Активные темы         Ваши сообщения

с Мусей беда((( может кто подскажет что делать...

Они не дождались...

Модератор: Irusa

Аватара пользователя
Маруся
Постоянный пользователь
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:55
Откуда: Ковров

с Мусей беда((( может кто подскажет что делать...

Сообщение Маруся » 04 май 2015, 12:20

Прошу совета опытных кошатников :(
С тапками прошу мимо (знаю что надо сразу и быстро заниматься диагностикой и лечением, но обстоятельства сейчас такие что не до этого было :( )
История такая:
В начале февраля у моей кошки случился первый приступ. Утром бежали всем "стадом" на кормёжку, Муся прыгнула на стул и упала(!!!) с него... просто свалилась и лежит. я её подняла и поставила на подоконник (там кошки едят), а она опять падает. положила её на стул (её место). Глаза открыты, дыхание ровное, задняя лапа дергается ритмично... больше никаких признаков жизни.... на меня не реагирует, на запах вкусняшки тоже. Тут же звоню ветеринарам (спасибо Насте приехала ко мне ни свет ни заря). Измерили уровень сахара (норма), температуру (норма). Вкололи кучу уколов (сейчас уже не вспомню какие). Ставим Мусю на пол - она пытается идти, но не может повернуть(!!!), т.е. прямо медленно идёт, а как повернуть такое чувство что забыла. Лапа задняя при этом дёргается (прошло часа 3 с начала всей истории). Весь день была под наблюдением. К вечеру начала ходить. но заднюю лапу ещё неделю ставила не правильно (не подушечками, а всю целиком до локтя (не знаю как правильно объяснить). Два дня не ели не пили - ставила капельницы.
Лечимся по схеме: В1 и В12 (чередуем) по 0,5 мл 1 раз в день; актовегин по 1 мл 1 раз в день; дексаметазон 0,15 мл 1 раз в день; ношпу по необходимости; анальгин 0,1-0,15 мл.
Сдали кровь общий и ещё какой то анализ. Всё в норме. (по анализам сказали хоть в космос). Прослушали сердце - сказали чисто всё. (в ветеринаре уверена на 100%)
Через 2,5 недели всё повторилось((( Утром встали - Муси нет. Еле нашли её (спряталась за стиралкой). Опять тоже самое только без дрожания лапы. Дышит, глаза открыты, зрачки расширены, ходить и вставать не может. Вкалываем опять весь список :cry: К вечеру Муся встала и поела. Как и не было ничего.
Сегодня начало мая. Раз в неделю примерно Муся ложится и начинает умирать... Дыхание ровное, чистое, глаза открыты, лапы вытянуты и напряжены, не ест и не пьёт, встать не может. Вкалываю дексаметазон и анальгин и уже через час Муся бежит к миске и просит жрать (реально жрать а не есть!) Несколько дней ест усиленно, потом всё нормализуется, а потом (через неделю - две) опять ложится "умирать". Очень похудела за эти месяцы(((
Пробовала колоть только дексаметазон - эффект есть, но хватило только на 4 дня((( а с анальгином на пару недель хватает.
Кошке 14 лет, МКБ (давно, без обострений). Кошка очень эмоциональная, жизнь у неё была не простая (переезды, собаки, дети), один раз рожала (нагуляла в саду), домашняя с котёнка (только в саду гуляла летом первые 3 года своей жизни), сексбарьер по молодости давали, вискасом лет 7 кормили (ну не знали мы тогда что всё это вредное такое :( ) Стерилизована в возрасте 11 лет.

Опытные кошатники подскажите что это может быть? Чем помочь Мусе? Не вредны ли применяемые препараты? А если вредные, то можно ли чем то заменить или что делать без них? может кто встречал подобное....
Ветеринары диагнозов не ставят, все анализы (которые у нас можно сдать) в норме. Поехать сейчас куда то на диагностику с ней возможности нет, да и дорогу она переносит очень плохо (даже до нашей ветеринарки добраться целая история, а уж на машине ехать это всегда для неё кошмар... слюни, сопли и все прелести укачивания)

Изображение

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50866
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: с Мусей беда((( может кто подскажет что делать...

Сообщение Mar33_33 » 04 май 2015, 12:45

Дексаметазон это гормональный препарат и им только запускают организм. Мне кажется сидеть постоянно на нем нельзя.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

Аватара пользователя
Mar33_33
Администратор
Сообщения: 50866
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:24

Re: с Мусей беда((( может кто подскажет что делать...

Сообщение Mar33_33 » 04 май 2015, 12:47

Я бы проверила почки. Есть возможность хотя бы дома взять анализы? Биохимию и общий? В другой клинике?
Не совсем то, но было что.то подобное у моего старенького кота.

Ты выложи результаты.
Позитивное мышление рождает позитивную реальность

olga_krotova
Постоянный пользователь
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 19:30

Re: с Мусей беда((( может кто подскажет что делать...

Сообщение olga_krotova » 04 май 2015, 14:16

а какой вам диагноз поставили? мне кажется, что похоже на инсульт, осложнившийся эпилепсией. Витамины повредить не могут, актовегин для улучшения мозгового кровообращения, дексаметазон - от отека головного мозга. При некоторых заболеваниях дексаметазон применяется постоянно.

Аватара пользователя
Маруся
Постоянный пользователь
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:55
Откуда: Ковров

Re: с Мусей беда((( может кто подскажет что делать...

Сообщение Маруся » 04 май 2015, 15:54

Марина, результаты анализов я на руки тогда не забирала. по телефону узнавала - сказали по крови всё в норме. других клиник у нас нет((( а везти куда то (Иваново, Владимир) и её мучить и я сейчас никак не могу :(

Ольга, в том то и дело что диагноза нет((( сказали по анализам всё абсолютно в норме. Сказали скорей всего проблема в голове.... Рекомендовали таблетки Преднизалон по 1/4 ежедневно и пожизненно, но потом обсудив нагрузку на почки и ЖКТ от таблеток ежедневно решили ещё понаблюдать и поколоть уколы..... Больше после родов у меня ещё не было возможности до ветеринарки добраться поэтому вот и живём пока так: колем как ложится "помирать"
Как Муся не является на кормление мужу говорю "Мусе дозу пожалуйста вкати". Она реально как наркоман))) Ждёт уже этого укола. Даже не дёргается уже когда колем. Потом пол часика отлежится и идёт есть.
Шутки конечно шутками, но я реально за неё переживаю :(

Аватара пользователя
Маруся
Постоянный пользователь
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:55
Откуда: Ковров

Re: с Мусей беда((( может кто подскажет что делать...

Сообщение Маруся » 04 май 2015, 15:59

olga_krotova писал(а):а какой вам диагноз поставили? мне кажется, что похоже на инсульт, осложнившийся эпилепсией. Витамины повредить не могут, актовегин для улучшения мозгового кровообращения, дексаметазон - от отека головного мозга. При некоторых заболеваниях дексаметазон применяется постоянно.


значит получается всё таки правильно сказали что проблема в голове(((
тогда вот интересно как лучше с этим дексаметазоном: колоть регулярно (раз в день или раз в два) и не допускать состояний "лежим и ни на что не реагируем" или колоть только при приступе??? дело в том что эти приступы не регулярны: может и 2 недели без укола прекрасно себя чувствовать, а бывает и через день колем....

Шипучка
Постоянный пользователь
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:52

Re: с Мусей беда((( может кто подскажет что делать...

Сообщение Шипучка » 04 май 2015, 16:05

еще снимок позвоночника-может защемление -акое оно то же дает
так же ведет себя анивризма.

Шипучка
Постоянный пользователь
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:52

Re: с Мусей беда((( может кто подскажет что делать...

Сообщение Шипучка » 04 май 2015, 16:07

и тромбоэмбалия то же похоже-надо просто методом исключения.......

Аватара пользователя
Маруся
Постоянный пользователь
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:55
Откуда: Ковров

Re: с Мусей беда((( может кто подскажет что делать...

Сообщение Маруся » 04 май 2015, 16:50

Шипучка писал(а):и тромбоэмбалия то же похоже-надо просто методом исключения.......

с проблемами с позвоночником я думаю только сильные обезболивающие помогли бы?
вот первый раз когда лапа дёргалась на тромбоэмбалию и подумали, но лапа восстановилась полностью и сейчас приступы без дрожания лап. Просто ложится и не может встать, и не реагирует.

Шипучка
Постоянный пользователь
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:52

Re: с Мусей беда((( может кто подскажет что делать...

Сообщение Шипучка » 04 май 2015, 18:50

нет там может быть позвонок защемляет в дпижении просто на время-потом отпускает
тромбоэмбалия -тромб делает круг по кровообращению и возвращатся может-а может временно зависнуть гле то и ждать..
еще редко , но бывает анивризма.....спазм может не давать-а вот давление создает


Вернуться в «Мемориал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей