Активные темы         Ваши сообщения

Нужен совет: кошки метят, как коты

Проблемы здоровья, консультации ветеринаров

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Milady
Постоянный пользователь
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:33

Нужен совет: кошки метят, как коты

Сообщение Milady » 28 июн 2016, 15:14

Форумчане, подскажите, у кого-нибудь было такое что кошки метели, как коты. У меня 5 кошек (девочки). Сначала начала замечать, что одна из них стала метить (то на ковер присядет, то на обои). Мы с этой кошкой часто посещаем офтальмолога (она слепая с детства), врач мне сказала, что так быть не должно, нужно сдать мочу на песок. Пытаемся собрать мочу - все никак не получается.
Потом я начала замечать, что еще 2 кошки также делают, причем очень похоже на то, как делают это коты - трясут хвостом и стоя метят. Все кошки стерилизованные, с детства приучены к лотку, причем лоток раньше знали на 5+, а теперь могут и на ковер сделать.....
Подскажите, может у кого была такая ситуация? Может это от корма?

Tereza
Постоянный пользователь
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:20

Re: Нужен совет: кошки метят, как коты

Сообщение Tereza » 28 июн 2016, 15:32

У меня уличная полудикая кошка так делает.Я когда увидела,не поверила своим глазам.Четкая струя мочи с запахом,но она это делает только на улице.А кот,когда так делал,мочи не было и запаха тоже.Внешне имитация дейстивия метки была и только. Кот и кошка кастрованны и стереллизованы.Что делать сама не знаю и хочу узнать .какие можно предпринять действия в таких ситуациях.
Кинолог. Общий курс дрессировки. Послушание.Социлизация. Управляемая городская собака. 89307403293

Контактная терапия . 89307403293 Лора.

Аватара пользователя
Zoska
Модератор
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:09
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Нужен совет: кошки метят, как коты

Сообщение Zoska » 28 июн 2016, 15:37

у нас во дворе стерилизованная Маша тоже так делает, поднимает хвост, дергает им и брызгает. Предполагаю что метит территории.
Вот только у вас же все дома и если новых нет, то с чего вдруг такое. а кошки не враждуют?

марина32
Постоянный пользователь
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 11:59

Re: Нужен совет: кошки метят, как коты

Сообщение марина32 » 28 июн 2016, 15:50

У меня тоже так, метит входную дверь и стену в коридоре, в одном и том же месте, но у нас это началось после переезда и особенно остро стало проявляться после появления третьей кошки-они между собой не дружат-обе девочки

Аватара пользователя
Toropiga
Постоянный пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:25

Re: Нужен совет: кошки метят, как коты

Сообщение Toropiga » 28 июн 2016, 22:17

Почитал в интернете. Такое бывает по нескольким причинам.
Во-первых, при стерилизации могли удалить только матку, а яичники оставить. В этом случае кошка не может забеременеть, но инстинкты сохраняются.
Во-вторых, это свойственно тем животным, которые не были стерилизованы до наступления половой зрелости и уже имели опыт полового или родительского поведения. Дело в том, что механизм запуска природных инстинктов не сводится только к гормональной составляющей. Большую роль для проявления инстинктивного поведения играет наличие так называемых релизеров внешней среды. Кошка, после стерилизации продолжает реагировать на изменение долготы светового дня, характерное для наступления весны — поры рождения котят. Реагируя на брачные вопли бродячих котов за окном, многие стерилизованные в зрелом возрасте домашние коты продолжают исправно метить мочой свою территорию.
В-третьих, кошка может метить территорию если ей не нравится местоположение лотка или кошка не готова делить туалет с другой кошкой. В большинстве случаев кошка готова делить лоток с подругой (или другом, что, впрочем, бывает реже), но предоставьте ей право выбора! В «мультинаселенном» доме число лотков должно быть равно числу кошек плюс еще один дополнительный лоток.

Ну и последнее, кошки могут начать метить (даже стерилизованные/кастрированные) когда дома появляется новый человек или новое животное. Ну или просто что-то поменялось в квартире (новая мебель, новые обои, переезд)

Аватара пользователя
Milady
Постоянный пользователь
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:33

Re: Нужен совет: кошки метят, как коты

Сообщение Milady » 29 июн 2016, 12:49

У нас кошки ходят на улицу (частный дом), между собой когда ладят, а когда и нет - как найдет, правда последнюю подобрашку любит только одна, остальные гоняют.
Стерилизовали всех после первого загула (как советуют ветелинары), правда одну - после рождения котят (не уследили). При стерилизации удалили все, в т.ч. и яичники.
Когда подобрали первую кошку, обрадовались, что метить хоть не будет (до этого были коты - мальчики). А теперь кошки хуже котов - метят сами и вдобавок соседские коты ходят к ним в гости и тоже метят (
Если это инстинктивное поведение у кошек - тогда кошмар!!!! значит отучить их от этого нельзя?! (


Вернуться в «Здоровье и ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей