Активные темы         Ваши сообщения

Приюты и деньги, выделенные городом через службу отлова

Актуальные проблемы города и предложения по их решению.

Модератор: Irusa

bestiarys
Постоянный пользователь
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:19
Откуда: Владимир

Re: Приюты и деньги, выделенные городом через службу отлова

Сообщение bestiarys » 12 апр 2012, 13:28

По поводу дрессировки двориков по программе собака-компаньон.
Можно. Конечно. Нет проблем. Но одна полудикая собака - это от месяца до трёх по самым оптимистическим прогнозам. 2 часа в день минимум. Как кинолог говорю - я могу социализировать собаку и сделать из нее собаку компаньона. Но это огромные усилия. Чтобы Патрика сделать нормальным, пришлось 4 месяца с ним заниматься 1,5 часа утром и 1,5 часа вечером. Каждый день. Без пропусков и выходных.
И каков выход таких собак? 4-5 в год?
Вот лыбедская стая. Как ее можно адаптировать для домашнего содержания? Честно? НИКАК! Но можно отловить сук. Стерилизовать. И отпустить жить дальше.
Парадокс мышления заключается в том, что из всего возможного многообразия цитат и афоризмов человек выбирает те, которые лучше всего характеризуют его самого, обнажая тем самым свою сущность.
Мартин Хайдеггер

annafleur
Модератор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приюты и деньги, выделенные городом через службу отлова

Сообщение annafleur » 12 апр 2012, 15:03

bestiarys писал(а):По поводу дрессировки двориков по программе собака-компаньон.
Можно. Конечно. Нет проблем. Но одна полудикая собака - это от месяца до трёх по самым оптимистическим прогнозам. 2 часа в день минимум. Как кинолог говорю - я могу социализировать собаку и сделать из нее собаку компаньона. Но это огромные усилия. Чтобы Патрика сделать нормальным, пришлось 4 месяца с ним заниматься 1,5 часа утром и 1,5 часа вечером. Каждый день. Без пропусков и выходных.
И каков выход таких собак? 4-5 в год?
Вот лыбедская стая. Как ее можно адаптировать для домашнего содержания? Честно? НИКАК! Но можно отловить сук. Стерилизовать. И отпустить жить дальше.

Да, конечно я согласна что это не для всех собак.
И некоторым действительно лучше жить там, где привыкли. Этож все индивидуально, ведь все разные. Кто-то стремиться к обществу людей, кто-то нет.
На форуме почти не бываю, пишите в личку.

Olga Alekc
Постоянный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:02
Откуда: г.Владимир

Re: Приюты и деньги, выделенные городом через службу отлова

Сообщение Olga Alekc » 13 апр 2012, 03:33

bestiarys писал(а):Прочитала эту дивную статью. Потом еще раз прочитала по диагонали. Скажу откровенно - не понравилась. Истины очевидные. Прописные. И, кроме всего, прочего некоторые мысли(поганые мыслишки!!!!) выделенные жирно: усылять надо, кризис перепроизводства в приютах - даешь гуманную смерть, эвтаназия хорошо, потому, что не один чиновник иначе под программой не подпишется и т.д.

Кто сказал что абсолютно всем животным на улице плохо? И их надо либо в приют определять, либо владельцу (всё равно какому!) на шею вешать, либо убивать (пардон, подвергать гуманной эвтаназии)? Есть масса уличных животных которые в человеке нуждаются постольку-поскольку. Стаи на заводах. Кошки во всех без исключения подвалах. Полудикие и дикие бродяги. Живут они и живут. Своей достаточно полноценной жизнью. Вот бегает тот пресловутый чау-чау. Скажу честно, я могла его поймать уже раза три, по крайней мере. И собиралась. НО, подходила, щупала ребра- не худой, предлагала Роял - не голоден и рука не поднималась ловить, тащить в приют, насильно чесать. Хвост задран, ничего не болит, ведет полноценное собачье существование. И ловить не хочется! Мои подвальные кошки - тепло, сухо, еда-вода есть всегда, есть общение. Я им не нужна! Но и они имеют право жить своей жизнью! Надо отдавать себе отчет, что в спасении нуждаются только некоторые животные. Если мы не хотим видеть бездомных животных, то надо прежде всего предотвратить их спонтанное размножение. Пачки пристраиваемых щенков и котят через полгода начнут размножаться. Это должно беспокоить, а не то что бегает пара хвостов.

Извиняюсь, за резкость. Просто достал человеческий эгоизм - не хочу, чтобы мимо моих окон собака проходила. Куда ж ее девать? А куда хотите, главное чтоб Я ее не видела!!!

Осознавая, что скорее всего подвергнусь остракизму со стороны многих, если не всех, форумчан, всё-таки выскажу сугубо своё личное мнение более ясно. Подвигло меня на это всё более увеличивающееся количество страдающих животных на улицах и поступающих в приюты. За этими многочисленными частностями, всё-таки хочется увидеть общую тенденцию и путь её разрешения. Я бы согласилась с Вами в плане стерилизации поголовно всех, если бы не 3 очевидных факта, имеющих место в нашем городе и области:

- эвтаназия ( пардон, НЕГУМАННАЯ) никуда не делась: она была и остается в нашем городе. На нашем форуме же и пишут, что собак отстреливают в Коврове, в эти дни отстрел ведётся в Боголюбово ( там везде развешаны объявления об этом, в связи в случаями бешенства в Суздальском районе; и это не Галина Юрьевна, это скорее всего УНР-17), сильно подозреваю, что отстрел ведется и в других городах и весях нашей области, а также на территориях некоторых заводов. Стреляют наверняка дитилином или адилином супер, обрекающим на мучительную смерть в полном сознании. Грешат этим и в наших приютах, писали на форуме, регулярно или от случая к случаю животные из клеток бесследно исчезают, особенно калеки и долго непристроенные. Это не афишируется, но в принципе -- не секрет ни для кого. И, честно говоря, для этих несчастных животных, я бы предпочла ГУМАННУЮ эвтаназию в приюте мучительной смерти на улице.

- к большому сожалению, подавляющее большинство наших сограждан не хотят видеть стаи даже стерилизованных животных рядом со своими домами. Собак стерилизовали, но зубы то у них остались. Согласитесь, не каждый человек может пощупать ребра пробегающей мимо овчарки или чау-чау на предмет упитанности. :) На это способны подготовленные кинологи, к их числу простые обыватели не относятся.
А животных бегает не два хвоста. Их очень много, вы все это знаете, заявок на отлов поступает огромадное количество, приюты забиты под завязку, сажать уже некуда. Много диких, их никто никогда не возьмёт. Стерилизовать и выпускать обратно? Думаю на них опять будут от людей заявки поступать -- на уже стерилизованных. В перспективе, наверное, стерилизация даст уменьшение поголовья, но в ближайшие 5-10 лет сомнительно, так как количество велико и из выброшенных хозяевами пополнение будет прибывать. В Москве компания по стерилизации закончилась крахом, правда там сильно помешала коррупционная составляющая, но не все же деньги разворовали.

- и, наконец, то, что вы не увидели в предложенной мной статье Анны Коган: беспризорным животным, а у нас в городе и домашним на свободном выгуле, находится на улице опасно. Именно дворовых шариков и подвальных мурок в последнее время мучают, стреляют, жгут и выкидывают с балконов. Диких не поймать, а вот дворовые, ласковые всегда тут под рукой. Примеров мне приводить, думаю не надо, ими пестрят все форумы, в том числе и наш.

Я сознаю, что реально влияют на ситуацию в городе мэрия, хозяйки трёх приютов и теперь служба отлова ( она же хозяйка одного из приютов), основная масса животных сосредоточена под их властью.
Что же касается результатов воспитания гуманного отношения к животным, то мне это кажется делом такой далекой перспективы, что даже сроки называть страшно.
Извечный русский вопрос: что делать? Я не знаю. Поэтому и предложила статью для обсуждения. Там хоть какой-то вектор обозначен.
Если дочитали до конца мой опус -- спасибо, если ответите по существу буду благодарна.
Приют "Последний шанс" г.Владимир
Нам нужна помощь!
http://zoovladimir.ru
http://helpzoo.org/ - наш международный проект
http://vk.com/club31196793 - наша страница в Контакте
https://www.facebook.com/helpzoo - наша страница на Фэйсбуке

lexa777
Постоянный пользователь
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:13

Re: Приюты и деньги, выделенные городом через службу отлова

Сообщение lexa777 » 13 апр 2012, 07:15

я свой скепсис могу объяснить в 2 словах - про этот закон говорят и хотят принимать те же люди, кто в соседней теме говорит советует нам про 245 и баллистическую экспертизу. а какое может быть отношение к юридически неграмотным людям, которые собираются принимать важный закон?


Вернуться в «Проблемы Владимира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя