Активные темы         Ваши сообщения

Диагностика бешенства

Проблемы здоровья, консультации ветеринаров

Модератор: Irusa

Nail
Постоянный пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10

Диагностика бешенства

Сообщение Nail » 18 ноя 2010, 17:32

Ситуация...

У одной девушки крыс болел, лечили недостаточно (грю, как человек, разбирающийся в крысах)... Вина ветеринаров безусловно есть, т.к. человек добросовестно крыс ко врачам таскал, а там дексафортом только обострение снимали, а от пневмонии по сути и не лечили... в Артемиде вообще зверя от аллергии лечили...
В итоге крыс умер.

Вскрытие показало абсцессы на легком и на печени.

Дней за 8-11 до смерти крыс куснул хозяйку... (видать фигово ему просто было)

Дальше начинается самое интересное...
Хозяйка как добросовестный гражданин решила сообщить об укусе ветеринару. Те посоветовали сделать анализ на бешенство "на всякий случай"...

Госветлаборатория использовала иммунофлюоресцентный метод и обнаружила бешенство.

Знакомые врачи мне говорят, что при этом методе достаточно просто плохо промыть реактивы - и будет положительная реакция, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО данные этого метода проверяются другими методами.
Вероятность заражения от крысы (домашней) в сотни раз меньше, чем от собаки или кошки... Во-первых потому, что крысы вообще не основной носитель бешенства, даже дикие... а во-вторых, они реже гуляют и контактируют с дикими животными... из-за ускоренного метаболизма бешенство протекает у них значительно быстрее (весь период от заражения до смерти умещается в месяц, активная стадия, вместо собачьих 10 дней, составляет несколько дней (со слов ветврача в зоопарке)). Кстати, поэтому на мышах и высевают бешенство, ибо по скорости проявления те как раз из одного ряда с крысами.

В данном случае крыс жил ДОМА уже 10 месяцев после покупки в зоомаге,
т.е. при таком сроке уже и кошки/собаки "откарантиненными" считаются... не то, что крысы...
есть еще пара крыс дома...

Дальше цитирую хозяйку:
"Звери у меня, было предложено уничтожение - отказалась. Составлен официальный акт о содержании-наблюдении-неконтакте (и чем-то там ещё) погибшего крыса + протест о неподобающем проведении исследования.
По исследованию - бешенство выявлено иммунофлюоресцентным методом, биопсия с высевом на мышах проведена не была, тело уничтожено почти мгновенно (насколько я поняла, к тому моменту, как мне сообщили, всё уже было изничтожено). По ГОСТу (говорят, ещё не уверена на 100%, выясняю...) - этого достаточно, а вот по инструкции "лаборатории гос.вет.контроля" - нет! Биопсия и мыши быть должны обязательно!
Сейчас всё двигать получается очень медленно (спасибо друзьям, помогают) - весьма хреново себя чувствую.
Что интересно - в "эпизоологии" все (!) (и начальство тоже) удивлены столь "эффективным" действием лаборатории (от принятия тела до уничтожения - сутки!...ну, может, двое...хотя сомнительно), там же помогают составить акт и претензии... И оччень сомневаются в праведности их выводов..."

Честно скажу, меня эта ситуация напрягает по нескольким причинам...
1) низкий уровень знаний лаборантов и врачей о лабораторных животных... Казалось бы, уж про крыс-то все они должны знать чуть не в совершенстве! а в итоге наблюдаю такой глубокий 0, что становится страшно... и на протяжении последних лет 10 прогресса НЕТ;
2) лаборатории позволяют себе ставить диагнозы без подтверждения... а это чревато... ибо после этого требуют на прививки всех контактирующих людей, а всех контактировавших животных - на усыпление;
Если в таком духе пойдет, то у любого владельца животных потенциально может быть много проблем. Ну ладно, если человек опытный, то если кошка у него умерла от МКБ, он не пойдет по поводу бешенства в госветклинику... А если знаний и соображалистости не хватит? Ведь они запугают так, что и невинных здоровых животных пачку усыпят потом...
А животных-то жалко! Тут вот у человека хватило мужества сказать категорическое нет по поводу усыпления. А могло быть иначе...
Ну и хозяев жалко... нервы не железные...
3)... они при таком уровне диагностики особо опасных заболеваний часом анализы не путают? а то кого-то с бешенством отправят "гулять"... а здоровых мучить будут...

Я уже больше 10 лет занимаюсь декоративными крысами. А народ выброшенных крыс ловил много раз, и пасюков заблудших (есть фанаты диких животных в клетке тоже). И НИ РАЗУ даже у этих подкидышей не было бешенства. А по декорашкам тем более не известно ни одного случая заражения людей от крыс чем-либо вообще.
Посему от произошедшего я в шоке... гневе, растерянности... Ну и прочие негативные эмоции переполняют.

Если здесь есть специалисты по описанной проблеме, работники соответствующих ведомств, то очень хотелось бы услышать мнения, рекомендации, как бороться с такой недобросовестностью ветеринарных структур? как воздействовать? как реально в данном случае наказать?

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50887
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: Диагностика бешенства

Сообщение Mar33_33 » 18 ноя 2010, 18:35

Ужас!
Мне историю сама хозяйка клиники тоже рассказала, как один раз тоже в лаборатории, куда она отдала анализы в городе, (вроде на Куйбышева где-то) - бешенство показали. потом выяснилось, что никакого бешенство не было.
Нет у нас диагностики в городе!
Позитивное мышление рождает позитивную реальность


Вернуться в «Здоровье и ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость