Активные темы         Ваши сообщения

Протезирование конечностей животным

Проблемы здоровья, консультации ветеринаров

Модератор: Irusa

Екатерина Б.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 21:54

Протезирование конечностей животным

Сообщение Екатерина Б. » 20 сен 2020, 22:10

Здравствуйте, уважаемые посетители форума.

Хотелось бы найти людей, интересующихся данной темой (ветеринаров или конкретных владельцев хвостатых и усатых). В этом направлении сейчас пытается начать работать детский технопарк "Кванториум-33" во Владимире. В этом детском образовательном учреждении есть возможности для печати протезов (печати на 3D-принтерах) практически любой конфигурации, причем не только печати "с нуля", но и доработки уже существующей модели (дополнения ее различными механическими и прочими деталями) для бОльшего удобства и комфорта будущего лохматого и не очень пользователя. Денег за такой заказ не возьмут (если только это не конкретный коммерческий заказ, а такие учреждения тоже выполняет, но вот именно на тему протезов пока что не было), единственное условие - исполнителями будут дети. Для них это будет конкретный образовательный проект.

Есть ли вообще во Владимирской области специалисты по животным, кому это может быть интересно? Можно, конечно, обратиться сразу к нам в учреждение, но можно позвонить мне (я сотрудник технопарка), оставляю свой номер 8 960 7362233, может, кто заинтересуется. Было бы интересно позондировать почву и оценить перспективы. Для нас для всех (в городе и в области) это дело новое, но оно, как нам кажется, очень перспективное с точки зрения воспитания в обществе уважительного отношения к животным, особенно воспитания такого отношения в детях. Собственно, всего того, что вы все и делаете.

lexa777
Постоянный пользователь
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:13

Re: Протезирование конечностей животным

Сообщение lexa777 » 21 сен 2020, 19:52

Я так понимаю речь идет о протезах лап для кошек и собак? А как их крепить к животному? Ну и в целом, есть ли какой-то российский опыт в удачном применении таких протезов?

Екатерина Б.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 21:54

Re: Протезирование конечностей животным

Сообщение Екатерина Б. » 08 дек 2020, 19:30

[img][img]Здравствуйте, уважаемые посетители форума!

Долго не писала, так уж получалось, ну а теперь хотя бы есть есть что сказать. Много событий случилось за эти два с небольшим мес.

1) Во-первых, мы пообщались на эту тему с руководителем ветклиники "Добрый доктор" Евгением Евгеньевичем (фамилии не знаю). Он сказал что потребность в протезах имеется, даже побывал в технопарке, познакомился воочию. Его интересовали собственно протезы (дальше будет понятно что я имею в виду). Сказал что они должны быть сделаны из силикона. Техническая возможность отлить их в учреждении у нас имеется, "подшлифовать" под нужды конкретного "пациента" - тоже.

Но дело в том, что Евгений Евгеньевич пропал. Сказал что потенциально такие протезы могли бы (на тот момент) понадобиться трем или даже 4-м кошкам, но пропал. Писал в вацапе, что одна из кошек вроде бы у волонтеров и что именно они решают, как с ней быть. В общем, ситуация, как можно видеть, подвисла.


2) Мы стали искать и другие клиники, кого бы эта тема заинтересовала. Узнали, что в клинике "Зооангелы" также проявляют интерес к теме высоких технологий по части протезирования. Была я у них некоторое время назад. Главврач А.А. Ильин сказал, что у них тоже есть такие потенциальные "пациенты", в основном собаки, и в основном с отказавшими задними лапами (обеими сразу). Он предложил выслать им конкретные фотографии конкретного устройства, а еще лучше чертежи, чтобы была возможность принять решение.

Сегодня мы ему отправили фото, которые я прикрепляю ниже. Это колясочки, представляющие собой систему трубок и ремней на двух колесах.
zoo.jpg
Это не чертежи и вот почему. Чертежи делать смысла нет, потому что их надо делать под конкретное животное с его конкретной проблемой. Могу от лица организации сказать, что в технопарке есть техническая возможность сделать ЛЮБОЙ протез, решающий ЛЮБУЮ кошачью/собачью/или еще чью то проблему с двигательной активностью. Поэтому данные картинки - всего лишь один из вариантов того, что можно было бы сделать, в очень, так сказать, цивильном виде.

Мы приглашаем к взаимодействию теперь уже не только ветклиники, но и всех заинтересованных людей. Если у вас есть животное, которому требуется такая помощь, возможно, мы решим эту проблему. Решим ее или совсем бесплатно, или за те деньги, которые всех устроят (это не будут сумасшедшие расценки, которые могут взять коммерческие фирмы, работающие на этом поле). Для наших учащихся это будет в первую очередь новый опыт, в том числе, интересной волонтерской работы.

Будем надеяться, что город Владимир рано или поздно все таки созреет к современному и цивилизованному решению такой проблемы с нашими меньшими братьями.

С уважением.
зооангелы 1.jpg
зооангелы 1.jpg (9.21 КБ) 3952 просмотра


P.S. Оставлю контакты для связи: kvantorium33@yandex.ru , 8 960 7362233


Вернуться в «Здоровье и ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя