не нагадила). Очень стремительно делала свои дела и в норку
О ее существовании до сих пор никто не знает, кто приходит в гости.
Я просто не приставала к ней, т.к. она не подпускала к себе вообще. Потом потихоньку почесала ушко, ей понравилось. Ну и так пошло - ближе, дальше, дольше)))
Сейчас уже спит у меня на голове на подушке. Но все-равно, доверия нет. Во взгляде напряженность. Глажу, мурчит, а сама смотрит. На руках не сидит, но уже дается.
Очень лояльна к коту, вылизывает его до соплей. Так что дикость кошки совсем не показатель того, что с другими не уживется. Это она к людям такая.
Ну и вообще балдеет на подоконнике все лето. Так что гости могут полюбоваться моей кошкой в окне. В доме она исчезает))) Кошка-призрак.
И эта "временная" кошка так и будет жить у меня, т.к. она непристраиваемая. Терпения мало у кого хватит просто пару месяцев кошку вообще не трогать. Отдай ее другим людям все повторится, уверена. Если хуже не будет, т.к. это для кошки предательство и стресс.Она же не понимает всей волонтерской каши с передержками. Мне ее просто жалко. Привыкла уже к этому бегемоту))

чиж
Постоянный пользователь
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:23

Re: социализация кошки

Сообщение чиж » 26 авг 2017, 22:02

nadejda писал(а):ну вот такая же хрень у меня живет. Из темы "кошки с фермы".
живет с весны, и социальной я ее назвать не могу.
Месяц сидела за унитазом, потом еще месяц под душевой кабиной. Просто там жила. И до сих пор там любимое место нычки. Выходила пожрать и в туалет (надо отдать должное, ни разу не нагадила). Очень стремительно делала свои дела и в норку
О ее существовании до сих пор никто не знает, кто приходит в гости.
Я просто не приставала к ней, т.к. она не подпускала к себе вообще. Потом потихоньку почесала ушко, ей понравилось. Ну и так пошло - ближе, дальше, дольше)))
Сейчас уже спит у меня на голове на подушке. Но все-равно, доверия нет. Во взгляде напряженность. Глажу, мурчит, а сама смотрит. На руках не сидит, но уже дается.
Очень лояльна к коту, вылизывает его до соплей. Так что дикость кошки совсем не показатель того, что с другими не уживется. Это она к людям такая.
Ну и вообще балдеет на подоконнике все лето. Так что гости могут полюбоваться моей кошкой в окне. В доме она исчезает))) Кошка-призрак.
И эта "временная" кошка так и будет жить у меня, т.к. она непристраиваемая. Терпения мало у кого хватит просто пару месяцев кошку вообще не трогать. Отдай ее другим людям все повторится, уверена. Если хуже не будет, т.к. это для кошки предательство и стресс.Она же не понимает всей волонтерской каши с передержками. Мне ее просто жалко. Привыкла уже к этому бегемоту))

Во-во, один в один ситуация. По ночам выползает, на диван прыгает, ходит кругАми, ластится. В руки дается, мурлыкает. Играет игрушкой, ест, лоток... Ночью она нормальная кошка. Днем-в диване. Выходит и поесть, и в лоток сходит, и на окошке посидит. Без меня. При моем появлении прыгает в свою нору. Я к ней-она шипит. Надо отдать должное, ни разу не набросилась. Шипит просто для острастки. Может больновато прикусить руку от избытка эмоций, когда глажу. Бросается на ноги, когда сплю. Это игры у нее такие.
Тоже думаю, зависла у меня. Шестой. Одна проблема-как ее мои примут. У меня коллектив кошек единоличников, любви и нежных чувств друг к другу не питают. Драк нет, но иногда мне кажется, что я живу в террариуме. Если будут обижать, надо искать дом ей. Тоже склоняюсь к тому, что для кошки это будет огромным стрессом.
Поживем-увидим...

чиж
Постоянный пользователь
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:23

Re: социализация кошки

Сообщение чиж » 13 окт 2017, 00:26

Ура-ура!!! Кисуля уже свободно ходит по квартире, на шипящих сородичей не обращает внимание. Оооочень игрива, с Сержантом носятся так, что все летит в разные стороны. К незнакомым людям осторожна, но уже и не прячется, наблюдает со стороны.
Очень отзывчива на ласку, без ласкушек-почесушек скучает. Иногда беру на руки, сидит, но недолго. Вся любовь у нее по ночам по-прежнему.
Попробую попиарить, кошка очень приятная. Только бы с хозяином не промахнуться
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

eugenie111
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:16

Re: социализация кошки

Сообщение eugenie111 » 07 ноя 2018, 13:12

чиж писал(а):Передо мной остро встал вопрос о возможной социализации кошки
Кошка из темы viewtopic.php?f=62&t=20154&p=290067&hilit=котята+в+подвале#p290067
Предыстория такова: трое котят, две девочки и парень, одного помета, но все разные по окрасу. Все дичились людей, поесть выходили, только убедившись, что человек находится на безопасном расстоянии.
((

у меня в детстве была кошка - сначала милый котенок, а потом агрессивная хитрая и мстительная взрослая особь.
Она царапала младшую сестру, доставала взрослых, не давала к себе подойти.
Никакой социализации не поддавалась.
Поэтому я сомневаюсь, что кошек в принципе можно социализировать. Не собака же.

Vasiylia
Постоянный пользователь
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:22

Re: социализация кошки

Сообщение Vasiylia » 07 ноя 2018, 20:51

Приручала дикорожденных кош двоих. Потные вещи им кладу рядом где спят.Приручились за месяц.Обе спят у подушки. Если проблемы с лотком меняю на камугки и изолирую на пару суток с лотком-клетка.туалет.кладовка


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя