Активные темы         Ваши сообщения

Про ответственность

Модератор: Irusa

Unhappy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:24

Про ответственность

Сообщение Unhappy » 29 май 2011, 21:54

Здравствуйте!
Не могу не рассказать о случившейся недавно истории, связанной с приютом «Атлант».
Наша семья (беременная жена, дочка 6 лет и я) проживаем на Юго-Западе Московской области и подыскивали себе котенка. К котенку было два требования: симпатичный и не больной опасными для человека заболеваниями. По предложению моей сестры Наташи мы решили взять 1,5 месячного котенка в приюте Атлант, что и было сделано 23 мая 2011 года. По информации из приюта котенок был здоров.
Сестра везла его к нам целый день с целью и помочь приюту, и сделать приятное своей племяннице. Котенок очень ручной, не отходил от нас, лез на руки к девочке и всех радовал.
Спустя 4 дня мы обратились в местную ветеринарную клинику для его осмотра в связи с подозрением на проблемы в системе пищеварения.
И к нашему ужасу при первичном осмотре ветеринары диагностировали у него микроспорию (для тех, кто не знает – это стригущий лишай – трудноизлечимое кожное заболевание, передающееся людям).
Так желание завести животное обернулось общей трагедией.
Оставлять его у себя с беременной женой и дочкой-дошкольницей – безответственно. Бездетных знакомых, готовых взять заразного котенка, не нашлось. Местные приюты принимать такого зверя отказались. Везти его назад невозможно. Да и работники приюта, к которым по телефону обратилась моя сестра, свалили ответственность на нее: «Вы же сами его выбрали».
Итог очевиден.
Ребята, я все понимаю: помощь животным – дело хорошее и благородное. Но любое дело должно быть ответственным. Приют при ветеринарной клинике, распространяющий опасно больных животных, - нонсенс.
Для чего я это рассказал? Да, я в ответе за тех, кого приручил. Да, я возможно не перепрыгнул через голову в попытке спасти животное.
Но с целью предотвращения подобных трагедий в будущем прошу:
1. Осматривайте животных, поступающих в приют, на предмет наличия у них подобных заболеваний.
2. Если Вы не можете осмотреть, или не хотите, честно сообщайте об этом тем, кто хочет взять животное.
3. Срочно осмотрите всех своих животных на предмет выявления микроспории. Будет крайне неприятно, если заболеет человек.

Дмитрий
Последний раз редактировалось Unhappy 30 май 2011, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Ирина
Постоянный пользователь
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:30

Re: Про ответственность

Сообщение Ирина » 29 май 2011, 23:44

Мы все хорошо рассуждаем насчет чужой ответственности, а неплохо бы в первую очередь с себя спрашивать. 1. Совершенно очевидно, что момент для заведения котенка был выбран крайне неподходящий 2. Котенок - в любом случае не игрушка, у него могли оказаться другие, не столь очевидные заболевания (даже не у приютского), в том числе и небезопасные (например, лептоспироз) 3. вытекает из второго: надо было настраиваться сразу на заботу о животном и при необходимости на его обследование и лечение. Так что, если бы Вы предварительно задали себе вопрос готова ли ваша семья взять на себя такую ответственность и бремя забот, ответ был бы очевиден. А чтобы не губить ни в чем неповинных животных рекомендую приобретать в дальнейшем для баловства только мягкие игрушки или, на худой конец, тамагочи.

lexa777
Постоянный пользователь
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:13

Re: Про ответственность

Сообщение lexa777 » 30 май 2011, 01:54

в рассказе не хватает только упоминания пенсионеров, инвалидности, ветеранов войны и того, что от лишая вымирают целыми деревнями

точно также брал бездомного котенка, на первичном осмотре лишая не было, через месяц нахождения у меня в квартире без выхода на улицу обнаружился лишай. никто не умер, виноватые найдены не были, ни звери, ни люди не заразились, квартира не разрушилась, котенок вылечился и радует всех

возьмите лучше машину

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Про ответственность

Сообщение Mar33_33 » 30 май 2011, 04:06

Полностью согласна с Ириной и Алексеем.

Лишай мог и не высветится на момент отдачи. Инкубационный период - месяц. Стресс при переезде для котенка только убыстрил процесс.
Действительно, Вы выбрали неподходящий период для приобретения животного, учитывая беременность жены (взвесив все "за" и "против"). К проблемам Вы были не готовы. Но это был Ваш безответственный выбор.
Откуда у приюта деньги, чтобы делать каждому животному диагностику? (я не о лишае, который как сказала, мог и не проявиться при осмотре в приюте), а о выявлении как Вы, Unhappy, выразились на предмет опасных заболеваний (а большинство - только сдав биохимию и общий анализ крови). Где это можно сделать в условиях приюта? Вы насмотрелись иностранных каналов про приют? Спуститесь на землю.
Визуально котенок был здоров, с аппетиом и активностью. И Вы (вернее ваша родственница) сами его выбрали, значит тоже не показался больным.
Нормальный человек, принося животное домой (особенно из приюта), первым делом покажет его ветеринару и сдаст все анализы, чтобы не упустить момент и если надо начать оперативно лечение. (Да и не только из приюта, а хорошо бы показать ветеринару любое животное). И Вы должны быть готовы к проблемам. У вас же цель была помочь приютской животинке. Разве не так??? А если думали исключительно о себе, то отправлялись бы на выставку кошек и приобретали бы у заводчкика. (Хотя не факт, что он тоже окажется здоров и будет без вируса).

Вы сами подошли к вопросу безответственно! Животное - не игрушка для ребенка.

Я так, поняла, что котенка Вы, Unhappy, усыпили :(
Но если человек что-то хочет - ищет возможности, не хочет - причины. У вас был выбор привезти его обратно. Но не было желания :(
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Unhappy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:24

Re: Про ответственность

Сообщение Unhappy » 30 май 2011, 09:10

Чтож... Я не был услышал, что впрочем неудивительно.
Благодарить за советы насчет игрушек, машин и тамагочи не буду.
Никто не прокомментировал суть поста:
Как вообще возможно, чтобы в приюте для животных не осматривают поступающих зверей на микроспорию? Деньги, чтобы включить УФ лампу не нужны. Ведь единственное больное животное может заразить всех остальных.
Почему не сообщают будущим владельцам о том, что не осматривают, а напротив уверяют, что животное здорово?

Несомненно я виноват и плохой.

Но Вы то хорошие и ответственные. Так включите лампу

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Про ответственность

Сообщение Mar33_33 » 30 май 2011, 10:41

Unhappy писал(а):Чтож... Я не был услышал, что впрочем неудивительно.
Благодарить за советы насчет игрушек, машин и тамагочи не буду.
Никто не прокомментировал суть поста:
Как вообще возможно, чтобы в приюте для животных не осматривают поступающих зверей на микроспорию? Деньги, чтобы включить УФ лампу не нужны. Ведь единственное больное животное может заразить всех остальных.
Почему не сообщают будущим владельцам о том, что не осматривают, а напротив уверяют, что животное здорово?

Несомненно я виноват и плохой.

Но Вы то хорошие и ответственные. Так включите лампу

Вы, возможно умеете слушать (в данном случае читать) только себя. Вам же сказали, что лишай проявляется в течение месяца. Котята были принесены из вне и недавно. Когда Вам отдавали, то лишай мог и не высветится (а в течение месяца он мог проявится и вышел бы не сейчас а позже). Лампа в приюте ЕСТЬ!!! Никто бы не отдал Вам котенка, если бы лишай в приюте высветился.
Визуально котенок был здоров на предмет активности и аппетита (извините, но приют не богат, чтобы можно было сдать анализы и проверить на другие заболевания).
Если бы котенок на вид был нездоров, то родственница Ваша его бы не выбрала.

Никакой котенок Вам не нужен.Не берите больше грех на душу.
И кстати, почитайте про токсоплазмоз и беременность, а то опять будете обвинять всё и всех, а постадает животное.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Unhappy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:24

Re: Про ответственность

Сообщение Unhappy » 30 май 2011, 10:44

Уважаемая Мар 33. Не надо рассказывать басни про месяц. Мы его проверяли спустя 4 дня после того, как забрали. Морда и уши светились все...

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50840
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Про ответственность

Сообщение Mar33_33 » 30 май 2011, 10:49

Не забывайте, что был стресс. Вы опять не умеете слушать.
4 дня назад могло и не быть, а через 4 дня проявился.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Blanco Curl
Постоянный пользователь
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:11
Откуда: Владимир

Re: Про ответственность

Сообщение Blanco Curl » 30 май 2011, 11:12

Unhappy писал(а):Уважаемая Мар 33. Не надо рассказывать басни про месяц. Мы его проверяли спустя 4 дня после того, как забрали. Морда и уши светились все...


здравствуйте. я так и не поняла а куда ж вы котенка в итоге дели?
вы должны понимать, что беря котенка из приюта-это ОТВЕТСТВЕННЫЙ ШАГ КОТОРЫЙ ВЫ ПРИНЯЛИ САМИ! вма никто не гарантирует что котенок будет полностью здоров!!! диагностики в приюте нет потому что нет средств на это! да лампа есть, НО инкубационный период у лишая - 21 день!!!!!! это значит что животное носитель лишая, но он еще внешне не проявился. когда начался период неизвестно и выявить не представляется возможным. опять же стресс - котенок опал в приют - котенка забрали из приюта (смена людей, обстановки и так далее)!

исходя из вашего письма и ответом лично я сделала вывод, что безответственным являетесь именно вы! да вы захотели сделать доброе дело-взять котенка из приюта. но разве это доброта как только появились пролемы со здоровьем его выкинуть или усыпить????
именныо вы должны понимать, что вы берете не игрушку, а ЖИВОЕ СУЩЕСТВО, которое ТАК ЖЕ КАК И МЫ болеет, страдает, чувствует и т.п.
я не оправдываю приют в своем письме, я сама знаю какие там проблемы. но ВАМ сочувствовать никак не могу! именно ВЫ несете ответственность за то животное которое взяли. к тому же беременная жена и ребенок! а если бы котенок был здоров, а врачи скажут после рождения вашего второго ребенка, что рядом с младенцем нельзя животных держать?
я не вижу, что вы чувствуете и способны нести ту ответственность, к которой призываете всех...
а котенка искренне жаль, что достался таким людям... он НЕ ВИНОВАТ, что его бросили, заразили лишаем...
это маленькое и несчастное существо НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТО!

Аватара пользователя
Blanco Curl
Постоянный пользователь
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:11
Откуда: Владимир

Re: Про ответственность

Сообщение Blanco Curl » 30 май 2011, 11:15

П.С.: мои ДОМАШНИЙ КОТЕНОК КОТОРЫЙ НИКУДА ИЗ ДОМА НЕ ВЫХОДИЛ подцепил лишай... где??? возможно в ветеринарной клинике (плохо обработали стол. руки и т.п. врачи), возможно я сама принесла на ногах! ведь лишай - это такая зараза которую можно на обуви притащить с улицы!
переболела я, вся моя семья, моя племяшка. для ЛЮДЕЙ ЭТО НЕ СТРАШНО и лечится очень быстро (беременным навреное сложнее,т.к. запрщают многие препараты). у котят же лечится сложнее чем у людей. НО ЛЕЧИТСЯ!


Вернуться в «Атлант»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей