Активные темы         Ваши сообщения

Домашние собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Любые другие разговоры обо всех, кого мы любим.

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Blanco Curl
Постоянный пользователь
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:11
Откуда: Владимир

Домашние собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Сообщение Blanco Curl » 16 июл 2012, 08:41

Наличие в доме кошки или собаки может существенно сократить количество обращений к детскому врачу. Риск инфекционных заболеваний у детей, которые с рождения контактируют с домашними питомцами, значительно снижается. К такому выводу пришли финские исследователи из больницы университета Куопио (Kuopion yliopistollinen sairaala).
Они проанализировали информацию о заболеваниях 397 детей, родившихся в Финляндии в период с 2002 по 2005 год. Родители детей вели специальные дневники, где делали отметки, когда и чем болели их дети. Учёные сопоставили количество заболеваний каждого ребёнка с наличием в семье домашних животных.

Исследование показало, что дети, которые с рождения общаются с собаками и кошками, болеют инфекционными заболеваниями на 11% меньше своих сверстников, у которых дома нет животных. Например, у детей, имеющих дело с домашними питомцами, на 44% меньше шансов получить инфекции внутреннего уха. Более того, таким детям требуется более короткий курс антибиотиков чтобы справиться с заболеванием.

Исследователи также выяснили, что количество респираторных инфекционных заболеваний напрямую зависит от того, как часто ребенок контактирует с домашними животными. Вероятно, грязь и микробы, которые приносят в дом кошки и собаки, стимулируют иммунитет детей в первые годы жизни. При этом, чем больше встреч, тем крепче здоровье малышей.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Pediatrics, упоминаются только собаки и кошки, как наиболее популярные питомцы, но, скорее всего, благоприятное влияние на детей оказывают все животные с шерстью.

«Наши результаты подтверждают, что контакты с животными особенно важны в первый год жизни ребенка», — говорит руководитель исследования Эйя Бергротх (Eija Bergroth).

Конечно, в случае наличия аллергии на животных, заводить собаку или кошку не рекомендуется. Но все остальные люди могут получить от общения с домашними животными много пользы.

Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»

Аватара пользователя
Alena
Постоянный пользователь
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 23:03
Контактная информация:

Re: Домашние собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Сообщение Alena » 16 июл 2012, 08:54

кстати это на самом деле так,с детства всегда был контакт с животными,притом собаки гуляли на улице,так как жили в частном доме,так я лет до 7 вообще ни разу не болела если не дольше...а после того как собака умерла в возрасте 17 лет,то я стала очень часто болеть,может последнее конечно и совпадение было,но всё же....
"Без кошки нет дома, без собаки - двора"

Аватара пользователя
Самина
Постоянный пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:49
Откуда: г. Владимир
Контактная информация:

Re: Домашние собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Сообщение Самина » 16 июл 2012, 09:35

Я скажу более, дети должны расти в окружении домашних любимцев!!!! Животные воспитывают в детях ответственность и любовь к ближнему своему! Сколько себя помню всегда в доме были и кошки и собаки, сейчас по такому принципу ростет моя племянница. У нее живет кошка, собака, попугай, аквариум с рыбками, кролик и маленькая крыска :) Ребенок очень ответственный, за всей своей животинкой сама ухаживает - кормит, гуляет, моет и вычесывает. А самое главное к любому делу подходит осознанно и с серьездной ответственностью!

Если Ваш малыш просит киску или собачку не отказывайте ему! Поверьте аргументов ЗА намного больше чем ПРОТИВ!
Мы любим своих домашних животных и не хотим, чтобы они менялась к лучшему; а в людях, которых мы любим, нам многое хочется изменить

surok
Постоянный пользователь
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 12:22
Откуда: Владимир

Re: Домашние собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Сообщение surok » 16 июл 2012, 09:40

Согласна, могу добавить, что животные помогают развить в человеке человечность, чувство сострадания, доброту в конце концов. И плевать если от этого страдает мебель!
"Даже самое маленькое из кошачьих-совершенство!" Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Наталья2
Постоянный пользователь
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 20:00
Откуда: Владимир

Re: Домашние собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Сообщение Наталья2 » 16 июл 2012, 09:42

Самина писал(а):Я скажу более, дети должны расти в окружении домашних любимцев!!!! Животные воспитывают в детях ответственность и любовь к ближнему своему! Сколько себя помню всегда в доме были и кошки и собаки, сейчас по такому принципу ростет моя племянница. У нее живет кошка, собака, попугай, аквариум с рыбками, кролик и маленькая крыска :) Ребенок очень ответственный, за всей своей животинкой сама ухаживает - кормит, гуляет, моет и вычесывает. А самое главное к любому делу подходит осознанно и с серьездной ответственностью!

Если Ваш малыш просит киску или собачку не отказывайте ему! Поверьте аргументов ЗА намного больше чем ПРОТИВ!

Можно дополню. Важно, чтобы интересы родителей и детей совпадали. Если родители заводят животинку, только потакая капризам ребенка, то ничего хорошего из этого не выйдет. Постадает животное.

Aliska_vl
Постоянный пользователь
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 14:58

Re: Домашние собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Сообщение Aliska_vl » 16 июл 2012, 10:10

Я не раз рассказывала эту историю, но повторю ее здесь. Это реальная история, которая произошла с моими родственниками. У них есть ребенок (дочь), с рождения мучились от диатеза и аллергии. При чем аллергия была на все (пыль, продукты питания, кошек, собак, короче все от чего может быть аллергия). В квартире были сняты все ковры, влажная уборка 2-3 раза в день, из еды кабачки и капуста. Так они и жили, решив что это их крест на всю жизнь. Но в один день они собирались домой из гостей (моей тетки, она живет в частном секторе нашего города), ждали когда папа развернется на машине, и в это время на огромной скорости пролетает машина из окна которой что-то выбросили. Как оказалось, 2-х мес. котенок, трехцветная кошечка. У ребенка ( на то время ей было 4года) началась просто истерика. Поддавшись слезам и просьбе ребенка котенка взяли, но решили в ближайшие дни отвезти бабушке в деревню. Но вот уже 4 года этот котенок, теперь уже взрослая, холеная кошка живет у них в квартире. От аллергии не осталось и следа, в дом вернулись ковры, уборка теперь не 2-3 раза в день, и даже не каждый день, а как придется. Эта кошка им была дана как испытание, и я уверена на все 10500%%% если бы они ее не взяли, так бы и мучились. Врачи были в шоке и не верят до сих пор, что аллергия прошла, они говорят что это просто чудо и так не может быть. Но есть то, что есть.

Аватара пользователя
Самина
Постоянный пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:49
Откуда: г. Владимир
Контактная информация:

Re: Домашние собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Сообщение Самина » 16 июл 2012, 11:03

Наталья2 писал(а):Можно дополню. Важно, чтобы интересы родителей и детей совпадали. Если родители заводят животинку, только потакая капризам ребенка, то ничего хорошего из этого не выйдет. Постадает животное.


Я конечно не исключаю, но потаканием назвать не могу. Потакать можно ребенку в игрушках или других вещах, это даже баловать наверное. Но завести животное ради потакания думаю ни один родитель не сможет, т.к. можно сказать берет еще одного члена семьи такого же малыша:)

Другая ситуация если ребенок наигрался и бросил, а взрослые не объяснив своему малышу, что это живое создание, которое так же чувствует, радуется и грустит как и сам малыш, оставляют на произвол судьбы животное. Вина конечно взрослых. Мы тоже проходили через это, ребенку гулять и играть хочется, но родители все вовремя объяснили: сказали "Ты хочешь гулять? Собачка и киска тоже хочет возьми с собой их веселее игра будет! Хочешь кушать? Положи им тоже, кушать всем вместе тоже веселее" Вот такими разговорами и общими поддержками все получилось!!!!
Мы любим своих домашних животных и не хотим, чтобы они менялась к лучшему; а в людях, которых мы любим, нам многое хочется изменить

Аватара пользователя
Наталья2
Постоянный пользователь
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 20:00
Откуда: Владимир

Re: Домашние собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Сообщение Наталья2 » 16 июл 2012, 11:11

У меня есть знакомая семья, двое детей. Началось с черепахи. Дети захотели, родители взяли. Спустя время дети наигрались, а родители не посчитали нужным объяснить всю степень ответственности за взятое животное. Черепаха стала просто ненужной НИКОМУ. Увезли. Детям захотелось крысу ( после просмотра какого-то мультфильма). Купили крысу. Мне бы на месте этой крысы хотелось бы умереть, ее затаскали, покой ей только снится. А вот когда приходит время убирать за ней, стоит крик. И ведь дети не виноваты, что у них такие пустоголовые родители.

Аватара пользователя
Самина
Постоянный пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:49
Откуда: г. Владимир
Контактная информация:

Re: Домашние собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Сообщение Самина » 16 июл 2012, 11:18

Вот к сожалению очень часто так бывает. Взрослых вина безусловно!!!
Мы любим своих домашних животных и не хотим, чтобы они менялась к лучшему; а в людях, которых мы любим, нам многое хочется изменить

Аватара пользователя
Олеся М)
Постоянный пользователь
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 18:37
Откуда: Владимир, Доброе
Контактная информация:

Re: Домашние собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Сообщение Олеся М) » 20 июл 2012, 22:12

Самина писал(а):
Наталья2 писал(а):. Потакать можно ребенку в игрушках или других вещах, это даже баловать наверное. Но завести животное ради потакания думаю ни один родитель не сможет, т.к. можно сказать берет еще одного члена семьи такого же малыша:)



Часто родители заводя ребенка то не понимают всей ответственности... не говоря уж о животных(((
"Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей".

8-910-099-78-99


Вернуться в «Другие разговоры о том, что волнует»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей